Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1- 19 за 2012 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 23 марта 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф. Б.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого Семенова С.А.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300 и ордер 014902,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшей *******************,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов С.А. из <адрес> РТ, тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие *******************, причинив тем самым ей значительный ущерб.

Подсудимый Семенов С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не отрицая совершение кражи указанных в обвинении материальных ценностей, не оспаривая стоимость похищенного. В содеянном раскаивается.

Семенов С.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Семенов С.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает, поэтому он настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ******************* в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просит удовлетворить иск о взыскании с Семенова С.А. в счет возмещения материального ущерба за похищенное <данные изъяты>.

Подсудимый Семенов С.А. признал иск о взыскании в счет материального ущерба <данные изъяты>.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Семенов С.А. обвиняется в совершении преступления, санкция, которой предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из материального положения потерпевшей *******************, суд считает установленным квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его вину.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимый Семенов С.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, имеет двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством и, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Семенову С.А. наказание в виде лишения свободы условно и по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ******************* о взыскании с Семенова С.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> следует удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому суд считает необходимым взыскать с Семенова С.А. в пользу ******************* в счет возмещения материального <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семенову С.А. считать условным и определить ему испытательный срок 2 (два) года в течение, которого обязать его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Семенову С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковое заявление потерпевшей ******************* удовлетворить.

Взыскать с Семенова С.А. в пользу ******************* в счет возмещения ущерба <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ____________________________2012 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)