Приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-32 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 13 мая 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф. Б.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого Чуева А.А.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер 064386,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшей 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чуева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чуев А.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло окна, незаконно проник в жилой дом 1, расположенное по адресу: РТ, <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие 1, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Чуев А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не оспаривая правовую квалификацию совершенного преступления и стоимость похищенного имущества и поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая 1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просит удовлетворить иск о взыскании с Чуева А.А. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей и материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Чуев А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция, которой предусматривает наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит установленным квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину», ибо Чуев А.А. незаконно проник в жилой дом потерпевшей с целью кражи чужого имущества и своими действиями причинил потерпевшей 1 значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его вину.

Подсудимый Чуев А.А. совершил преступное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений.

Учитывая, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

По делу отсутствуют отягчающие вину подсудимого обстоятельства, поэтому следует назначить Чуеву А.А. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей 1 о взыскании с Чуева А.А. в счет возмещения материального ущерба и морального вреда следует удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1101 ГК РФ, при определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, характер причинения физических и нравственных страданий потерпевшему, имущественное положение подсудимого и исходит из принципа разумности и справедливости.

Подсудимый Чуев А.А. признал иск о взыскании в счет материального ущерба <данные изъяты> рублей и в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поэтому суд считает необходимым взыскать с Чуева А.А. в пользу 1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и в счет материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чуеву А.А. считать условным и определить ему испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Чуева А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор над осужденными не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Чуеву А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковое заявление потерпевшей 1 удовлетворить.

Взыскать с Чуева А.А. в пользу 1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты>) рублей, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ________________________2011 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)