Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1- 33 за 2012 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 05 июня 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

подсудимых Сафьянникова Д.В., Васильева С.Р.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 014995,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

потерпевшего **********************,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафьянникова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Васильева С.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафьянников Д.В. и Васильев С.Р. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Сафьянников Д.В. по предварительному сговору с Васильевым С.Р., с принадлежащей ********************** автомашины марки <данные изъяты>, находящейся на <данные изъяты> <адрес> РТ, тайно похитили автомагнитолу <данные изъяты>, две акустические колонки <данные изъяты>, сабвуфер <данные изъяты>, заднюю полку автомашины <данные изъяты>, радар-детектор <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие **********************, причинив ему тем самым значительный ущерб.

Подсудимый Сафьянников Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> ночью они с Васильевым С.Р. ехали из <адрес> и по дороге напротив поворота в де<адрес> увидели автомашину <данные изъяты>, которая стояла в снегу остановились и подошли к данной автомашине, возле неё никого не было и Васильев С.Р. предложил ему похитить вещи из автомашины, он согласился и они вместе с ним похитили <данные изъяты>, все вещи положили в багажник его автомашины. После чего поехали в <адрес>, где он оставил дома Васильева С.А., а сам поехал к себе домой <адрес>. Все похищенное они поделили между собой, сабвуфер остался у Васильева С.Р., а все остальное осталось у него. Автомагнитолу, акустические колонки, радар-детектор он установил на свою машину, а полка находилась у него в гараже. В <данные изъяты> от своей матери 1, он узнал, что приезжали парни, и попросили ее проверить его автомашину, и оттуда забрали автомагнитолу, акустические колонки и радар-детектор, а так же они ей сказали, что из их автомашины так же похитили заднюю полку и сабвуфер. Он рассказал, что действительно это все похитил он вместе с Васильевым С.Р., она сказала ему, что все похищенное надо вернуть этим парням. На следующий день он съездил к Васильеву С.Р. и забрал у него сабвуфер, объяснив, что приезжал владелец автомашины. Все похищенное он вернул потерпевшему **********************

Подсудимый Васильев С.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что в конце <данные изъяты>, ночью, когда он вместе со своим двоюродным братом Сафьянниковым Д.В. ехали из <адрес> на автомашине марки <данные изъяты>, увидели на поле, напротив поворота в деревню <адрес> автомашину марки <данные изъяты>, которая стояла в снегу на поле. Они остановились и, подойдя к автомашине, открыли дверь и увидели в салоне автомагнитолу, на задней полке сабвуфер, две акустические колонки, а на лобовом стекле висел радар-детектор. Он предложил Сафьянникову Д. похитить данные вещи из автомашины, и они вместе с ним похитили из машины автомагнитолу, две акустические колонки, один сабвуфер марки «Пионер», одну заднюю полку автомашины и один радар-детектор, все предметы они положили в багажник автомашины Сафьянникова Д., после чего они поехали в <адрес>, где Сафьянников Д. оставил его дома, а он сам поехал к себе домой в с. <адрес>. Похищенный сабвуфер остался у него, а все остальные вещи у Сафьянникова Д. <данные изъяты> к нему приехал Сафьянников Д. и сказал, что к нему домой приезжал владелец автомашины, с которой они похитили вещи, часть вещей он вернул, и надо еще вернуть тогда он передал Сафьянникову Д.В. похищенный сабвуфер.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, подтверждается и другими материалами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ********************** следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своей автомашине марки <данные изъяты>. из д. <адрес> к себе домой. На перекрестке дорог <данные изъяты>, его автомашина застряла в снегу, выехать оттуда он не смог и оставил ее там, а сам поехал на попутной автомашине домой в <адрес> Утром он приехал к своей автомашине и увидел, что в салоне автомашины отсутствовала автомагнитола марки <данные изъяты> две акустические колонки <данные изъяты>», сабвуфер марки «<данные изъяты> задняя полка автомашины, радар-детектор марки <данные изъяты> В полицию он обращаться не стал, так как решил сам найти похищенные вещи, он решил найти автомашину марки <данные изъяты> которую ранее видел в деревне <адрес>. Полку от автомашины марки <данные изъяты> можно установить только в автомашину той же марки и поэтому он решил, что надо искать автомашину такой же марки. Ранее он часто видел в <адрес> автомашину марки <данные изъяты>, регистрационный знак автомашины он не запомнил, но запомнил, что там были цифры <данные изъяты> Примерно через 2 недели после всего произошедшего он узнал, что в <адрес> есть автомашина марки <данные изъяты> с г/н где имеются цифры <данные изъяты> После чего в этот же день он поехал в <адрес> вместе со своим другом 3. который проживает в <адрес> что бы найти ту автомашину, туда они поехали на автомашине. На улице встретили женщину, у которой спросили есть ли в селе такая автомашина, она им сказала, что да есть, это машина ее сына Сафьянникова Д. Она им сама открыла гараж, где находилась автомашина марки <данные изъяты>, в данной автомашине были установлены автомагнитола, акустические колонки и один радар-детектор, принадлежащие ему, остальных похищенных вещей не было. Он объяснил этой женщине, что из его автомашины пропали и другие вещи, а именно: сабвуфер и задняя полка, она сказала, что поговорит с сыном. На следующий день вечером они снова поехали в <адрес> Сафьянников Д.В. вернул ему остальные вещи. Данной кражей ему причинен значительный ущерб, так как он работает с ДД.ММ.ГГГГ и его зарплата составляет <данные изъяты>.

Из оглашенных показаний в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ свидетеля 1 в судебном заседании следует, что примерно <данные изъяты>, когда она шла по улице, к ней подъехала автомашина, в которой были парни, они начали спрашивать ее нет ли в <адрес> автомашины марки <данные изъяты> она сказала что у ее сына - Сафьянникова Д. такая автомашина. Они ей сказали, что хотят проверить автомашину Сафьянникова Д.В., нет ли в ней их вещей, так как они подозревают его в подозрении кражи вещей из их автомашины. После чего в автомашине Сафьянникова Д.В. они нашли свои вещи, которые у него похитили: автомагнитолу, акустические колонки и один радар-детектор. Так же эти парни сказали ей, что помимо этих вещей из их автомашины еще пропали сабвуфер и полка автомашины. Она сказала им. что поговорит с Сафьянниковым Д.В. и если вещи у него, то они завтра все вернут. Потом домой пришел Сафьянников Д.В. и рассказал, что действительно эти вещи он похитил вместе с Васильевым С. <данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля 2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, что в январе 2011 года, точную дату он не помнит, примерно в середине месяце, когда он находился у себя дома, домой зашла его супруга 1, и сказала, ему что приехали парни, которые хотят проверить автомашину марки <данные изъяты> его пасынка Сафьянникова Д., так как они подозревают его в совершении кражи каких-то вещей из их автомашины. Сафьянникова Д. на тот момент дома не было, и его супруга решила показать им автомашину, которая находилась на тот момент в гараже. 1 пошла и открыла гараж, эти парни начали проверять автомашину. Он тоже вышел на улицу. После чего один из этих парней сказал, что автомагнитофон установленный в машине принадлежит ему, так же ему принадлежит две акустические колонки и радар-детектор, потом с ними разговаривала 1. Потом он разговаривал с Сафьянниковым Д. он сказал ему, что данные вещи он взял, но откуда не объяснял, но сказал 2 что больше так не будет (л.д.37-38).

Свидетель 3, показания которого в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что в середине <данные изъяты>, точную дату он не помнит, к нему подошел ********************** и попросил его съездить с ним в <адрес> что бы проверить одну автомашину марки <данные изъяты>. на наличие в ней вещей **********************. которые были похищены из его автомашины марки <данные изъяты> примерно ДД.ММ.ГГГГ которая находилась на поле возле перекрестка <данные изъяты>. Со слов ********************** 3 знал, что у него похитили автомагнитолу марки «Пионер», сабвуфер «Пионер», две акустические колонки марки «JVC», заднюю полку автомашины и радар-детектор. Он ранее видел данные предметы у ********************** в машине. После чего 3 вместе с ********************** поехали в <адрес> и начали там ездить по улицам в поисках автомашины марки <данные изъяты> в каком порядке они были расположены они не знали. После чего они встретили одну женщину на улице <адрес> и спросили у нее есть ли в селе такая автомашина, она им сказала, что да есть, это машина ее сына, после чего они ей объяснили, что они только хотят посмотреть есть ли там вещи ********************** если есть заберут, если нет, то они уедут. Она им дала свое согласие, и они проехали в ее хозяйство, она им сама открыла гараж, где находилась автомашина марки <данные изъяты>. В автомашине были установлены автомагнитола, акустические колонки и один радар-детектор, принадлежащие **********************, остальных пропавших предметов из автомашины ********************** в автомашине не было. О чем они сказали этой женщине. Она сказала, что поговорит с сыном и если они у него, то на следующий день все приготовит. На следующий день вечером они снова поехали в д. <адрес> в то хозяйство откуда забирали вещи и там им остальные вещи вернул какой-то парень(л.д.35-36).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено место совершения преступления - автомашина марки <данные изъяты>л.д. З-7).

Другим протоколом осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено место совершения преступления - <данные изъяты> (л.д.8-9).

Из справок от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость <данные изъяты>

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены <данные изъяты>», и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства (л.д.28-29, 30).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств приводит суд к выводу о виновности подсудимых Сафьянникова Д.В. и Васильева С.Р. в совершении вышеизложенного.

Действия подсудимых Сафьянникова Д.В. и Васильева С.Р. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительного сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данный квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, ибо договоренность между Сафьянниковым Д.В. и Васильевым С.Р. о совместном совершении кражи достигнута до её непосредственного совершения, до начала действий направленных на изъятие чужого имущества и, исходя из материального положения потерпевшего **********************, также суд считает установленным квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

Обращаясь к вопросу наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личности подсудимых и смягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимые Сафьянников Д.В. и Васильев С.Р. ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, вину признали и раскаялись в содеянном, ущерб возместили. <данные изъяты>

Исходя из данных обстоятельств и учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Сафьянникову Д.В. и Васильеву С.Р. наказание в виде штрафа и при определении штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафьянникова Д.В. и Васильева С.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- Сафьянникову Д.В. в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства;

- Васильеву С.Р. в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сафьянникову Д.В. и Васильеву С.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ____________________________2012 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)