Приговор в отношении Галиева З.Х. по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 09 февраля 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мензелинского района РТ Назарова С.А.,

подсудимого: Галиева З.Х.,

защитника: Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего: ФИО5,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галиева З.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Галиев З.Х., находясь в здании магазина <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, в присутствии продавца магазина ФИО5, осознавая, что за его действиями наблюдает последняя и понимает противоправность его действий, открыто похитил, с прилавка указанного магазина, заказанный им товар, а именно: <данные изъяты>. Причинив тем самым своими действиями, <данные изъяты>, материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение <данные изъяты>, Галиев З.Х. довести до конца не смог, не получил реальной возможности распоряжаться, пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после совершения преступления, был задержан ФИО3 при выходе из магазина.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Галиева З.Х.Санникова А.сырыевой Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> на ней, тайно поужого имущества, осознавая, который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в покушении на открытое хищение чужого имущества, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Галиева З.Х., заявив, что ходатайство подсудимого Галиева З.Х. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение представителя потерпевшего ФИО5, которая не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Галиев З.Х. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против данных ходатайств, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Галиева З.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Галиева З.Х., влияние наказания на его исправление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый Галиев З.Х., судимости не имеет, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание подсудимому Галиеву З.Х., с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: 1) <данные изъяты>», через канцелярию Мензелинского районного суда РТ; 2) <данные изъяты>, хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Галиеву З.Х. считать условным, и определить испытательный срок 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Галиеву З.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1) <данные изъяты>, через канцелярию Мензелинского районного суда РТ; 2) <данные изъяты>, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья /А.Х. Каримов/

Приговор вступил в законную силу «_____»____________2011 года

Судья /А.Х. Каримов/