Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 16 июля 2012 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого: Буранова А.Н.,

защитника: Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813 и ордер № 015100,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буранова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный в ходе производства дознания день и время, Буранов А.Н., на законных основаниях приобрел у неустановленного в ходе производства дознания лица, пневматическую винтовку модели <данные изъяты>, и хранил данную винтовку в своем доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>. После чего, в период с сентября по декабрь 2011 года, в неустановленные в ходе производства дознания день и время, Буранов А.Н., находясь у себя дома, по адресу: РТ, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, при помощи принадлежащих ему тисков, электрической дрели со сверлом, диаметром 5,6 мм., ножовки по металлу, надфилей, напильника и штангель - циркуля, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления из хранящейся у него пневматической винтовки модели <данные изъяты> огнестрельного оружия, путем внесения в ее первоначальную заводскую конструкцию следующих самодельных изменений: рассверловки канала ствола под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., укрепления в гнезде, на передней торцевой стенке ствольной коробки, самодельного ударника с эксцентрично расположенным бойком, установки самодельной прицельной планки с устройством для экстракции гильзы под ней, незаконно изготовил огнестрельное оружие - винтовку, которая согласно заключению эксперта №167 от 20 июня 2012 года, относится к категории огнестрельного оружия, является самодельно переделанным из пневматического оружия (пневматической винтовки <данные изъяты> которое пригодно для производства выстрелов боеприпасами к огнестрельному оружию - спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения.

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный в ходе производства дознания день и время, Буранов А.Н., на законных основаниях приобрел у неустановленного в ходе производства дознания лица, пневматическую винтовку модели <данные изъяты>, и хранил данную винтовку в своем доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>. После чего, в период с сентября по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе производства дознания день и время, Буранов А.Н., находясь у себя дома, по адресу: РТ, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, при помощи принадлежащих ему тисков, электрической дрели со сверлом, диаметром 5,6 мм., ножовки по металлу, надфилей, напильника и штангель - циркуля, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления из хранящейся у него пневматической винтовки модели <данные изъяты>, путем внесения в ее первоначальную заводскую конструкцию следующих самодельных изменений: рассверловки канала ствола под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., укрепления в гнезде, на передней торцевой стенке ствольной коробки, самодельного ударника с эксцентрично расположенным бойком, установки самодельной прицельной планки с устройством для экстракции гильзы под ней, незаконно изготовил огнестрельное оружие- винтовку, которая согласно заключению эксперта №167 от 20 июня 2012 года, относится к категории огнестрельного оружия, является самодельно переделанным из пневматического оружия <данные изъяты>, гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. После чего, указанную винтовку Буранов А.Н. незаконно хранил в своем доме до конца ДД.ММ.ГГГГ. В конце ноября 2011 года, в неустановленный в ходе производства дознания день и время, Буранов А.Н., находясь в <адрес> РТ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл изготовленную им винтовку, которая согласно заключению эксперта №167 от 20 июня 2012 года относится к категории огнестрельного оружия, является самодельно переделанной из пневматического оружия (пневматической винтовки «<данные изъяты>, ФИО6 за <данные изъяты>.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный в ходе производства дознания день, около 06 часов, Буранов А.Н. обнаружив в <адрес>, пневматическую винтовку с оптическим прицелом модели <данные изъяты>, принес ее в свой дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, где хранил ее до конца ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в конце ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный в ходе производства дознания день, около 16 часов, Буранов А.Н., находясь у себя дома, по адресу: РТ, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, при помощи принадлежащих ему тисков, электрической дрели со сверлом, диаметром 5,6 мм., ножовки по металлу, надфилей, напильника и штангель - циркуля, действуя умышленно, изготовил самодельным способом, с использованием хранящейся у него рычажно-поршневой пневматической винтовки <данные изъяты> путем расточки патронника, изготовления ударного механизма ударникового типа, изготовления эжектора, предмет, который, согласно заключению эксперта №264 от 29 мая 2012 года, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден к производству выстрелов.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный в ходе производства дознания день, около 06 часов, Буранов А.Н. обнаружив в парке <адрес>, пневматическую винтовку с оптическим прицелом модели <данные изъяты>, принес ее в свой дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, где хранил ее до конца ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в конце ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный в ходе производства дознания день, около 16 часов, Буранов А.Н., находясь у себя дома, по адресу: РТ, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, при помощи принадлежащих ему тисков, электрической дрели со сверлом, диаметром 5,6 мм., ножовки по металлу, надфилей, напильника и штангель - циркуля, действуя умышленно, изготовил самодельным способом, с использованием хранящейся у него рычажно-поршневой пневматической винтовки <данные изъяты> путем расточки патронника, изготовления ударного механизма ударникового типа, изготовления эжектора, предмет, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден к производству выстрелов. После чего, Буранов А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил изготовленный им самодельным способом предмет, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден к производству выстрелов в своем доме, по адресу: РТ, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Буранов А.Н., находясь в своем доме, по адресу: РТ, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл изготовленный им предмет, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории огнестрельного оружия и пригоден к производству выстрелов ФИО5 за <данные изъяты>.

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе производства дознания день и времени, Буранов А.Н., в неустановленном в ходе производства дознания месте приобрел находящееся в то время в свободном обороте 13 спортивно-охотничьих патронов, и хранил их в своем доме, по адресу: РТ, <адрес>. В соответствии со ст.22 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Однако, Буранов А.Н., несмотря на введенные законодательными актами РФ ограничения в сфере оборота оружия и боеприпасов к нему, в установленном порядке за разрешением на хранение оружия и боеприпасов к нему в органы внутренних дел не обращался, и, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в нижнем ящике шифоньера в комнате зала своего дома по адресу: РТ, <адрес> до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения в ходе проведения обыска сотрудниками полиции, <данные изъяты>, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра, 5,6 мм., изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Буранова А.Н., который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в незаконном изготовлении, хранении и сбыте огнестрельного оружия, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Буранова А.Н., заявив, что ходатайство подсудимого Буранова А.Н. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Буранов А.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Буранова А.Н. суд квалифицирует:

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ: по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение, сбыт огнестрельного оружия;

- по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ: по ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, сбыт огнестрельного оружия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Буранова А.Н., влияние наказания на его исправление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает, что подсудимый Буранов А.Н. судимости не имеет, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание подсудимому Буранову А.Н., с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления Бурановым А.Н., и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства – 1) пневматическую винтовку с оптическим прицелом модели <данные изъяты>, уничтожить через отдел МВД России по Мензелинскому району РТ; 2) 7 надфилей, чехол для надфилей, ножовку по металлу, маленькие тиски, напильник, штангель - циркуль, сверло, фрагмент деревянной двери, уничтожить через канцелярию Мензелинского районного суда РТ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буранова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ; по эпизоду в начале ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Буранову А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, со штрафом в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Буранову А.Н. в части лишения свободы считать условным, и определить испытательный срок 4 (четыре) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Буранову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2012 года

Судья: А.Х. Каримов