Пирговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-58 за 2010 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 08 сентября 2010 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

подсудимой Осиповой С.Ю.,

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшей 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осиповой С.Ю., родившейся дд.мм.гг года в ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., без определенного места жительства, гражданки РФ, имеющей ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гг года дд.мм.гг Осипова С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Данные изъяты дома Данные изъяты по ... ... РТ, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанесла 1 удар ножом в область груди, причинив ей телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, осложнившаяся гемотораксом, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Осипова С.Ю. вину в совершенном преступлении признала полностью, не отрицая, что она нанесла 1 удар ножом в область груди и поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшей 1, которая не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что, поскольку Осипова С.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция которой предусматривает наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Осиповой С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Осипова С.Ю. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений и поэтому с учетом тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить Осиповой С.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что подсудимая состоит на учете у нарколога с диагнозом - героиновая зависимость, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции Мензелинского ОВД, несовершеннолетние дети Осиповой С.Ю. помещены в СПДП «Тургай».

Суд также принимает во внимание смягчающее вину Осиповой С.Ю. обстоятельство, явку с повинной, а также ее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие малолетних детей, в отношении которых она не лишена родительских прав, не имеющая судимости, её психическое состояние здоровья, которая страдает легкой умственной отсталостью.

По делу отсутствуют отягчающие вину Осиповой С.Ю. обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшей 1 о взыскании с Осиповой С.Ю. в счет возмещения морального вреда Данные изъяты следует удовлетворить.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом фактических обстоятельств дела, при которых потерпевшей 1 причинены физические страдания в результате неправомерных действий подсудимой Осиповой С.Ю., а именно умышленного причинения потерпевшей 1 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, степени физических страданий потерпевшей, исходя из материального положения подсудимой Осиповой С.Ю., учитывая требования разумности и справедливости, суд находит подлежащим удовлетворению требований потерпевшей, взыскав с Осиповой С.Ю. в ее пользу за причиненный моральный вред Данные изъяты.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: нож с деревянной ручкой следует уничтожить через Мензелинский ОВД.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осиповой С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с дд.мм.гг года.

Меру пресечения Осиповой С.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож с деревянной ручкой уничтожить через Мензелинский ОВД.

Исковое заявление потерпевшей 1 о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать Осиповой С.Ю. в пользу 1 за причиненный моральный вред Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу __________________________2010 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)