Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-23 за 2012 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 19 апреля 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого Алаторских О.С.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 014936,

при секретаре Ворониной А.Е.,

а также потерпевшего ********************,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алаторских, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Алаторских О.С., управляя принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты> следовал по автодороге <данные изъяты>, в направлении <адрес> со стороны <адрес> с пассажирами в салоне автомашины. <данные изъяты> Алаторских О.С., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушении требовании п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрав безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не справился с рулевым управлением и в нарушении п. 1.4 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу движения встречного транспорта и совершил опрокидывание автомашины в левый кювет по ходу своего движения. В результате опрокидывания пассажир ******************** получил телесные повреждения в виде закрытого перелома передней дужки и тела шейного позвонка, закрытого перелома тела грудины, причинившие тяжкий вред здоровью ******************** по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Алаторских О.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая, что управляя автомашиной марки <данные изъяты>, в салоне которой находились пассажиры, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажир ******************** получил тяжкие телесные повреждения. В содеянном раскаивается.

Алаторских О.С. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Алаторских О.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым Алаторских О.С. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшего ********************, который не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Алаторских О.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и смягчающие вину обстоятельства.

Алаторских О.С. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший просит о назначении наказания не связанного с лишением свободы и без лишения права управления транспортными средствами.

По делу отсутствуют отягчающие вину подсудимого обстоятельства.

Поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Алаторских О.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно и по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и без лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алаторских виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алаторских О.С. считать условным и определить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение, которого обязать его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Алаторских О.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу __________________________2012 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)