Приговор в отношении Исакаевой Р.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 15 марта 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мензелинского района РТ Насибуллина И.И.,

подсудимой: Исакаевой Р.Р.,

защитника: Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

законного представителя подсудимой Исакаевой Р.Р. – Габдуллиной А.Н.,

при секретаре: Руслановой И.А.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исакаевой Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Исакаева Р.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире ФИО5 за №, расположенной в <адрес>, тайно похитила, находящиеся под клеенкой на столе, в комнате зала, принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Исакаева Р.Р. свою вину в совершении вышеуказанного преступления, признала полностью и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в гости к своему знакомому ФИО5, с которым они совместно сходили в магазин, где ФИО5 купил продукты. Придя к нему, домой, она стала готовить кушать, а ФИО5 положив оставшиеся деньги после магазина под клеенку на столе, находившемся в зале, лег спать в этой же комнате. Примерно в 18 часов, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, она решила похитить у него деньги, подошла к столу и вытащила находившиеся под клеенкой деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего ушла к себе домой. В последующем причиненный ущерб ФИО5 она возместила полностью. В содеянном раскаивается.

Вина Исакаевой Р.Р. в совершении изложенного выше деяния, помимо признательных показаний самой подсудимой, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показала суду, что <данные изъяты>, к нему пришла в гости его знакомая Исакаева Р. Он с ней сходил в магазин, где купил продукты на <данные изъяты> рублей, всего у него было с собой <данные изъяты> рублей. Придя домой, Исакаева Р. стала готовить кушать, а он прошел в зал и положил под клеенку на столе оставшиеся деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего там же лег спать на диван. Пропажу денег он обнаружил на следующее утро. Материальный ущерб в размере 2700 рублей является для него значительным, так как он является пенсионером и какого – либо дополнительного дохода не имеет. Причиненный ущерб ему возмещен Исакаевой Р. полностью, претензий не имеет.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО5 у суда нет оснований, ибо они последовательны, его показания подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, добыты с соблюдением процессуального законодательства, соответствуют обстоятельствам описываемого деяния и не вызывают каких – либо сомнений в его объективности.

Вина подсудимой Исакаевой Р.Р. в совершении вышеописанного преступления, также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст. 285 УПК РФ письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приобщенной схемой и фототаблицей, в котором установлено, что объектом осмотра является место совершения преступления – <адрес>, расположенная в <адрес> РТ (л.д. 9-10, 11, 12-13);

- распиской от УУМ Мензелинского ОВД ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО8 получил от ФИО6, которая получает по доверенности пенсию, принадлежащую Исакаевой Р.Р., деньги в размере <данные изъяты> рублей, для передачи потерпевшему ФИО5, в счет погашения причиненного ущерба ФИО5, Исакаевой Р.Р. (л.д. 69);

- распиской от потерпевшего ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 получил от УУМ Мензелинского ОВД ФИО8 деньги в размере <данные изъяты> рублей, в счет погашения причиненного ему ущерба Исакаевой Р.Р. (л.д. 70);

Имеющиеся по делу доказательства добыты с соблюдением требований процессуального законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за № 144-ФЗ.

Заключением комиссии судебно - психиатрических экспертов за № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Исакаевой Р.Р., <данные изъяты> (л.д. 63-65).

Суд не подвергает сомнению заключение экспертизы, ибо данные доводы подтверждаются справкой Мензелинской ЦРБ, из которой следует, что Исакаева Р.Р. состоит на учете <данные изъяты> (л.д. 43).

Согласно ст. 17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Таким образом, вышеизложенные и исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела и приводят суд к выводу об установлении вины Исакаевой Р.Р. в совершении инкриминируемого ей деяния, действия которой суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ибо потерпевшему ФИО5 причинен значительный ущерб, исходя из его имущественного положения, который является пенсионером и, кроме пенсии, других источников дохода не имеет.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности подсудимой Исакаевой Р.Р., влияние наказания на её исправление, все обстоятельства по делу.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает в соответствии с п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающие вину обстоятельства, а именно добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО5 А также суд, принимает во внимание, что подсудимая Исакаева Р.Р. ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, посредственно характеризуется по месту жительства, ее психическое состояние.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание подсудимой Исакаевой Р.Р. по правилам ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Кроме того, учитывая заключение комиссии судебно - психиатрических экспертов за № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ, в отношении Исакаевой Р.Р. следует назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакаеву Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Исакаевой Р.Р. считать условным, и определить испытательный срок 1 (один) год, обязав её периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Исакаевой Р.Р. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Исакаевой Р.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободив из зала суда.

Зачесть в срок назначенного наказания время фактического содержания Исакаевой Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2011 года

Судья: А.Х. Каримов