Приговор в отношении Сахабетдинова по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 14 марта 2012 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого: Сахабетдинова ФИО12,

защитника: Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813 и ордер № 053784,

потерпевшего: ФИО14,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сахабетдинова ФИО13, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, точное время не установлено, Сахабетдинов Р.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> РТ, тайно похитил, принадлежащий ФИО6, ноутбук марки «Emachines», стоимостью 14990 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Сахабетдинова Р.М., который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в совершении кражи, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Сахабетдинова Р.М., заявив, что ходатайство подсудимого Сахабетдинова Р.М. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшего ФИО6, который не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Сахабетдинов Р.М. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сахабетдинова Р.М. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сахабетдинова Р.М., влияние наказания на его исправление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее вину обстоятельство, а именно наличие у подсудимого Сахабетдинова Р.М. на иждивении двоих малолетних детей. А также суд, принимает во внимание, что подсудимый Сахабетдинов Р.М. судимости не имеет, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому суд считает возможным назначить наказание в отношении Сахабетдинова Р.М. в виде штрафа, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом материального положения подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления Сахабетдиновым Р.М., и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахабетдинова Рубина Мингазетдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сахабетдинову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественной доказательство – ноутбук <данные изъяты>, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6, через канцелярию Мензелинского районного суда РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2012года

Судья: А.Х. Каримов