Приговор ва отношении Иванцова Ю.А. по ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 15 февраля 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого: Иванцова Ю.А.,

защитника: Курбанова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванцова Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Иванцов Ю.А., имея единый умысел на приобретение, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, не имея соответствующей лицензии на хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, приобрел около своего дома по адресу: <адрес>, у неустановленного лица пять полимерных бутылок, емкостью 5 литров каждый, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, с целью дальнейшей реализации. Данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью Иванцов Ю.А. впоследствии хранил по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем частном доме, расположенном по адресу: <адрес>, Иванцов Ю.А. действуя умышленно, сознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, через ФИО3 продал ФИО4 за <данные изъяты>, для употребления в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (не отвечает требованиям ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Кроме того, в продолжение своего единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем частном доме по вышеуказанному адресу, Иванцов Ю.А. действуя умышленно, сознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, через ФИО3 продал ФИО4 за <данные изъяты> рублей одну бутылку, с этикеткой <данные изъяты>, для употребления в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, емкостью <данные изъяты> не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (не отвечает требованиям ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Также, в продолжение своего единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем частном доме по вышеуказанному адресу, Иванцов Ю.А. действуя умышленно, сознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, через ФИО3 продал ФИО4 за <данные изъяты> рублей одну бутылку, <данные изъяты>, для употребления в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, <данные изъяты> не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (не отвечает требованиям ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

При совершении преступления Иванцов Ю.А., осознавал общественно опасный характер своих действий, а именно, что хранил в целях сбыта и сбывал спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидел наступление общественно опасных последствий посягающих на здоровье населения, и желал этого.

Однако, Иванцов Ю.А. не смог реализовать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости ФИО4, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОВД по Мензелинскому муниципальному району РТ.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Иванцова Ю.А., который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в покушении на хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в содеянном раскаивается, добровольно выдал спиртосодержащую жидкость, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимого Иванцова Ю.А. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что, поскольку Иванцов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванцова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Иванцова Ю.А., влияние наказания на его исправление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый Иванцов Ю.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, добровольно выдал спиртосодержащую жидкость, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и поэтому, суд считает возможным назначить наказание в отношении Иванцова Ю.А. в виде штрафа, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом материального положения подсудимого.

Суд не находит отягчающих обстоятельств по делу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить через канцелярию Мензелинского районного суда РТ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванцова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Иванцову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить через канцелярию Мензелинского районного суда РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2011 года

Судья: А.Х. Каримов