Приговор по ст. 139, 158 УК РФ



Дело № 1-20 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 23 марта 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф. Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Хусаинова Л.Р.,

подсудимого Абдеева В.В.,

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшего 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдеева В.В., <данные изъяты>:

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Абдеев В.В., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище 1, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в вышеуказанный дом против воли и желания проживающего в нем 1

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Абдеев В.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, из шкафа, находящегося в зале, тайно похитил, принадлежащие 1, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Абдеев В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший 1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Абдеев В.В. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражалют против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из материального положения потерпевшего 1, суд считает установленным квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его вину.

Подсудимый Абдеев В.В. не имеет судимости, вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, однако Абдеев В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности.

По делу отсутствуют отягчающие вину Абдеева В.В. обстоятельства.

Исходя из вышеизложенного, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

В соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: металлический стержень-арматуру уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдеева В.В. виновным в совершении преступлений, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца, с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательное наказание Абдееву В.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7(семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абдееву В.В. считать условным и определить ему испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Абдеева В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными.

Меру пресечения Абдееву В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлический стержень-арматуру уничтожить через Мензелинский ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу « _____» ____________________2011 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)