Приговор по ст. 105, 111, 167 УК РФ



Дело № 1 - 55 за 2010 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 20 августа 2010 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого Акбашева Р.Р.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение Данные изъяты, ордер Данные изъяты,

потерпевших 1, 2,

при секретаре Ворониной А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акбашева Р.Р., родившегося дд.мм.гг года ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, Данные изъяты ранее судимого:

- дд.мм.гг ... районным судом РТ по пДанные изъяты к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Данные изъяты от дд.мм.гг г. освобожден условно-досрочно Данные изъяты

- дд.мм.гг ... районным судом РТ по Данные изъяты к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гг года в период времени Данные изъяты, Акбашев Р.Р., находясь во дворе дома Данные изъяты по ..., д. ... на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес неоднократные удары руками и ногами по голове и туловищу 1, после чего, в продолжение своих преступных действий, взяв черенок от швабры, ввел его 1 в анальное отверстие, причинив ему телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ран головы, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное его расстройство; кровоподтеков и ссадин верхних конечностей, не причинившие вреда здоровью; перелома 7 ребра слева, причинившие легкий вред здоровью; закрытой тупой травмы живота, разрыва печени, кровоизлияния в брызжейку поперчно-ободочной кишки, разрыва периентальной брюшины, разрыва прямой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью 1 по признаку опасного для его жизни.

дд.мм.гг года около Данные изъяты, Акбашев Р.Р., находясь в помещении зальной комнаты дома Данные изъяты по ... д. ... ..., из личных неприязненных отношений, с целью убийства, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни 6, предвидя возможность и неизбежность наступления его смерти и желая этого, умышленно нанес деревянным подлокотником от кресла неоднократные удары по туловищу 6, после чего, в продолжение своих преступных действий, нанес удар кухонным ножом область расположения жизненно-важного органа - шею 6, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения области шеи с повреждением мышц, ствола общей сонной артерии слева, проникающим ранением гортани, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни и в результате полученных телесных повреждений 6 скончался на месте происшествия.

дд.мм.гг года в период времени с Данные изъяты, Акбашев Р.Р. после совершения умышленного убийства 6, действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, поджог дом Данные изъяты по ..., принадлежащий 6, в результате чего огнем был полностью уничтожен указанный дом, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на сумму Данные изъяты.

Подсудимый Акбашев Р.Р. в судебном заседании вину по ч. 2 ст. 167 УК РФ не признал и показал, что дд.мм.гг года около Данные изъяты он встретил 16., которому предложил поехать в д. ..., они доехали до ..., где они распили спиртные напитки со знакомыми, после чего он с 16 пошли в д..., где он зашел к 7., узнать, где находится его бывшая сожительница 3 Е., затем ночью пошел к 1, дверь была открыта, он зашел и разбудил его. При разговоре 1 сказал, что он вступал с 3 Е. в половую связь, и что кроме него с ней переспали за один раз восемь человек, в том числе и 6, 1 взял щетку, стал размахивать и ударил его по ноге, щетка сломалась, тогда он взял его за грудки и ударил кулаком в лицо не менее пяти раз, отчего 1 упал, он продолжал избивать его, нанес не менее пяти ударов ногами по туловищу. Затем, сняв брюки с 1, ввел в анальное отверстие черенок от швабры. 16 находился рядом, но он не наносил удары 1огда выбежали в поле, он услышал треск горящего шифера и подумал, что горит его дом. Обвинение в отношении 6 он не признает, он не совершал убийство 6, дом не поджигал. дд.мм.гг г. явился с повинной в Данные изъяты ОВД и собственноручно написал явку с повинной, боясь применения физического воздействия со стороны работников милиции. И по этой же причине в ходе предварительного следствия признался в совершении умышленного убийства 6 и в поджоге его жилого дома.

Суд считает достоверными показания подсудимого Акбашева Р.Р. данные в ходе предварительного следствия, которые получены в присутствии адвоката, без нарушений норм процессуального закона и которые в силу ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены в судебном заседании. Так, при допросе в качестве подозреваемого от дд.мм.гг г. Акбашев Р.Р. последовательно показал, что в ночь с дд.мм.гг года на дд.мм.гг года он в поисках бывшей сожительницы 3 Е. зашел в дом к 1, разбудил его и при разговоре тот сказал, что он вступил в половой контакт с 3огда он разозлился и стал наносить 1 Ф. удары, нанес более 5 ударов кулаком в область лица и более 5 ударов ногами по туловищу. В это время 1 Ф. сказал, чтобы он пошел к 6 Он засунул в анальное отверстие 1 Ф. швабру. После чего пошел к 6, когда шел к нему заранее знал, что убьет его. Нанес 6 несколько ударов по голове, тот проснулся и он продолжал наносить удары подлокотником в область головы, когда подлокотник сломался, то выдернул другой от дивана и продолжал избивать 6, нанес более 20 ударов по голове. После чего взял со стола или шкафа нож и нанес им удар в область шеи 6 и вытащил нож. Собрал тряпки с комнаты кухни, сложил возле дивана, на котором находился 6 и поджог. Ушел из дома и смотрел, как горит дом и там произошел взрыв. 16 ему ничем не помогал, стоял только сзади него /т. 1л.д. 40-43/.

При допросе в качестве обвиняемого от дд.мм.гг г. и от дд.мм.гг г. Акбашев Р.Р. вину полностью признал и дал аналогичные показания, не отрицая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 1 Ф., умышленного убийства 6 и умышленного уничтожения жилого дома 6, путем поджога /т. 1л.д. 149-154,251-256/.

При проверке показаний на месте от дд.мм.гг г. Акбашев Р.Р. также в присутствии адвоката подробно изложил обстоятельства дела, указывая, где и каким способом совершил убийство 6 и поджог его дома по адресу ..., дер..., ..., ..., показав, что ножом он попытался перерезать 6 в области горла, но так как лезвие ножа отказалось не заточенным, он воткнул нож 6 в шею, нож проник в шею в среднюю часть, примерно между гортанью и шейным позвонком, понимал, что причинил смертельное ранение 6 и желал этого, он хотел его убить, так как думал, что 6вступил в половой контакт с его бывшей сожительницей 3. После чего принес тряпки и с помощью зажигалки поджог данные материи и вышел из дома /т. 1,л.д. 155-169/.

При явке с повинной от дд.мм.гг г. Акбашев Р.Р.собственноручно изложил, что пришел к знакомому 1 Ф. по адресу дер. ... и во дворе дома нанес ему более 16 ударов руками и ногами по голове и туловищу. После чего направился к 6 С. и нанес ему более 20 ударов по голове подлокотниками от дивана. После чего схватил нож и нанес ему один удар в шею. Затем поджог дом, в котором находился 6/т. л.д. 31/.

При продлении срока содержания под стражей от дд.мм.гг г. Акбашев Р.Р. также не отрицал совершение данных преступлений.

В судебном заседании Акбашев Р.Р. противоречия не смог устранить, лишь ссылаясь, что оговорил себя, опасаясь применения насилия со стороны сотрудников милиции, и при этом не высказывал жалобы на применение физического или психического воздействий и угрозы их применения.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеизложенных действий.

Потерпевший 1 в судебном заседании показал, что дд.мм.гг года около Данные изъяты он лег спать, примерно через час он проснулся от шума, на кухне находился Акбашев Р.Р. со своим другом, они вышли во двор поговорить. Во дворе дома Акбашев Р.Р. завел разговор о 3 Е., стал агрессивным, и, высказываясь, что он находился в половой близости с 3 Е., схватил его за грудки и ударил его головой в лицо, затем еще нанес ему удары в область головы, отчего он упал на землю и Акбашев Р.Р. продолжал наносить удары ногами по голове и туловищу, он потерял сознание и очнулся в доме, у него сильно болело все тело, не мог двигаться, был весь в крови, также у него были сильные боли в области анального отверстия. Он находился в больнице 3 недели на стационарном лечении и до настоящего времени находится на амбулаторном лечении.

Потерпевшая 2 в судебном заседании показала, что Данные изъяты ей позвонила сестра 15, которая сообщила что в их доме в д. ... случился пожар, и что ее брат 6 сгорел. Приехав на место, она увидела что дом, расположенный по адресу: ... был полностью сожженным. Труп 6 находился во дворе, был сильно обгоревшим, лежал лицом вниз. Она на него смотреть не могла, так как запретили трогать труп, по этому каких либо иных повреждений на теле она не заметила. Потом позвонили из прокуратуры, спросили разрешение на эксгумацию, в результате которой стало известно, что брату 6 были нанесены повреждения, отчего он умер. Ее брат всегда заботился о них, был трудолюбив, к людям относился доброжелательно, по характеру был спокойным, жизнерадостным, безобидным, всегда старался помочь другим, спиртные напитки употреблял, в конфликтных ситуациях она его не видела. В состоянии алкогольного опьянения он агрессии не проявлял, в драки не лез, характеризовался положительно, аморального образа жизни не вел. Акбашева Р.Р. она знает с юности, от жителей деревни слышала, что он неоднократно судим. Причиненный ущерб от пожара для нее является значительным, так как кроме заработной платы она не имеет других доходов, и стоимость дома оценивает в Данные изъяты рублей. Дом принадлежал матери, которая умерла в 1991 году, потом там жил брат, однако наследство он не оформил. В результате пожара также сгорело домашнее имущество, и она желает в дальнейшем приобщить дополнительные документы и увеличить размер иска, поэтому просит исковое заявление рассмотреть в гражданском производстве.

В судебном заседании свидетель 16 отказался от дачи показаний, ссылаясь, что он друг Акбашева Р.Р. жалеет его, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания.

Из показаний свидетеля 16 данных в ходе предварительного следствия, которые в силу ч. 4 ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании исходит, что дд.мм.гг года около Данные изъяты он с Акбашевым Р.Р. поехал в д. ..., доехали до ..., где они распили спиртные напитки со знакомыми Акбашева Р.Р., вечером когда стало темно пошли в д. ..., там Акбашев Р.Р. зашел в какой-то дом, с кем-то поговорил, он остался на улице, после чего пошли в другой дом, Акбашев Р.Р.зашел в дом, через некоторое время он позвал его, во дворе дома сидел мужчина, позже узнал, что это 1увидел, что Акбашев Р.Р.н не прислушивался, затем между ними возникла ссора, они разговаривали, о чем он не прислушивался, затем между ними возникла ссора, он увидел, как Акбашев Р.Р. ударил 1 Ф. несколько раз рукой, после чего тот упал, после чего Акбашев Р.Р. нагнулся над ним и нанес еще удары руками, затем ногами, сколько ударов Акбашев Р.Р. нанес ему ударов, он не знает. 1 потерял сознание, он вышел со двора, так как испугался. Через некоторое время Акбашев Р.Р. вышел, и они пошли еще в какой-то дом, Акбашев Р.Р. был в возбужденном состоянии, там Акбашев Р.Р. прошел в дом, оторвал от кресла подлокотник, подошел к кровати, где спал какой-то мужчина и стал избивать этого мужчину подлокотником, затем оторвал второй подлокотник и продолжил избивать, тогда испугавшись, он вышел на кухню и не видел, наносил ли Акбашев Р.Р. удар ножом. Спустя несколько минут Акбашев Р.Р. вышел на кухню, собрал тряпки с кухни и бросил при входе в зальную комнату и поджог эту кучу тряпок, они загорелись. Он вышел на улицу, следом вышел Акбашев Р.Р., который открыл полностью входную дверь. После чего они ушли от этого дома через огороды, перешли через речку, Акбашев Р.Р. остановился, стоял и смотрел, как горит дом, на его рубашке были следы крови. Он ни во что не ввязывался, стоял в стороне /т. 1л.д. 220-222/.. кн позвал его, во дворе дома сидел мужчина. ожие на кровь, на на крыльце у двери обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь

Из свидетельских показаний 8 следует, что ей позвонили и сообщили, что в д. ... избили ее брата 1 Когда они приехали к брату, фельдшер оказывала ему первую помощь, а он лежал на кровати, был весь в крови, с головы, с лица у него текла кровь, вся одежда у него также была крови. 1 рассказал, что в ночью к нему пришел Акбашев Р.Р. который искал свою бывшую сожительницу, и избил его.

Свидетель 17, допрошенная в судебном заседании, показала, что ей позвонила 7 и сказала, что ее брата 1 избили, он находится в тяжелом состоянии, когда она приехала в больницу, 1 находился в реанимационном отделении на операции. Позже 1 ей сказал, что его сильно избил Акбашев Р.Р., нанес ему множество ударов по голове и телу.

Из показаний свидетеля 5 исходит, что в ночь с дд.мм.гг года их разбудили соседи и сказали, что на соседней улице горит дом. Утром она узнала, что сгорел дом 6., а также избили 1 Ф., она пошла к нему и 1 сказал, что его избил Акбашев Р.Р. Также со слов 7 Б. знает, что ночью Акбашев Р.Р. искал 3. 6 по характеру был безобидный, не конфликтный, всем помогал по хозяйству, а Акбашев Р.Р. по характеру жестокий.

Свидетель 4 в судебном заседании показал, что дд.мм.гг года около Данные изъяты он проснулся оттого, что его жена 7 с кем-то разговаривает, с ее слов знает, что приходил Акбашев Р.Р., который искал свою бывшую сожительницу 3пустя некоторое время он вышел на улицу, и увидел Акбашева Р.Р. который спросил его не видел ли он его друга. При этом на улице со стороны кустов он услышал чей-то голос, Акбашев Р.Р. подошел к тому человеку и поднял его и повел в сторону дома 1 После этого он зашел домой, лег спать, шумов и криков не слышал. На следующий день от соседей узнал, что 1 избил Акбашев Р.Р., на соседней улице сгорел дом, где находился 6 Тогда он пошел к дому 1, который находился дома, он лежал на кровати, на спине весь в крови, были видны множественные телесные повреждения и раны, вся одежда у него также была в крови. 1 был в сознании, сильно стонал от боли и сказал, что его избил Акбашев. Ему оказывала первую помощь фельдшер .... Во дворе дома 1 также были видны следы крови.

Свидетель 7 в судебном заседании дала аналогичные показания, что ночью к ним пришел Акбашев Р.Р., который искал свою бывшую сожительницу 3 Е., она ответила, что не знает, где она находится. На следующий день от соседей узнала, что был пожар и 6 сгорел в этом пожаре. Затем пошли к 1, он был избит, с левого уха текла кровь, 1 сказал, что его избил Акбашев Р.Р.

Свидетель 14 показал, что дд.мм.гг года около Данные изъяты он приехал к своей матери в д. ... ..., ночью он проснулся, вышел во двор, почувствовал запах гари, увидел, что из печной трубы дома 6 идет дым. Он забежал во двор 6, и увидел, что со всех окон и дверного проема идет густой дым. Во дворе также была сильная задымленность. Он намотал на лицо куртку и попытался пройти в дом, но смог дом сильно горел. В доме каких-либо криков он не слышал. Он побежал к соседям 13, которые проживали напротив 6, и разбудил их и других соседей. Утром дд.мм.гг года около Данные изъяты он пошел помочь выкопать могилу для 6, к нему подбежал 4 и сообщил что 1, плохо, они поехали к нему и 1 рассказал, что ночью его избил Акбашев Р.Р.

Из показаний свидетеля 13 исходит, что ночью около Данные изъяты его разбудил сосед 14 и сказал, что горит дом 6 они вышли на улицу и увидели, что горит дом 6, из дома каких-либо криков или голосов не слышал, через некоторое время раздался взрыв, выбило все стекла и двери, дом 6 начал гореть еще сильнее. Затем подъехали сотрудники пожарной службы, и принялись тушить пожар. После того как потушили пламя, пожарные вытащили из дома сильно обгоревшее тело 6

Из показаний свидетеля 12 следует, что дд.мм.гг года в Данные изъяты на пульт диспетчера пожарной части ... поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. ..., приехав на место, увидел, что дом по ... был практически поврежденный огнем, пожарные занимались ликвидацией пожара. Во время тушения проникли в дом, после чего по рации сообщили, что в доме обнаружен обгоревший труп человека, который вынесли во двор дома, он был полностью обгоревшим, положили на покрывале на землю. После этого, он сообщил диспетчеру об обнаружении трупа, была вызвана следственно-оперативная группа, в рамках своих полномочий, опросил очевидцев, после чего провел осмотр места происшествия, в ходе которого установлено, что наиболее вероятной причиной возгорания явился поджог, то есть занос огня посторонним лицом. Следов короткого замыкания не обнаружено.

Свидетель 11 в судебном заседании показал, что дд.мм.гг года в Данные изъяты на пульт диспетчера пожарной части ... поступило сообщение о пожаре в жилом доме в ..., они выехали на место происшествия. Приехав на место, было обнаружено, что внутри дома все было охвачено пламенем, прилегающая к дому веранда была полностью уничтожена огнем. После локализации пожара прошли в дом через дверной проем, где на обгоревших остатках от кровати, вдоль правой стены дома, было обнаружено обгоревшее тело 6

Свидетель 10 в судебном заседании показал, что дд.мм.гг года в Данные изъяты на пульт диспетчера пожарной части ..., поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. .... Приехав на место, было обнаружено, что дом по ... д. ... был охвачен пламенем, прилегающая к дому веранда была полностью уничтожена огнем. При входе в дом, справа, на обгоревших остатках от кровати, вдоль правой стены дома, было обнаружено полностью обгоревшее тело 6 После чего, жители данной деревни передали им покрывало, на которое они поместили труп человека, и вынесли его во двор дома.

Следователь Данные изъяты 9 допрошенный в качестве свидетеля показал, что дд.мм.гг г. Акбашев Р.Р. сам явился и добровольно без оказания каких-либо воздействий и собственноручно написал явку с повинной, указав, что он избил 1, совершил убийство 6 и поджог его дома. До его заявления обстоятельства совершенного преступления никому не были известны, ибо протокол явки с повинной был составлен до эксгумации.

Вина подсудимого Акбашева Р.Р. также подтверждаются и материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые добыты с соблюдением норм процессуального закона.

Из сообщения дежурной медсестры Данные изъяты от дд.мм.гг года исходит, что в Мензелинскую Данные изъяты был доставлен 1 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, закрытая травма грудной клетки, закрытая травма живота, ушибленные раны волосистой части головы, травматический шок 2 степени /т.1л.д. 4/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд.мм.гг года, осмотрен дом Данные изъяты по ... д. ... ..., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты рубашка темно синего цвета, три фрагмента черенка от щетки для пола, щетка от швабры, две липкие ленты со следами пальцев рук с поверхности входной двери в дом, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства. Также в ходе осмотра во дворе на расстоянии 2 метров от входа на траве обнаружен фрагмент черенка со следами бурого цвета, похожими на кровь, на расстоянии 5 метров в юго-западном направлении от входа во двор на траве и на крыльце у двери обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь /т. 1л.д. 5-20, 45-46, 47/.

Из заключения эксперта Данные изъяты от дд.мм.гг года следует, что на теле 1 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ран головы, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное его расстройство, сроком не свыше 3-х недель; кровоподтеков и ссадин верхних конечностей, не причинившие вреда здоровью, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья; перелома 7 ребра слева, который причинил легкий вред здоровью; закрытой тупой травмы живота, разрыва печени, кровоизлияния в брыжейку поперечно-ободочной кишки, разрыва периетальной брюшины, разрыва прямой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью 1, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения получены от воздействия ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов, сроком давности не более 2-х суток до момента обращения за медицинской помощью дд.мм.гг г. Точек приложения травмирующей силы не менее пяти /т. 2л.д. 84-86/.

Согласно заключению эксперта Данные изъяты от дд.мм.гг года, на солнцезащитных очках, заушнике от очков, двух фрагментах стекла от очков, щетке от швабры, рубашке, трех фрагментах палки от швабры обнаружена кровь человека и не исключается ее происхождение и от потерпевшего 1 /т. 2л.д. 32-37/

Из заключения эксперта Данные изъяты от дд.мм.гг года следует, что у Акбашева Р.Р. обнаружены телесные повреждения в виде царапины левого плеча, царапин и ссадин правой кисти, ссадин правой голени, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья /т. 2л.д. 11/.

Согласно сообщению дежурного Данные изъяты дд.мм.гг года в Данные изъяты в д. ... произошло возгорание жилого дома. После того, как пожар был потушен, обнаружен труп хозяина дома 6 /т. 1л.д. 82/.

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг года следует, что в ходе осмотра дома Данные изъяты по ул. ... РТ установлено, что дом полностью обгорел, крыша и окна отсутствуют, из дома вынесен обгоревший труп/т. 1л.д. 83-90/.

Согласно другому протоколу осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от дд.мм.гг года в ходе осмотра дома Данные изъяты по ул. ... РТ установлено, что дом имеет повреждения и разрушения вызванные обгоранием, крыша, двери и оконные стекла отсутствуют, имеются предметы и следы обгорания, обнаружены и изъяты клинок ножа, два фрагмента подлокотника от кресла, фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета которые были осмотрены и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства /т. 1,л.д. 104-113, 212-215, 216/.

Из протокола эксгумации трупа от дд.мм.гг года исходит, что труп 6 был эксгумирован с кладбища д. ... района РТ, и при наружном осмотре трупа 6 кожные покровы обуглены, на передней поверхности шеи были обнаружены неправильной формы, овальные дефекты в проекции щитовидного хряща и левой боковой поверхности шеи /т. 1л.д. 123-128/.

Согласно справке судмедэксперта от дд.мм.гг г. труп 6 исследован дд.мм.гг г. и установлена причина смерти: колото-резаное ранение области шеи с повреждением гортани, ствола сонной артерии, которое осложнилось острой кровопотерей (т.1л.д. 129).

Заключением эксперта Данные изъятыЭ от дд.мм.гг года установлено, что смерть 6 наступила от полученного ранения в области шеи с повреждением ствола сонной артерии, которое повлекло за собой развитие острой кровопотери. При судебно-медицинской экспертизе трупа 6 обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения области шеи с повреждением мышц, ствола общей сонной артерии слева, проникающим ранением гортани, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни, и состоит в прямой причинной связи с его смертью. Указанное повреждение прижизненно, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний. В механизме возникновения имел место один удар колюще-режущим предметом, имеющим остро заточенный край; двойных переломов ребер справа, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни, давностью образования не более трех часов до наступления смерти. В механизме их образования имело место ударно-травматическое воздействие тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Также при судебно-медицинской экспертизе трупа 6 было установлено, что после смерти труп 6 подвергался воздействию пламени /т. № 2л.д. 69-72/.

Из заключения эксперта Данные изъяты от дд.мм.гг года исходит, что на фрагменте наволочки изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека, и результаты исследования не исключают возможность происхождения от потерпевших 1, 6, так же и подозреваемого Акбашева Р.Р., как от каждого в отдельности, так и в примеси крови всех троих /т. 2л.д. 21-24/.

Согласно акту о пожаре от дд.мм.гг года пожар в доме, принадлежащем 6, возник внутри дома, угроза распространения огня по всей площади дома /т. 1л.д. 101/.

Из заключения старшего инспектора отделения ГПН Данные изъяты от дд.мм.гг года исходит, что, наиболее вероятной причиной пожара в доме 6 Данные изъяты по ... д. ..., явился поджог /т. 1,л.д. 102-103/.

Согласно решению Коноваловского Совета местного самоуправления ... РТ Данные изъяты от дд.мм.гг года дом, в котором проживал 6, имеет адрес: РТ, ..., д. ..., ..., ... /т. 2л.д. 137-138/.

Из справки исполкома Коноваловского сельского поселения от дд.мм.гг года адрес дома Данные изъяты по ... д. ... по решению Данные изъяты от дд.мм.гг г. изменен на дом Данные изъяты по ... д. ... /т. 2л.д. 139/.

Согласно справке Данные изъяты участка межрайонного филиала «БТИ» от дд.мм.гг года стоимость дома Данные изъяты по ... д. ... составляет Данные изъяты) рублей /т. 2л.д. 140/.

Из копии технического паспорта на индивидуальный жилой дом Данные изъяты по ... д. ... следует, что данный дом принадлежал 6 /т. 2л.д. 144-150/.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Данные изъяты от дд.мм.гг года, Акбашев Р.Р. страдает хроническим алкоголизмом. Однако выраженных изменений в эмоционально-волевой и интеллектуально-мнестической сферах не выявлено. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в то время находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Акбашев Р.Р. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Акбашев Р.Р. с учетом индивидуально-психологических особенностей, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. Индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведения в исследуемой ситуации. В момент содеянного признаков аффекта или иного эмоционального состояния, которое оказало бы существенное влияние на сознание и деятельность /т. 2л.д. 58-61/.

Доводы подсудимого и его защиты о недоказанности вины подсудимого в совершении умышленного убийства 6 и умышленном поджоге его дома не состоятельны и опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Не доверять показаниям потерпевшего 1, свидетеля 16, также и другим свидетелям у суда нет оснований, ибо они последовательны и согласуются между собой, подтверждают показания подсудимого Акбашева Р.Р., данные в ходе предварительного следствия и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Акбашева Р.Р. в совершении вышеизложенных действий, которые суд квалифицирует:

- по эпизоду от дд.мм.гг г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по эпизоду от дд.мм.гг г. около Данные изъяты по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

- по эпизоду от дд.мм.гг г. в период времени Данные изъяты по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а именно, нанесение Акбашевым Р.Р. удара ножом в жизненно важный орган - шею, свидетельствует о том, что он предвидел и желал наступления смерти 6

Обращаясь к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Акбашевым Р.Р. преступлений, относящиеся к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений, его судимости, в том числе и за совершение тяжких преступлений, в действиях Акбашева Р.Р., в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину Акбашева Р.Р. обстоятельством.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания Акбашеву Р.Р. в виде реального лишения свободы, с применением требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд учитывает, как смягчающее вину Акбашева Р.Р. обстоятельство его явку с повинной.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: рубашку темно-синего цвета, черные солнцезащитные очки вернуть по принадлежности Акбашеву Р.Р. через его родственников; щетку от швабры, три фрагмента черенка щетки для пола, клинок ножа, два фрагмента подлокотника от кресла, фрагмент наволочки - уничтожить через Данные изъяты МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ.

Гражданский иск потерпевшей 2 о взыскании с Акбашева Р.Р. в счет возмещения материального ущерба Данные изъяты рублей выделить в отдельное гражданское производство, в связи с необходимостью истребования дополнительных документов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акбашева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от дд.мм.гг г. ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Акбашеву Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 08 июня 2010 года.

Меру пресечения Акбашеву Р.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: рубашку темно-синего цвета, черные солнцезащитные очки вернуть по принадлежности Акбашева Р.Р. через его родственников; щетку от швабры, три фрагмента черенка щетки для пола, клинок ножа, два фрагмента подлокотника от кресла, фрагмент наволочки уничтожить через Тукаевский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ.

Гражданский иск потерпевшей 2 о взыскании с Акбашева Р.Р. в счет возмещения материального ущерба Данные изъяты рублей выделить в отдельное гражданское производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ________________________ 2010 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)