приговор по обвинению Адиева, Щетнева по ч.1 ст.166, п. `А,В`, ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело № 1- 5 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 18 января 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Аникиной В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мензелинского района РТ Сабирова Э.Р.,

обвиняемого Щетнева Е.Ю.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение №, ордер №,

обвиняемого Адиева Ю.Р.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

при секретаре Латыповой А.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щетнева Е.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «А,В», ч.2 ст.158 УК РФ,

Адиева Ю.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «А,В», ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Щетнев Е.Ю., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, не имея законных прав на владение и пользование автомашиной <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10, с целью незаконного завладения без цели хищения, тайно завладел ключом от замка зажигания вышеуказанной автомашины, введя ФИО4 в заблуждение о законности своих действий по ее управлению, вместе с ФИО4 сел в салон автомашины, находящейся во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> РТ. Щетнев Е.Ю., находясь на водительском сидении, завел двигатель, проехал по городу и остановил автомашину возле <адрес> РТ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Адиев Ю.Р., находясь в зальной комнате <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, тайно похитил с полки шифоньера паспорта на имя граждан РФ ФИО8, ФИО5, ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Адиев Ю.Р., Щетнев Е. Ю., находясь в зальной комнате <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФИО8 телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и CD 500 DVD магнитолу марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Щетнев Е.Ю. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, не отрицая, что, не имея законных прав на владение и пользование автомашиной <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10, введя ФИО4 в заблуждение о законности своих действий по управлению автомашиной, вместе с ФИО4 сел в салон и находясь на водительском сидении, завел двигатель, проехал по городу и остановил автомашину возле <адрес> РТ, а также заранее достигнув сговора с Щетневым Е.Ю. на совершение кражи, из <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, тайно похитили ценности, указанные в обвинительном заключении, поддержал ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Адиев Ю.Р. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, не отрицая, что из <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, тайно похитил с полки шифоньера паспорта на имя граждан РФ ФИО8, ФИО5, ФИО9, а также, заранее достигнув сговора с Щетневым Е.Ю. на совершение кражи, из <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, тайно похитили ценности, указанные в обвинительном заключении, поддержал ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого Щетнева Е.Ю., заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Адиева Ю.Р., заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с ней о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевших ФИО8, ФИО9, которые не возражают на проведении судебного заседания в особом порядке, учитывая мнение потерпевшей ФИО10, заявленное в ходе предварительного слушания по данному уголовному делу и согласно телефонограмме, исходя из которых она не возражает на проведении судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимых удовлетворить, суд считает, что поскольку Щетнев Е.Ю. и Адиев Ю.Р. обвиняются в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щетнева Е.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Адиева Ю.Р. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит установленным квалифицирующие признаки «по предварительному сговору», «с причинением значительного ущерба гражданину», ибо сговор между Щетневым Е.Ю. и Адиевым Ю.Р. о совместном совершении кражи достигнут до его непосредственного совершения, до начала действий направленных на изъятие чужого имущества и своими действиями они причинили потерпевшей ФИО8 значительный ущерб, исходя из стоимости похищенного и ее имущественного положения.

Обращаясь к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений подсудимыми Щетневым Е.Ю. и Адиевым Ю.Р.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления Щетневым Е.Ю. и Адиевым Ю.Р., принимает во внимание признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Щетнев Е.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По делу отсутствуют отягчающие вину подсудимого Щетнева Е.Ю. обстоятельства, поэтому ему следует назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Адиев Ю.Р. ранее судим, то в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

В соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ, заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щетнева Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

- по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Щетневу Е.Ю. определить в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щетневу Е.Ю. наказание считать условным и определить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Щетнева Е.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными.

Меру пресечения Щетневу Е.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Адиева Ю.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

- по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательное наказание Адиеву Ю.Р. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Адиеву Ю.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (В.М. Аникина)

Приговор вступил в законную силу ____________________________2011 года.

Судья: (В.М. Аникина)