Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 17 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 14 марта 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф. Б., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого Нигматуллина И.Х.,

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей 1,

при секретаре Ворониной А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нигматуллина Ильнура Хабибулловича, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нигматуллин И.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Нигматуллин И.Х., из корыстных побуждений, сознавая общественную опасность своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на <адрес> напротив русского кладбища, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул 1 в область плеча, отчего она упала на снег, причинив ей физическую боль, осознавая, что 1 видит и осознает преступность его действий, открыто похитил сумку, принадлежащую 1, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились <данные изъяты>, причинив 1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Нигматуллин И.Х. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Нигматуллин И.Х. вину в предъявленном обвинении признал в части открытого хищения чужого имущества, отрицая применение насилия, и показал, что в тот день, поздно вечером шел по <адрес> участке дороги напротив русского кладбища, между <адрес> он заметил женщину, которая шла одна, в руке у нее была сумка. У него сразу возник умысел похитить у данной женщины сумку. Он подошел к женщине, схватился за ее сумку и стал тянуть на себя, вырывая сумку, потерпешая 1 не отпускала сумку, продолжая ее удерживать. Он дернул сумку, падала ли потерпевшая или нет он не может сказать, но допускает, что падала. Вырвав сумку, он убежал домой. Дома, рассматривая содержимое сумки, он обнаружил <данные изъяты> Он отдал более <данные изъяты> младшему брату 2, конфеты съел, <данные изъяты> оставил себе, а сумку сжег в печи. Согласен со стоимостью похищенного, указанного в обвинительном заключении. Гражданский иск в части материального ущерба признает полностью, сумму морального вреда согласен возместить частично.

Потерпевшая 1 в судебном заседании показала, что в тот день примерно в <данные изъяты> она вышла из школы и направилась в сторону дома, проходя по <адрес> на участке дороги напротив русского кладбища, между <адрес> она услышала шаги за спиной и оглянулась. В этот момент на нее налетел мужчина, который схватил ее сумку за ручки и потянул к себе, вырывая из ее рук. Она старалась удержать сумку, громко кричала, звала на помощь, но мужчина толкнул ее в левое плечо, отчего она упала на снег, протащил ее около 1 м. После чего, мужчина вырвал сумку из ее рук и убежал в сторону пер.<данные изъяты>. Она дошла до дома, позвонила в отдел милиции и сообщила о совершенном преступлении. В сумке находились: <данные изъяты>. Считает, что поскольку была в зимней одежде, телесных повреждений не получила. Однако ей действиями Нигматуллина И.Х. причинена физическая боль, у нее долгое время болели тело и голова, к тому же она испытала сильный страх. Подсудимый Нигматуллин И.Х. ее бывший ученик и к нему она не имеет неприязненных отношений. Гражданский иск о взыскании с Нигматуллина И.Х. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей поддерживает, а размер возмещения морального вреда оставляет на усмотрение суда. Из похищенного ей возвращен мобильный телефон.

Из оглашенных в ходе судебного заседания, в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ, показаний несовершеннолетнего свидетеля 2, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в тот день около <данные изъяты> часов он ждал брата – Нигматуллина И.Х. в его <адрес>. Через 20 минут пришел брат и отозвал его на кухню, где показал <данные изъяты>», сказав, что нашел его и что он может воспользоваться им, затем положил телефон на кухонный стол. О том, что данный телефон похищен Нигматуллиным И.Х., он не знал. Нигматуллин И.Х. также дал на продукты питания около <данные изъяты> рублей, одна купюра была достоинством <данные изъяты> рублей, несколько купюр достоинством <данные изъяты> рублей и мелочь, откуда у Нигматуллина И.Х. данные деньги он не спрашивал, а Нигматуллин И.Х. сам не сказал. Женскую сумку у Нигматуллина И.Х. он не видел. Позже, от сотрудников милиции ему стало известно, что Нигматуллин И.Х. совершил грабеж.(л.д.62-65)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ исходит, что в кабинете начальника уголовного розыска № здания <данные изъяты> ОВД осмотрены выложенные Нигматуллиным И.Х. на стол ранее похищенные у 1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д.19-20)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схеме от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено место совершения преступления – участок дороги <адрес>. (л.д.21-24)

Как следует из протокола осмотра места происшествия, схеме от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен частный дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, откуда изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: <данные изъяты>. (л.д.28-33, 37-38,39)

Из протокола явки с повинной Нигматуллина И.Х. от ДД.ММ.ГГГГ исходит, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на <адрес> около кладбища <адрес> РТ открыто похитил у женщины сумку с личным имуществом. (л.д.6)

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость <данные изъяты>. (л.д.12,14,16,18)

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей 1 и подозреваемым Нигматуллиным И.Х. следует, что 1 подтвердила ранее данные показания, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ Нигматуллин И.Х. похитил у нее сумку с личным имуществом, применяя насилие, а именно, толкнул ее, отчего она упала. 1 также добавила, что Нигматуллин И.Х. проволок ее около 1 м., после чего она отпустила сумку. Нигматуллин И.Х. с показаниями потерпевшей согласился частично и признался, что ДД.ММ.ГГГГ он открыто похитил у 1 сумку, но не толкал ее. (л.д.76-77)

Доводы подсудимого Нигматуллина И.Х. и его защитника о том, что он не совершал насилия в отношении потерпевшей 1 не состоятельны и опровергаются показаниями потерпевшей 1

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей, ибо они последовательные и у нее нет оснований оговаривать подсудимого, что подтвердил и подсудимый.

Судом установлено, что подсудимый Нигматуллин И.Х. с целью хищения имущества 1 применил насилие, с целью открытого завладения имуществом толкнул ее, отчего потерпевшая упала и тогда он реализовал свой умысел, насильственные действия Нигматуллина И.Х. явились средством завладения имуществом 1

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств приводит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Действия подсудимого Нигматуллина И.Х. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его вину.

Нигматуллин И.Х. совершил тяжкое преступление, ранее судим, склонен к совершению преступлений, и поэтому суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также принимает во внимание смягчающее вину Нигматуллина И.Х. обстоятельство явку с повинной подсудимого.

По делу отсутствуют отягчающие вину Нигматуллина И.Х. обстоятельства.

В его действиях нет рецидива преступлений, ибо он имеет судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей 1 о взыскании с Нигматуллина И.Х. в счет возмещения материального ущерба 1335 рублей и морального вреда следует удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1101 ГК РФ, при определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, характер причинения физических и нравственных страданий потерпевшему, имущественное положение подсудимого и исходит из принципа разумности и справедливости.

Поэтому суд считает необходимым взыскать с Нигматуллина И.Х. в пользу 1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигматуллина И.Х. виновным в совершении преступления по п. г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нигматуллину И.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей 1 удовлетворить.

Взыскать с Нигматуллина И.Х. в пользу 1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф.Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу______________________________2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)