Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-60 за 2010 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 20 сентября 2010 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Назарова С.А.,

подсудимого Попова И.С.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшего 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова И.С., дд.мм.гг года рождения, родившегося в ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гг года дд.мм.гг Попов И.С., не имея законных прав владения и пользования автомашиной Данные изъяты, принадлежащей 1 находящейся возле дома Данные изъяты по ... ... ..., введя в заблуждение 2 и 3, сказав последним, что берет автомашину с разрешения хозяина, оттолкал автомашину на расстояние 50 м. от дома, брелком сигнализации открыл двери, сел за руль и без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной, после чего проезжая по автодороге «...», на повороте д. ... ..., совершил опрокидывание в кювет.

Подсудимый Попов И.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая совершение угона автомашины Данные изъяты, и поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшего, который не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Попов И.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, признание вины подсудимым, его деятельное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа в доход государства суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, который не работает по состоянию здоровья, никаких источников дохода не имеет.

Вещественное доказательство - автомашину марки Данные изъяты находящуюся на специальной стоянке ... следует возвратить по принадлежности 1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Попову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомашину марки Данные изъяты находящуюся на специальной стоянке ... ... возвратить по принадлежности 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ____________________________2010 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)