Приговор по обв. Шумкова С.В. по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1- 8/2011 годаПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 02 февраля 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хасаншина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого Шумкова С.В.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Владимировой В.Г.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шумкова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумков С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство двери, незаконно проник в помещение гаража, расположенное по адресу: <адрес>, и тайно похищая, вынес оттуда во двор, принадлежащие ФИО6 <данные изъяты>, являющееся для ФИО6 значительным материальным ущербом. Однако, Шумков С.В. свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен и задержан ФИО6 при попытке скрыться с места преступления.

Подсудимый Шумков С.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Адвокат Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого Шумкова С.В., заявив, что действительно ходатайство подсудимым заявлено после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайства подсудимого Шумкова С.В. удовлетворить и мнение потерпевшего ФИО6 о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке, суд считает, что поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шумкова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – Шумков С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Шумков С.В. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, и на основании ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Шумкову С.В. испытательный срок на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Шумкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – металлический лом – уничтожить через Мензелинский районный суд РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: /Р.Р.Хасаншин/

Приговор вступил в законную силу «_____»________________________2011 года

Судья Р.Р.Хасаншин