Приговор в отношении Султангареева А.О.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 14 марта 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мензелинского района РТ Назарова С.А.,

подсудимого: Султангареева А.О.,

защитника: Евсеевой Л.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Султангареева А.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Султангареев А.О., находясь <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий, и желая их наступления, используя малозначительный повод, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к гражданам, грубо нарушая тем самым общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, произвел два выстрела из ружья марки <данные изъяты>, в сторону судна <данные изъяты>, на котором в это время находились геологи – ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО5, занимающиеся сейсмическими работами.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Султангареева А.О.Санникова А.сырыевой Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей на ней, тайно поужого имущества, осознавая, который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в совершении хулиганства, с применением оружия, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Султангареева А.О., заявив, что ходатайство подсудимого Султангареева А.О. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО5 на судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о рассмотрении дела.

При ознакомлении с материалами дела, потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО5 не возражали на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 135-138).

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайства подсудимого Султангареева А.О. удовлетворить, суд считает, что поскольку Султангареев А.О. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Султангареева А.О. суд квалифицирует по п. «А» ч.1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Султангареева А.О., влияние наказания на его исправление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающие вину обстоятельства, а именно явка с повинной подсудимого Султангареева А.О. А также суд, принимает во внимание, что подсудимый Султангареев А.О. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание подсудимому Султангарееву А.О. по правилам ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – <данные изъяты>, следует конфисковать и передать в Мензелинский ОВД РТ, для принятия решения в соответствии с ФЗ «Об оружии», ибо данное охотничье ружье, признанное вещественным доказательством, было умышленно использовано самим подсудимым в качестве орудия преступления для достижения преступного результата, а также то, что свободное обращение охотничьего ружья ограничено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султангареева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Султангарееву А.О. считать условным, и определить испытательный срок 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Султангарееву А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, конфисковать и передать в Мензелинский ОВД РТ, для принятия решения в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья /А.Х. Каримов/

Приговор вступил в законную силу «_____»____________2011 года

Судья /А.Х. Каримов/