Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 10 июля 2012 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Мензелинского района РТ Хафизова Ф.Э.,

подсудимого: Новичкова А.В.,

защитника: Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 015041,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новичкова ФИО29, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 35 минут, Новичков А.В., управляя автобусом марки <данные изъяты>, с 14-ми пассажирами в салоне, следовал по автодороге <адрес>, Новичков А.В., предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушении требовании п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые требуют от водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушении требовании п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, которые запрещают движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, в нарушении требовании п. 22.3 и п. 22.8 Правил дорожного движения РФ, согласно которых водителю запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства и число перевозимых людей в салоне автобуса, осуществляющего перевозку на междугородном маршруте, не должно превышать количества оборудованных для сидения мест, с 14 - тью пассажирами в салоне при наличии 11 мест, не выполнил данные требования, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывал дорожные и метеорологические условия, превысил число перевозимых людей в салоне автобуса, не справился с рулевым управлением, выехал на обочину и совершил опрокидывание автомашины в правый кювет по ходу своего движения. В результате опрокидывания пассажир ФИО7 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, который в соответствии с требованиями п. 6.11.6 Приказа МЗ и CP РФ № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили тяжкий вред здоровью ФИО7, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, пассажир ФИО8 получил телесные повреждения в виде переломовывиха с разрывом задних дужек 4-го шейного позвонка, которое согласно Приказа от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили тяжкий вред здоровью ФИО8 по признаку опасности для жизни в момент причинения, и пассажир ФИО9 получил телесные повреждения в виде ссадины и раны головы, закрытых переломов суставного отростка справа 4-го шейного позвонка, закрытого перелома задней правой дужки 7-го шейного позвонка, закрытых компрессионных переломов тел 5 и 12 грудных позвонков, которые в соответствии с требованиями п. 6.1.12 Приказа МЗ и CP РФ № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили тяжкий вред здоровью ФИО9 по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Новичкова А.В., который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Новичкова А.В., заявив, что ходатайство подсудимого Новичкова А.В. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9 на судебное заседание не явились, имеются заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие в связи с болезнью (л.д.202, 204, 206).

При ознакомлении с материалами уголовного дела, потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9 не возражали на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 201, 203, 205).

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Новичков А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новичкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Новичкова А.В., влияние наказания на его исправление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает, что подсудимый Новичков А.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание подсудимому Новичкову А.В., с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в отношении Новичкова А.В. в виде лишения права управления транспортными средствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления Новичковым А.В., и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественное доказательство - автобус марки <данные изъяты>, вернуть по принадлежности собственнику – ФИО6, через спецстоянку АНО «Безопасность дорожного движения» г. Мензелинска РТ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новичкова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Новичкову А.В. считать условным, и определить испытательный срок 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Новичкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автобус марки <данные изъяты>, вернуть по принадлежности собственнику – ФИО6, через спецстоянку АНО «Безопасность дорожного движения» г. Мензелинска РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2012 года

Судья: А.Х. Каримов