Приговор в отношении Санникова А.Л.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 01 февраля 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого: Санникова А.Л.,

защитника: Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей: ФИО5,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Санникова А.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Санников А.Л., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, из левого кармана халата ФИО5, находящегося на ней, тайно похитил, принадлежащие последней, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Санникова А.ЛСанникова А.сырыевой Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей на ней, тайно поужого имущества, осознавая, который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в совершении кражи денег, с причинением значительного ущерба, из одежды потерпевшей, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Санникова А.Л., заявив, что ходатайство подсудимого Санникова А.Л. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшей ФИО5, которая не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Санников А.Л. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против данных ходатайств, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Санникова А.Л. суд квалифицирует по п.п. «В, Г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Санникова А.Л., влияние наказания на его исправление. Санников А.Л. ранее судим, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, ибо Санников А.Л. ранее был осужден за преступление небольшой тяжести

При определении вида и меры наказания суд также учитывает в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающие вину обстоятельства, а именно явка с повинной подсудимого Санникова А.Л. А также суд, принимает во внимание, что подсудимый Санников А.Л., вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание подсудимому Санникову А.Л. по правилам ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санникова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Санникову А.Л. считать условным, и определить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Санникову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья /А.Х. Каримов/

Приговор вступил в законную силу «_____»____________2011 года

Судья /А.Х. Каримов/