Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 - 31 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 17 мая 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого Мирзаянова В.Г.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300, ордер № 064393,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшего 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирзаянова В.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Мирзаянов В.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через оконный проем, незаконного проник в сарай 1, расположенного на территории его хозяйства по адресу: <адрес> тайно похитил оттуда <данные изъяты>, принадлежащие 1, причинив ему тем самым значительный ущерб.

Подсудимый Мирзаянов В.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, не отрицая, что тайно похитил из сарая, принадлежащего потерпевшему 1 указанное в обвинении имущество, не оспаривая стоимость похищенного и поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым Мирзаяновым В.Г. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший 1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Мирзаянов В.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция, которой предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мирзаянова В.Г. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит установленным квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в помещение» и «с причинением значительного ущерба гражданину», исходя из того, что подсудимый незаконно, тайно вторгся в помещение с целью совершения кражи чужого имущества и своими действиями причинил потерпевшему 1 значительный ущерб.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу.

По делу отсутствуют отягчающие вину Мирзаянова В.Г. обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судимый, вину признал и в содеянном раскаялся.

Поэтому, суд считает возможным назначить наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзаянова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание Мирзаянову В.Г. считать условным и определить ему испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над осужденными.

Меру пресечения Мирзаянову В.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ___________________________2011 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)