Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-21 за 2012 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 27 марта 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

подсудимой Мельниковой Н.Н.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 014908,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельниковой Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Мельникова Н.Н., находясь в <адрес> РТ, осознавая, что её преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, видит и осознает, =====, в её присутствие открыто похитила из шкафа кухни пятилитровую бутылку <данные изъяты>, принадлежащую *****************

Подсудимая Мельникова Н.Н. вину в совершении указанного преступления признала полностью, не отрицая совершения преступления, изложенного в обвинительном акте. В содеянном раскаивается.

Мельникова Н.Н. в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Мельникова Н.Н. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает, поэтому настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимой, заявив, что ходатайство подсудимой Мельниковой Н.Н. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела потерпевшая ***************** не возражала на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что поскольку Мельникова Н.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие её вину.

Подсудимая Мельникова Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание признание вины Мельниковой Н.Н., раскаяние в содеянном, и что не имеет судимости, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Мельниковой Н.Н. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Мельниковой Н.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу __________________________2012 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)