Приговор ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-26 за 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск РТ 21 апреля 2010 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимой Саловой Л.Н.,

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ворониной А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салову Л.Н., родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут Салова Л.Н. в комнате приема передач <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передала вместе с продуктами и вещами через младшего <данные изъяты> 3, содержащемуся под стражей в <данные изъяты> 1, в тюбике зубной пасты упакованный в полиэтиленовый пакет вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью содержащей <данные изъяты>), общая масса наркотического средства на момент исследования составила <данные изъяты> гр., JWH-122 включен в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июля,31 декабря 2009 г.) и согласно постановления Правительства РФ от 08 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июля, 31 декабря 2009 г.), по общему весу превышает 0,05 граммов и относится к крупному размеру. Однако, Салова Л.Н. свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств не достигла и данное наркотическое средство не передано 1 по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками <данные изъяты>.

Подсудимая Салова Л.Н. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <данные изъяты> <адрес>, чтобы передать посылку, в которой имелось наркотическое средство, для её сожителя 1, который содержится в <данные изъяты>. В заявлении перечислила все продукты и вещи, в том числе и тюбик зубной пасты, всё вместе с заявлением о передаче посылки на имя 1 и паспортом передала работнику <данные изъяты>, которая приняла по списку и закрыла окно, через некоторое время к ней подошли сотрудники <данные изъяты> и предложили ей проехать в ОВД, так как она подозревается в сбыте наркотических веществ. Она поняла, что они говорят про наркотическое вещество, которое она положила в посылку в тюбике зубной пасты «Новый жемчуг» для передачи её сожителю, осужденному 1 Это было наркотическое вещество так называемый «спайс», который она приобрела у незнакомого мужчины за 250 рублей в подземном переходе в <данные изъяты> в январе 2011 года, точную дату она не помнит, для того, чтобы в последующем передать его 1 в качестве подарка на праздник «23 февраля», она знала, что ранее он курил данное наркотическое вещество. Все продукты и вещи для передачи она складывала одна на кухне своей квартиры, ей никто не помогал. Наркотическое вещество, которое находилось в пакетике, она дополнительно упаковала его в полиэтилен, затем взяла сим карты и упаковала каждую сим карту в полиэтилен, после чего открыла дно тюбика зубной пасты и сначала положила туда сверток с наркотическим веществом, а затем две сим карты сотовых компаний. Зубная паста была в жестяной упаковке белого цвета. Не оспаривает размер наркотического вещества.

Вина Саловой Л.Н. в совершении вышеизложенного, кроме её показаний, подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 2 показал, что в он работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, когда он находился в своем кабинете ему позвонила 3, работающая в <данные изъяты> и сообщила, что в тюбике зубной пасты переданной осужденному 1, она обнаружила две сим карты для сотовых телефонов, после чего он пришел в комнату приема передач <данные изъяты>., где в его присутствии 3 достала из тюбика зубной пасты «Новый жемчуг» две сим карты сотовых компаний, которые были упакованы в полиэтилен по отдельности, затем 3 еще проверила данный тюбик зубной пасты и достала оттуда пакетик внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После чего они сразу доложили о случившемся дежурному <данные изъяты> и вызвали следственно-оперативную группу ОВД.

Из показаний свидетеля 3 исходит, что она работает младшим инспектором отдела режима <данные изъяты>, в ее обязанности входит прием, проверка и передача вещей и продуктов, переданных подозреваемым, обвиняемым и осужденным, содержащимся в <данные изъяты>. В тот день к окошку, где она принимает передачи, подошла девушка, она дала ей бланки заявления, после чего та девушка предоставила паспорт РФ на имя Саловой Л.Н. и передала ей заявление, передача была предназначена для осужденного 1, она начала у нее принимать передачу по списку указанному в заявлении. После получения передачи она все начала проверять, при проверки тюбика зубной пасты «Новый жемчуг» в жестяной упаковке, почувствовала внутри тюбика, что-то имеется, после чего она вскрыла тюбик и обнаружила внутри тюбика две сим карты сотовых компании, после чего позвонила в оперативный отдел <данные изъяты> и сообщила начальнику оперативного отдела 2, тот сразу пришел в комнату приема передач, и в его присутствии она достала обнаруженные сим карты, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет каждая по отдельности. После чего она еще раз ощупала тюбик зубной пасты руками снаружи и обнаружила там пакетик, который вытащила оттуда, в пакетике находилось вещество растительного происхождения зеленного цвета. После чего о случившемся они сразу сообщили руководству <данные изъяты> и в <данные изъяты> ОВД. Затем приехали сотрудники <данные изъяты> ОВД, которые произвели осмотр.

Из показаний свидетеля 8 следует, что она работает поваром в <данные изъяты> когда она находилась на своем рабочем месте, сотрудники <данные изъяты> ОВД попросили ее участвовать при осмотре места происшествия в качестве понятой. Осмотр производился в комнате приема передач <данные изъяты>, во время которого на столе, расположенном справа от входной двери находился тюбик зубной пасты с пастой белого цвета, две сим карты для сотового телефона, упакованные в полиэтилен по отдельности, а так же пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Свидетель 1 в судебном заседании показал, что он находится в <данные изъяты> в <адрес> РТ, осужден приговором <данные изъяты> С <данные изъяты> г. до задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал Саловой Л.Н., о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему собиралась приехать Салова Л. он не знал и что она передала передачу он узнал от сотрудников <данные изъяты>, также от них узнал, что в передаче были обнаружены наркотики. Ранее он не употреблял наркотики.

Из показаний свидетеля 7, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что она работает в должности заведующей столовой в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на своем рабочем месте, около <данные изъяты> часов, сотрудники <данные изъяты> ОВД пригласили ее в комнату приема передач <данные изъяты>, расположенное в административном здании в качестве понятой. Во время осмотра изъяли жестяной тюбик зубной пасты, который был в открыт, две сим карты для сотовых телефонов и пакетик растительного вещества зеленого цвета. После чего все перечисленное было упаковано, где она и расписалась, а так же был составлен протокол, в котором она так же расписалась (л.д. 41-42).

Согласно показаниям свидетеля 4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, у ее дочери Саловой Л.Н. был сожитель 1, который в настоящее время содержится в <данные изъяты>, за совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Саловой JI.H. ходили в магазин и покупали вещи для передачи 1, так как ее дочь собиралась ехать в <данные изъяты> и передать передачу 1. Она купила ему сигареты, заварку, колбасу, сало, мыло, туалетную бумагу, зубную пасту «Новый жемчуг», после чего около 21 часов Салова Л.Н. собирала пакеты на кухне квартиры одна, все остальные в это время легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Салова Л.Н. поехала в <адрес>, затем около 20 часов ее привезли сотрудники милиции, и Салова Л.Н. сказала, что в зубной пасте, которую она передала для 1, нашли наркотические вещества и две сим карты. Откуда все это у нее она не спрашивала, сама Салова Л.Н. ничего не объясняла (л.д. 30-31).

Свидетель 6, показания которой в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что в <данные изъяты> в <адрес> РТ отбывает наказание ее брат 1, у брата была сожительница Салова Л.Н., но с ней она никогда не общалась. Со слов своей матери она знает, то ДД.ММ.ГГГГ Салова Л.Н. ездила в <адрес> и передала передачу 1, и в передаче обнаружили наркотики. Передачу брату она никогда не передавала и не отправляла, ни разу она не замечала, чтобы он употреблял наркотики (л.д. 28-29).

Из показаний свидетеля 5, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в <данные изъяты> в <адрес> РТ отбывает наказание ее сын 1 До заключения его под стражу 1 с ними не проживал, проживал с сожительницей Саловой Л.Н., с которой она не общалась, не одобряла их дружбу. Она знала, что Салова Л.Н. собиралась ехать в <адрес> к 1, но она не знала когда та поедет. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Салова Л.Н. и сообщила, что она передала передачу 1, и в передаче сотрудники <данные изъяты> обнаружили наркотики и ее поймали. Она передачу сыну не передавала и не отправляла, ни разу не замечала, чтобы сын употреблял наркотики (л.д. 26-27).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Салова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, пыталась передать тюбик зубной пасты «Новый жемчуг» в котором было спрятано наркотическое вещество растительного происхождения, упакованное в полиэтилен и опален по бокам, а так же две сим карты сотовых компаний МТС и НСС, упакованные таким же образом (л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия с приложенными схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, исходит, что осмотрено место совершения преступления - комната приема передач <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес> где справа от входной двери расположен стол, на котором находится тюбик зубной пасты, который был открыт, две сим карты сотовых компаний «МТС» и «НСС», упакованные в полиэтилен, а также сверток, внутри которого просматривается вещество зеленного цвета, при вскрытии свертка обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета (л.д. 7-8, 9, 10).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью содержащей JWH-210 (4- этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафтал-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон). Общая масса наркотического средства на момент исследования составила 0,221г. (л.д. 62-63).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на марлевом тампоне (смывы с рук гр. Саловой JI.H.) выявлены следы наркотического вещества JWH-210 (4-этилнафталин-1- ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон (л.д. 23).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей осмотрены тюбик зубной пасты, две сим карты, полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажные конверты с марлевым тампоном со смывом рук Саловой JI.H., марлевым тампоном с контрольным смывом и состригом ногтевых пластин Саловой JI.H., которые приобщены к материалам дела как вещественные доказательства (л.д. 46-47, 48-49, 50).

Таким образом, вышеизложенные и исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела и приводят суд к выводу о доказанности вины Саловой Л.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния действия которой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Наличие квалифицирующего признака нашло своё подтверждение, ибо исходя из постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» ( с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июля,31 декабря 2009 г.), наркотическое средство – смесь, содержащая JWH-210 (4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон, который является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафтал-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), по общему весу превышает 0,05 граммов и относится к крупному размеру.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и повышенную общественную опасность содеянного преступления Саловой Л.Н., которое относится к особо тяжкому преступлению.

Однако принимая во внимание, что подсудимая Салова Л.Н. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, вину признала и раскаялась в содеянном, а также смягчающее обстоятельство явку с повинной, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

По делу отсутствуют отягчающие вину Саловой Л.Н. обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саловой Л.Н. считать условным и определить ей испытательный срок на 4 (четыре) года.

Обязать Салову Л.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными.

Меру пресечения Саловой Л.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ____________________________2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)