Приговор по ст. 139, 158 УК РФ



Дело № 1-21 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 07 апреля 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф. Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Хусаинова Л.Р.,

подсудимой Мальковой О.В.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшей 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальковой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Малькова О.В., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище 1, расположенного: РТ, <адрес>Б, <адрес>, разбив окно, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру против воли и желания проживающей в нем 1

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Малькова О.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес> по <адрес> РТ, тайно похитила монитор марки «LG», стоимостью <данные изъяты>, и шесть детских мягких игрушек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие 1, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Малькова О.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, не отрицая незаконное проникновение в жилище 1 и совершение кражи ее имущества: монитора марки «LG», шести детских мягких игрушек, не оспаривая стоимость похищенного и поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимой, заявив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая 1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку Малькова О.В. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> по ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из материального положения потерпевшей 1, суд считает установленным квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее вину.

Подсудимая Малькова О.В. ранее не судимая, вину в совершении преступлений признала и раскаялась в содеянном, по месту учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

По делу отсутствуют отягчающие вину Мальковой О.В. обстоятельства.

Исходя из вышеизложенного, суд находит возможным назначить Мальковой О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: жидкокристаллический монитор марки «LG», мягкие игрушки в виде 2 зайцев и слона вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малькову О.В. виновной в совершении преступлений, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ одному дню лишения свободы окончательное наказание Мальковой О.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7(семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мальковой О.В. считать условным и определить ей испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Малькову О.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными.

Меру пресечения Мальковой О.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть по принадлежности 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу « _____» ___________________2011 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)