Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-1 за 2012 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 03 мая 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого Марданова Р.Р.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер № 014947,

законного представителя подсудимого – Марданова Р.Г.,

при секретаре Руслановой И.А.,

а также потерпевшего *****************,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марданова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марданов Р.Р. с незаконным проникновением совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Марданов P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, через проем под воротами незаконно проник в помещение ремонтного бокса машинно-тракторная станция ООО «ххххххх «ххххххх», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, и тайно изъял оттуда <данные изъяты>, принадлежащие ООО «ххххххх «ххххххх», которые пытался перенести через забор территории организации. Однако свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ххххххх «ххххххх», Марданов P.P. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены подошедшими сотрудниками отдела внутренних дел, у забора территории МТС ООО «ххххххх «ххххххх», на территории <данные изъяты>

Подсудимый Марданов Р.Р. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что в <данные изъяты> он работал автослесарем в ООО «ххххххх «ххххххх», ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе по просьбе водителя 8, хотя был выходной, ДД.ММ.ГГГГ он не работал, в этот день встретился с товарищем по имени <данные изъяты>, его фамилию и место жительства не знает, около <данные изъяты> часов купили спиртное, которое распивали возле магазина, затем около <данные изъяты> часов зашли на территорию <данные изъяты> и возле забора территории ООО «ххххххх «ххххххх», распивали спиртное, через 20-30 минут к ним подошел сотрудник отдела охраны, товарищ убежал через забор, а его задержали возле забора. Сотрудники отдела охраны стали осматривать территорию, где они распивали спиртное и на заборе обнаружили радиатор, после чего они вызвали сотрудников полиции. Он стоял около гаража лицом к стене и не видел, что делали сотрудники, после его привезли в отдел и предложили написать явку с повинной, он отказался, тогда в кабинете его избил руками и ногами по спине и животу сотрудник полиции, заставляя написать явку с повинной. На следующий день его отпустили, через 5-6 дней он обратился в ЦРБ на медицинское освидетельствование.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении вышеизложенного установленной.

Потерпевший ***************** в судебном заседании показал, что он занимает должность начальника <данные изъяты> ООО «ххххххх «ххххххх». ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он приехал на территорию <данные изъяты>, где поинтересовался у охранника 10 кто находится на территории и со слов последнего узнал, что слесарь Марданов Р. производит ремонт разобранной автомашины КамАЗ в ремонтном боксе. Зайдя в ремонтный бокс, он увидел Марданова Р.Р., который сказал, что он заинтересован в двойной оплате труда за работу в выходной день. Он велел Марданову Р.Р. покинуть территорию организации. ДД.ММ.ГГГГ он приходил в <данные изъяты> и в ремонтном боксе видел радиатор, находившийся рядом с автомашиной. На следующий день около <данные изъяты> часа, ему позвонили и сказали, что с похищенным радиатором с а/м КамАЗ задержали Марданова Р.Р., он приехал на территорию <данные изъяты>, где уже находились сотрудники полиции и проводили осмотр помещения ремонтного бокса, радиатора на месте не было. В ходе предварительного следствия следователь вернул похищенный <данные изъяты>

Из показаний свидетеля 6 исходит, что он работает в отделе вневедомственной охраны по <адрес> РТ, в тот день ночью он совместно с сотрудником 12 находились на дежурстве, им на рацию поступило сообщение, что со склада организации <данные изъяты>, поступил сигнал «<данные изъяты> после чего они выехали на место, где обнаружили Марданова Р.Р., у которого руки были в мазуте, в 2-3 метрах от него на заборе <данные изъяты> ООО ххххххх «ххххххх-М.» висел радиатор от автомашины КамАЗ, так же от 12 он узнал, что другой мужчина перелез через забор и убежал в сторону <данные изъяты> Затем они осмотрели всю территорию, но второго мужчину обнаружить не удалось. После чего они доставили Марданова Р.Р. в <данные изъяты> ОВД.

Свидетель 12 показал суду, что он работает старшим ГЗ ПЦО ОВО по <адрес>, в тот день он с 6 находился на дежурстве. Поступило сообщение о том, что сработала сигнализация на складе организации «Дом интернат для престарелых и инвалидов». После чего они выехали на место, где он осмотрел запорные устройства входных дверей гаража, все двери были закрыты. Тогда он хотел уйти, но услышав разговор, пошел в сторону забора <данные изъяты> ООО ххххххх «ххххххх-М.» и увидел, как один мужчина прячется за трубой, которым оказался Марданов Р.Р. и у него руки были испачканы мазутом, а второй мужчина перелез через забор и убежал в сторону территории «<данные изъяты>». Рядом с Мардановым Р.Р. на заборе территории <данные изъяты> ООО ххххххх «ххххххх-М.» висел радиатор от автомашины Камаз. Тогда он по рации вызвал 6, и в присутствии Марданова Р.Р. снял радиатор с забора и при этом запачкал руки в мазуте. С 6 осмотрели всю территорию, но второго человека им обнаружить не удалось. На месте происшествия Марданов Р.Р. не отрицал, что он приготовил радиатор для кражи и у него в кармане куртки имелись 2-3 гаечных ключа для ремонта автомашины и отвертка. Они доставили Марданова Р.Р. в <данные изъяты> ОВД. После чего с 6 и с охранником обошли территорию <данные изъяты>, и в ремонтном боксе МТС была обнаружена пропажа радиаторов от автомашины «КамАЗ».

Свидетель 11 в судебном заседании показал, со слов старшего группы задержания 12 узнал, что в ночное время дежурной сменой ПЦО, возле склада организации <данные изъяты>» был задержан Марданов Р.Р., рядом с Мардановым Р.Р. на заборе находился радиатор от автомашины КамАЗ. После чего было установлено, что из ремонтной мастерской <данные изъяты> ООО «ххххххх «ххххххх» похищен радиатор с а/м КамАЗ. Он совместно с дежурным ПЦО 7 решили провести беседу с Мардановым P.P. в ходе, которой Марданов P.P. сообщил им, что он с целью кражи вынес радиаторы от автомашины КамАЗ из ремонтной мастерской территории <данные изъяты>, повесил на забор между организациями <данные изъяты> ООО «ххххххх «ххххххх» и «<данные изъяты>», однако был задержан сотрудниками отдела охраны. После чего Марданов Р.Р., находясь в отделе внутренних дел, самостоятельно без чьей-то либо помощи, добровольно написал явку с повинной. В отношении Марданова Р.Р. сотрудники не применяли физическое и психическое воздействие.

Из показаний свидетеля 10 следует, что он работает в <данные изъяты>, в его обязанности входит охрана территории <данные изъяты> ООО «ххххххх «ххххххх», то есть обход территории в ночное и дневное время, следить за сохранностью имущества <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в выходной день, около <данные изъяты> часов на территорию <данные изъяты> пришел слесарь Марданов Р.Р. и он открыл Марданову Р.Р. ремонтный бокс. Через некоторое время приехал начальник <данные изъяты> *****************, и он доложил, что слесарь Марданов Р.Р. находится в ремонтном боксе. ***************** запретил Марданову Р.Р. работать в выходной день, ссылаясь, что начисление заработной платы за этот день не будет. Марданов Р.Р. сказал, что он поработает до обеда и перед уходом предупредит охранника. Около <данные изъяты> часов, он пошел в ремонтный бокс, чтобы проверить все ли в порядке, но в боксе Марданова Р.Р. не было, ворота расположенные с тыльной стороны, то есть ближе к территории дома престарелых были открыты.

Свидетель 8 в судебном заседании показал, что в ООО «ххххххх «ххххххх» он работает водителем и за ним закреплена автомашина КамАЗ, которая находилась в ремонтном боксе <данные изъяты>. Слесарь Марданов Р. помогал ему по ремонту автомашины и ДД.ММ.ГГГГ он сказал Марданову Р.Р., что работу по ремонту завершили, и нет необходимости выходить на работу. ДД.ММ.ГГГГ утром ему сказали, что из ремонтной мастерской похитили радиатор, который находился рядом с автомашиной КамАЗ и что сотрудники отдела внутренних дел задержали Марданова Р.Р. возле забора территории организации <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля 13 исходит, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на территорию <данные изъяты> ООО «ххххххх «ххххххх» для усиления охраны. Периодически он выходил на территорию объекта, где-то около 24 часов на территории увидел сотрудников полиции, которые сообщили ему, что на территории «Дом интернат для престарелых и инвалидов» задержали одного мужчину с радиатором от автомашины Камаз. Когда приехали сотрудники ОВД, он увидел на заборе радиатор от автомашины Камаз. Он совместно с сотрудниками полиции осмотрел машины расположенные на улице, затем они прошли в ремонтный бокс, где обнаружили пропажу радиатора с автомашины Камаз, который находился в ремонтном боксе, дверь гаража с тыльной стороны была открыта.

Свидетель 7 в судебном заседании пояснил, что он совместно с 11 в отделе внутренних дел решили провести беседу с Мардановым P.P. в ходе которой Марданов P.P. добровольно пояснил, что он пытался похитить данный радиатор из ремонтной мастерской территории МТС. После чего Марданов Р.Р. самостоятельно без чьей-то либо помощи и воздействия написал явку с повинной, они ему лишь объясняли, как правильно оформляется протокол явки с повинной.

Из показаний свидетеля 4 исходит, что он подошел к гаражам и увидел Марданова Р.Р., а рядом висящий на заборе территории <данные изъяты> ООО «ххххххх «ххххххх» радиатор, после чего сообщили в дежурный отдел внутренних дел и охраннику <данные изъяты>. При задержании на Марданова Р.Р. никакого воздействия не оказывалось.

Свидетель 5 в судебном заседании показал, что он работает охранником в ООО «ххххххх «ххххххх», в ночь <данные изъяты> он находился на дежурстве, в <данные изъяты> часов проверил гаражи, около <данные изъяты> часов прошел по территории, ничего подозрительного не заметил.

Из показаний свидетеля 14 следует, что когда он подъехал на территорию <данные изъяты>, там были охранник 9 и работники отдела охраны. Возле забора со стороны интерната для престарелых стоял Марданов Р.Р., в 1 метре от него на заборе висел радиатор.

Свидетель 1 в судебном заседании показала, что при выезде по сообщению был произведен осмотр место происшествия территории <данные изъяты> однако пустых бутылок из-под спиртного не было обнаружено.

Из показаний свидетеля 2 следует, что от своих сотрудников узнал, что приезжали работники полиции и задержали мужчину по подозрению в краже радиатора. Через некоторое время сотрудники полиции попросили просмотреть видеозапись камеры наблюдения, обзор которой попадает на гаражи. Он совместно с сотрудниками просматривал видеозапись, где видно было, что два человека прошли через территорию <данные изъяты> в сторону забора, разделяющую данную организацию и <данные изъяты> ООО «ххххххх «ххххххх». После чего данную видеозапись у него изъяли. На камере видеонаблюдения фиксируется дата и время, однако по времени имеются расхождения, так как на данной записи постановлено зимнее время, и все происходящее указано на час вперед.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является ремонтный бокс <данные изъяты> ООО «ххххххх «ххххххх», расположенный по адресу: <адрес>, входная дверь бокса имеет внутреннее запорное устройство в виде задвижки, под воротами имеется лаз высотой 30 см., ворота от дальнего левого угла помещения бокса находятся в открытом положении, на которых имеется запорное устройство в виде внутренней задвижки. Справа от ворот расположен забор из плит, соединенных между собой приваренными прутиками (л.д. 8-9, 10-13).

Из протокола явки с повинной Марданова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, исходит, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи на работе, он тайно похитил радиатор с а/м Камаз, который он ремонтировал и повесил радиатор на забор со стороны дома престарелых, чтобы забрать радиатор и сдать его на металлолом, но у него не получилось, так как его задержали сотрудники полиции (л.д. 6).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у заместителя директора по хозяйственной работе <данные изъяты> 3 изъята видеозапись с камеры видеонаблюдения на диск (л.д. 28-29).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен просмотр видеозаписи <данные изъяты> видеокамерой, расположенной на территории организации <данные изъяты>, направленной в сторону гаражей данной организации, на которой также просматривается забор, разделяющий с организацией <данные изъяты> ООО «ххххххх»: на первом фрагменте в верхнем правом углу имеется надпись «06-13-2011 23:28:00» и видно, что к забору разделяющему организации мимо гаражей дом-интерната идут двое неизвестных лиц друг за другом в направлении территории <данные изъяты> ООО «ххххххх», по силуэтам похожи на мужчин, их лиц не видно, после чего человек, шедший впереди начинает забираться на забор; на втором фрагменте в верхнем правом углу имеется надпись «06-13-2011 23:35:25» просматривается вышеуказанная местность, но никакого движения не имеется; на четвертом фрагменте в верхнем правом углу имеется надпись «06-13-2011 23:51:35», просматривается какое-то движение; на пятом фрагменте в верхнем правом углу имеется надпись «06-13-2011 23:54:32», просматривается, как к гаражу дома-интерната проходит человек и начинает проверять ворота каждого гаража, после чего останавливается и идет в сторону забора между организациями, при этом видно, что в углу на заборе со стороны дома престарелых в верхней части имеется какой-то предмет в виде квадрата; на шестом фрагменте в верхнем правом углу имеется надпись «06-13-2011 23:56:20», просматривается, что в углу возле здания первого гаража от забора стоит человек, а второй человек идет сзади, после чего первый человек останавливается возле ворот второго гаража от забора, а второй человек стоит в стороне на некотором расстоянии. При этом на заборе так и висит какой-то предмет; на седьмом фрагменте в верхнем правом углу имеется надпись «06-13-2011 23:58:37», просматривается, что возле ворот второго гаража от забора, разделяющего организации, стоят трое лиц, после чего один из них идет в сторону забора к висящему предмету; на восьмом фрагменте в верхнем правом углу имеется надпись «06-13-2011 23:59:03», просматривается, что возле ворот второго гаража от забора стоят двое лиц, так же видно, что возле вышеуказанного висящего предмета находится лицо, после чего двое, которые стояли возле гаража пошли в сторону предмета; на девятом фрагменте в верхнем правом углу имеется надпись «06-14-2011 00:00:25», просматривается, что возле ворот второго гаража от забора стоят двое лиц, так же видно, что возле вышеуказанного висящего предмета находится лицо, которое снимает данный предмет и ставит его возле угла первого гаража от забора, затем лицо, которое снимало предмет, пошел в сторону двух лиц стоящих возле ворот гаража и прошел мимо в сторону выхода с территории дом-интерната (л.д. 30-31).

В судебном заседании при просмотре видеозаписи Марданов Р.Р. подтвердил, что на первом фрагменте видеозаписи среди двоих людей находится он, идущий первым по направлению к забору МТС.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержание информации на видеограммах, зафиксированных на рабочем слое записываемого компакт-диска «OXION CD-R» в файлах:

- ch01_20110613232808.mp4 – одна за другой две фигуры людей идут справа налево вдоль здания гаража по направлению к забору. Подойдя к забору, первая фигура человека залезает на него;

- ch01_20110613235144.mp4 – в данном месте забора, где фигура человека залезла на него, возникает какое-то движение и появляется изображение темного прямоугольного предмета;

- ch01_20110613235440.mp4 – изображение темного прямоугольного предмета находится в том же месте. Одна фигура человека идет справа налево вдоль здания гаража по направлению к забору, подходя по очереди к его дверям и проверяя их. У последней двери фигура человека разворачивается и идет назад по направлению к предыдущей двери, но, не дойдя до нее, опять разворачивается и идет вдоль здания гаража по направлению к забору. Изображение темного прямоугольного предмета появляется на фоне забора на видеограмме, зафиксированной на рабочем слое указанного диска в файле «ch01_20110613235144.mp4», размер указанного предмета составляет около 0,82х0,73 м. На указанных видеограммах признаков монтажа и/или других изменений, произведенных в процессе записи или после её окончания не имеется (л.д. 223-232).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены <данные изъяты>, которые приобщены как вещественные доказательства (л.д. 32-33, 34-35, 36).

Из заявления 12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он добровольно выдает радиатор, который он обнаружил рядом с Мардановым P.P. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> (л.д. 14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ 12 добровольно выдал радиаторы, которые осмотрены (л.д. 15-16).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, представленной ООО «ххххххх «ххххххх», стоимость <данные изъяты> (л.д. 26).

Доводы подсудимого, его законного представителя и защитника о том, что Марданов Р.Р. вместе с товарищем случайно оказался на месте происшествия, и что он не совершал данное преступление, и что заявление о явке с повинной написал под физическим воздействием, несостоятельны и опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Марданов Р.Р. обнаружен и задержан на месте преступления с поличным, из его же показаний следует, что кроме него и его товарища на месте преступления никого не было. Из протокола просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с момента появления двоих неизвестных лиц, один из которых поднимается на забор, разделяющий организации, до возникновения в том месте забора появления изображения темного прямоугольного предмета других лиц не было.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ в отношении сотрудников <данные изъяты> ОВД 12, 6, 11 по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления в их действиях, так как в их действиях не усматриваются признаки превышения должностных полномочий, то есть совершения действий явно выходящих за пределы полномочий сотрудников полиции, с применением насилия или угрозой его применения, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов Марданова Р.Р., а также причинения ему телесных повреждений, в связи с чем в действиях данных сотрудников отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (л.д. 55-56).

Согласно акту судебно-медицинского исследования Марданов М.М. обратился на освидетельствование телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, то есть через 10 дней после его задержания (л.д. 159).

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от наличия в действиях Марданова Р.Р. квалифицирующего признака в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, исходя из того, что структура обвинения не содержит формулировки вступления в предварительный сговор Марданова Р.Р. с другим неустановленным лицом и нет достаточных доказательств свидетельствующих о совершении данного преступления группой лиц и поэтому предложил исключить из обвинения п. «а» ч. 2 ст. 158 УКР Ф.

Совокупность исследованных судом доказательств приводит к однозначному выводу о доказанности вины подсудимого Марданова Р.Р. в совершении вышеизложенных действий, которые суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит установленным квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», исходя из того, что подсудимый незаконно, не имея доступа, в ночное время, без надлежащего разрешения вторгся в помещение ремонтной мастерской <данные изъяты> ООО «ххххххх «ххххххх» с целью совершения кражи чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу.

По делу отсутствуют отягчающие вину Марданова Р.Р. обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый не имеет судимости, и в соответствии с п. «г» и п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие вину обстоятельства - явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.

Поэтому, суд считает возможным назначить Марданову Р.Р. наказание в виде штрафа и при этом принимает во внимание его имущественное положение, который не имеет заработной платы и дохода, на иждивении находится малолетний ребенок.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – диск CD-R с видеозаписью хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марданова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Марданову Р.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – диск CD-R с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ___________________________2012 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)