Приговор ст. 223 УК РФ



Дело № 1 - 25 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 10 мая 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого Михайлова А.И.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 064345,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> года, в неустановленный в ходе производства дознания день, около <данные изъяты> часов, Михайлов А.И., находясь в своей квартире расположенной по адресу: РТ, <адрес>, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, из найденного им в середине августа <данные изъяты> года, на берегу реки <данные изъяты>, расположенного в двух километрах от <данные изъяты> одноствольного охотничьего ружья, <данные изъяты> используя принадлежащую ему ножовку по металлу, умышленно спилил ствол до длины <данные изъяты> мм. и частично приклад охотничьего ружья и таким образом незаконно изготовил самодельным способом с использованием гладкоствольного охотничьего ружья огнестрельное оружие.

С ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.И., на чердаке своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, незаконно хранил изготовленный из гладкоствольного охотничьего ружья обрез ружья, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признанный огнестрельным оружием, до обнаружения и изъятия сотрудниками Мензелинского ОВД.

Подсудимый Михайлов А.И. вину в совершенных преступлениях признал и показал, что в августе <данные изъяты> года нашел на берегу реки <данные изъяты> одноствольное охотничье ружье <данные изъяты> и принес в свою квартиру, где хранил его до <данные изъяты> года в своей квартире под ванной, после чего в <данные изъяты> года, он, с целью изготовления обреза, используя принадлежащую ему ножовку по металлу, спилил ствол и частично приклад найденного охотничьего ружья, после чего хранил данный обрез ружья на чердаке своего дома до <данные изъяты> года до изъятия сотрудниками милиции. О том, что у него имеется обрез охотничьего ружья, он сказал 2, которому продал пистолет марки <данные изъяты>», но он отказался покупать обрез. В ходе дознания он сам добровольно показал место, куда выбросил спиленные части приклада и дула ружья.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Свидетель 1 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска <данные изъяты> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Михайлов А.И., проживающий по адресу: <адрес> намерен сбыть огнестрельное оружие. В этот же день была проведена «Проверочная закупка». В роли покупателя огнестрельного оружия выступил 2 Около <данные изъяты> часов, того же дня, 2 приобрел у Михайлова А.И., револьвер марки «<данные изъяты>». Однако после проведения исследования указанного револьвера было установлено, что он к категории огнестрельного оружия не относится. В марте <данные изъяты> года, при личной беседе 2 рассказал ему, что у Михайлова А.И. имеется обрез охотничьего ружья, после этого он с целью проверки данной информации выехал в <адрес> РТ. При проверке подвала <адрес> РТ, где проживает Михайлов А.И., ничего не обнаружил, после этого он поднялся на чердак дома и под досками он обнаружил обрез одноствольного охотничьего ружья марки <данные изъяты> После чего, им была вызвана следственно- оперативная группа.

Из показаний свидетеля 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес> РТ и его попросили участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», он согласился и вместе с сотрудниками уголовного розыска <данные изъяты> ОВД, поехал в <адрес>.2 <адрес> РТ, где произвел закупку револьвера у Михайлова А.И. за <данные изъяты> рублей. В тот же день в ходе беседы он узнал, что у Михайлова А. И. так же имеется обрез охотничьего ружья, но он отказался приобрести, затем ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <данные изъяты> ОВД и рассказал 1, что у Михайлова А. И. имеется обрез охотничьего ружья.

Свидетель 3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при проверке показаний на месте подозреваемого Михайлова А.И., который предложил проехать на берег р. <данные изъяты> недалеко от <данные изъяты>, где он показал, что именно в этих кустах он обнаружил ружье марки <данные изъяты> после чего Михайлов А.И. показал, что он взял ружье и пошел домой, занес ружье в свою квартиру. После этого все вместе для дальнейшей проверки его показаний прошли в квартиру Михайлова А.И. расположенную по адресу: РТ, <адрес>, где - в квартире Михайлов А. И. указал на ванную и показал, что именно под ней он спрятал найденное им ружье. После чего Михайлов А.И. показал, что в ноябре месяце <данные изъяты> года, около <данные изъяты> часов, он решил изготовить из охотничьего ружья обрез и в комнате зала квартиры при помощи ножовки по металлу, изготовил обрез, отпилив часть дула и часть приклада ружья, после чего он спрятал обрез ружья на чердаке своего дома, отпиленные им части приклада выкинул в поле в северном направлении от <адрес> РТ и указал место, где он выкинул части приклада и часть дула, после чего сотрудники милиции в его присутствии и еще другого понятого, Михайлова А.И. и его адвоката расчистили снег и обнаружили часть приклада и дула.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, следует, что осмотрен чердак <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, в ходе осмотра изъят обрез охотничьего ружья, марки <данные изъяты> (л.д. 6-7,8-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен берег р. <данные изъяты>, расположенного в 2-х км. в западном направлении от <адрес>, где Михайлов А.И. нашел одноствольное охотничье ружье марки <данные изъяты> из которого в последствии изготовил обрез и незаконно хранил его (л.д.12-13).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена обочина автодороги в 500 м. в северном направлении от <адрес> РТ, с места происшествия изъяты часть приклада и часть дула охотничьего ружья (л.д. 30-31).

Из протокола явки с повинной Михайлова А.И. исходит, что в середине августа <данные изъяты>, находясь на берегу реки <данные изъяты>, расположенного в 2-х км. в западном направлении от <адрес>, он нашел, одноствольное охотничье ружье марки <данные изъяты> из которого в последствии изготовил обрез и незаконно хранил его (л.д. 15).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, с чердака <адрес> по адресу <адрес> РТ, относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом с использованием гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> №. Данный обрез пригоден для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов 16-го калибра (л.д. 36-39).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что распиливание обреза, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ, на чердаке <адрес> РТ и |фрагмент ствола и обреза, обнаруженных на обочине дороги в 500 м. в северном направлении от <адрес> РТ, могли быть выполнены полотном ножовки по металлу, изъятым у Михайлова А.И. (л.д. 47-51).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены огнестрельное оружие-обрез, изготовленное из охотничьего ружья марки <данные изъяты> ножовка по металлу, часть дула, приклада, отпиленные от охотничьего ружья марки <данные изъяты>, которые приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 41-42, 43).

Из протокола проверки показаний подозреваемого Михайлова А. И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с приобщенной фототаблицей, следует, что Михайлов А.И. показал, что в <данные изъяты>, точной даты он не помнит, около <данные изъяты>, он пошел на берег р.<данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> км. в западном направлении от <адрес> на рыбалку. Около <данные изъяты> часов, того же дня, когда Михайлов А. И. в кустах нашел одноствольное охотничье ружье, на ружье имелись следы коррозии. Михайлов А. И. взял ружье, спрятал ружье в кустах возле своего дома, после чего около <данные изъяты> часов того же дня занес его в свою квартиру, где осмотрел ружье и увидел, что оно марки <данные изъяты>. Ружье Михайлов А.И. в разобранном виде спрятал под ванной. В <данные изъяты> года, точной даты Михайлов А.И. не помнит, около <данные изъяты> часов, он решил изготовить из охотничьего ружья обрез, в комнате зала своей квартиры при помощи, принадлежащей ему ножовки по металлу, отпилил часть дула и часть приклада ружья. После этого около <данные изъяты> часов того же дня, Михайлов А. И. спрятал обрез ружья на чердаке своего дома, под досками, отпиленные им части приклада, в <данные изъяты> года, точной даты Михайлов А. И. не помнит, выкинул в поле с обочины автодороги, расположенной в <данные изъяты> м. в северном направлении от <адрес> РТ. У Михайлова А.И. так же имелся револьвер марки «<данные изъяты>», который он хотел продать. ДД.ММ.ГГГГ, к Михайлову А.И. пришел ранее не знакомый мужчина, но как в последствии он узнал его фамилию 2 и стал интересоваться револьвером, Михайлов А. И. продал 2 револьвер, так же Михайлов А. И. ему сказал, что у него имеется обрез охотничьего ружья, который хранит не в своей квартире (л.д. 24-26, 27-29).

Таким образом, приведенными доказательствами установлена вина подсудимого Михайлова А.И. в совершении вышеизложенных действий.

Государственный обвинитель в судебном заседании предложил исключить из обвинения по эпизоду с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ «приобретение и ношение огнестрельного оружия», ссылаясь, что Михайлов А.И. приобрел и носил гладкоствольное охотничье ружье, что не образует состав преступления.

Поэтому следует исключить из обвинения по ч. 1 ст. 222 УК РФ приобретение и ношение Михайловым А.И. огнестрельного оружия.

Действия подсудимого Михайлова А.И. суд квалифицирует по эпизоду <данные изъяты> по ч. 1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимый Михайлов А.И. не имеет судимости, вину признал в содеянном.

По делу отсутствуют отягчающие вину Михайлова А.И. обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поэтому, суд считает возможным назначить наказание Михайлову А.И., в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

В соответствии с ст. 73 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год подлежит исполнять самостоятельно.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду <данные изъяты> по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Михайлову А.И. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михайлову А.И. считать условным и определить ему испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными.

Меру пресечения Михайлову А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок наказания время нахождения Михайлова А.И. под стражей с <данные изъяты>.

Приговор <данные изъяты> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Михайлов А.И. осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ________________________2011 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)