Приговор в отношении Галиева Р.Х.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 17 марта 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., участием государственного обвинителя прокурора Мензелинского района РТ Хусаинова Л.Р.,

подсудимого: Галиева Р.Х.,

защитника: Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Руслановой И.А.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галиева Р.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, Галиев Р.Х., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> РТ, тайно похитил, принадлежащие ФИО2, <данные изъяты>, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Галиева Р.Х.Санникова А.сырыевой Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей на ней, тайно поужого имущества, осознавая, который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Галиева Р.Х., заявив, что ходатайство подсудимого Галиева Р.Х. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшей ФИО2, которая не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, а также поддержавшей заявленные исковые требования к Галиеву Р.Х. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей в полном объеме, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Галиев Р.Х. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Галиева Р.Х. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Галиева Р.Х., который характеризуется положительно по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Галиев Р.Х., будучи осужденным, за умышленное преступление, вновь совершил преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести и в его действиях согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, а именно явку с повинной подсудимого Галиева Р.Х., признание вины, раскаяние в содеянном, и считает возможным назначить наказание подсудимому Галиеву Р.Х., с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Галиеву Р.Х. о взыскании материального ущерба, подлежит удовлетворению, ибо в результате неправомерных действий подсудимого Галиева Р.Х., с учетом того, что часть похищенного имущества была возвращена потерпевшей, был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Галиеву Р.Х. считать условным, и определить испытательный срок 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Галиеву Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 к Галиеву Р.Х. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Галиева Р.Х. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья /А.Х. Каримов/

Приговор вступил в законную силу «_____»____________2011 года

Судья /А.Х. Каримов/