Приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 19 апреля 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Назарова С.А.,

подсудимого Зимина А.Д.

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшего 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зимина А.Д., родившегося 10 марта 1982 года в г. Мензелинске РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, г. Мензелинск, ул. Губкина, д. 5, кв.3, проживающего по адресу: РТ, г. Заинск, ул. Ленина, д. 31, кв. 23, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мензелинским районным судом РТ <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Мензелинским районным судом РТ по <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Мензелинским районным судом РТ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Зимин А.Д., с целью тайного хищения чужого имущества, открыв дверь, закрытого на шпингалет, незаконно проник в сарай 1, расположенный в его хозяйстве по адресу: РТ, <адрес> тайно похитил оттуда ягненка, живым весом <данные изъяты>, принадлежащего 1

Подсудимый Зимин А.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью, не отрицая, что открыв дверь, закрытого на шпингалет, тайно похитил из помещения сарая, принадлежащего потерпевшему, одного ягненка весом 15 килограмм, данный ущерб возместил, выплатил потерпевшему 2250рублей, и поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым Зиминым А.Д. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший 1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что подсудимый ущерб полностью возместил и он отказывается от исковых требований.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Зимин А.Д. обвиняется в совершении преступления, санкция, которой предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зимина А.Д. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит установленным квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение», исходя из того, что подсудимый незаконно, тайно вторгся в помещение с целью совершения кражи чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, все смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимый Зимин А.Д. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим его вину обстоятельством.

Суд также принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного преступления, признание вины Зиминым А.Д., его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Поэтому, суд считает возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Следует зачесть в срок наказания время его задержания с 16 марта по 18 марта 2011 года (л.д. 63-65, 78).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зимина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зимину А.Д. считать условным и определить ему испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцам, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными.

Зачесть в срок наказания время задержания с 16 марта по 18 марта 2011 года.

Меру пресечения Зимину А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Условно-досрочное освобождение Зимина А.Д. от назначенного наказания по приговору Мензелинского районного суда РТ от 30 апреля 2009 года на 1 год 7 месяцев 13 дней сохранить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу __________________________2011 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)