Приговор по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ Дата обезличена года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мензелинского района РТ Назарова С.А.,

подсудимого: Кузнецова В.Н.,

защитника: Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер Номер обезличен,

потерпевшего: ФИО4,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ... РТ, ул. ..., д. ..., кв. ..., гражданина ...., имеющего .... образование, не женатого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, Кузнецов В.Н., находясь в зальной комнате своей квартиры за № ..., дома № ..., по ул. ... г. ... РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, после того, как ФИО4 нанес ему два удара кулаком по лицу и один удар по левому плечу, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им два удара в область живота ФИО4, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде двух ран живота проникающих в брюшную полость, с повреждением правой доли печени, восходящего отдела толстой кишки, забрюшинной части двенадцатиперстной кишки, забрюшинной гематомы, распространенного серозного перитонита, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кузнецов В.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления, признал полностью, и показал суду, что Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, находясь у себя в квартире Номер обезличен, ..., по ..., во время совместного распития бутылки водки, объемом 0,5 литра с ФИО4 А. в зальной комнате, у них обоих произошел скандал, из-за того, что ФИО4 А. не хотел уходить из квартиры. В ходе ссоры, которая происходила в зальной комнате его квартиры, ФИО4 нанес ему два удара кулаком по лицу и один удар по левому плечу, после чего он присел, закрыв лицо руками, а ФИО4 отошел назад и больше ударов ему не наносил, далее он резко поднялся, схватил правой рукой, лежавший на краю стола кухонный нож и нанес ФИО4 А. два удара в область живота и он сразу же упал на пол. После чего он вытащил, какие то куски материи, футболку и пытался приложить к ранам на животе у ФИО4 А., через 10 минут ФИО4 ушел из его квартиры в сторону больницы В ходе предварительного следствия он вину в содеянном преступлении не признавал, так как боялся ответственности. Кроме того, в явке с повинной он указывал ошибочно, что нанес только один удар ножом в область живота ФИО4 А., а не два удара, так как в момент совершения им преступления он был сильно пьян. В содеянном раскаивается.

Вина Кузнецова В.Н. в совершении изложенного выше деяния, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал суду, что Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, он находился у Кузнецова В. в квартире № ФИО16, д. № ФИО17 по ул. ФИО18, где они вдвоем распивали бутылку водки, объемом 0,5 литра в зальной комнате. В ходе совместного распития у них произошла ссора из-за того, что Кузнецов В. не хотел, чтобы он остался у него дома, он начал выражаться в его адрес нецензурными словами, он стоял спиной к окну, а Кузнецов В. возле стола, на котором находилась закуска и водка. Он сказал Кузнецову В., чтобы он прекратил выражаться грубой нецензурной бранью, но Кузнецов В. не слушал его, после чего он нанес Кузнецову В. два удара кулаком в лицо и один удар в область левого плеча и отошел назад. После того как он нанес Кузнецову В. удары, тот присел и закрыл лицо руками, после чего Кузнецов В. резко встал и в этот момент он почувствовал два удара и жгучую боль в области живота с правой стороны и упал на пол, сначала он не понял, что произошло, но после того как обнаружил, что у него течет кровь, он понял, что Кузнецов В. ударил его кухонным ножом, который находился на столе в зальной комнате. После происшедшего он находился в квартире около 10 минут, Кузнецов В. дал ему какие то тряпки, чтобы остановить кровотечение, после чего он пошел в больницу. Кузнецов В. нанес ему удары ножом, после того как он перестал его бить.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена года, около 16 часов сотрудники Мензелинского ОВД попросили его присутствовать в качестве понятого при проверки показаний на месте, подозреваемого Кузнецова В.Н. ФИО6 и еще один понятой ФИО7 вместе с сотрудниками милиции прибыли по адресу: РТ, г. ..., ул. ..., д. ..., который назвал Кузнецов В.Н. По прибытии на место Кузнецов В.Н. добровольно в присутствии ФИО6, второго понятого и адвоката подозреваемого, указал на подъезд № ..., д. №..., по ул. ... г. ..., пояснив, что в данном подъезде на втором этаже расположена квартира Номер обезличен в которой Дата обезличена года, около 00 часов, он нанес один удар ножом ФИО4 Войдя в квартиру Кузнецов В.Н. указал на комнату зала в которой он Дата обезличена года, вместе с ФИО4 распивал спиртное, после чего у них возникла ссора в ходе которой Кузнецов В.Н. схватил со стола кухонный нож и нанес ФИО4 один удар ножом в живот, после чего ФИО4 упал на пол и у него потекла кровь. После чего Кузнецов В.Н. пытался остановить кровь, вещами прикладывая их к ране на животе ФИО4, затем данные вещи он выкинул в мусорное ведро в ванной комнате л.д. 114-115).

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО4 данным в ходе судебного следствия, свидетеля ФИО6, которые были оглашены в ходе судебного следствия, у суда нет оснований, ибо они последовательны, их показания подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, добыты с соблюдением процессуального законодательства, соответствуют обстоятельствам описываемого деяния и не вызывают каких - либо сомнений в их объективности.

Вина подсудимого Кузнецова В.Н. в совершении вышеописанного преступления, также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст. 285 УПК РФ письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с приобщенной схемой и фототаблицей, в котором установлено, что объектом осмотра является кв. № ..., дома № ..., по ул. ... г. ... РТ, то есть место совершения преступления. В ходе осмотра в ванной комнате в мусорном ведре обнаружены и изъяты полотенце, футболка зелёного цвета, пододеяльник и кусок материи, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также в ходе осмотра кухни обнаружены и изъяты кухонный нож с пластмассовой ручкой синего и белого цветов, столовая ложка из нержавеющей стали, ручка которого заточена с одной стороны л.д. 8-9, 10, 11-22);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, о том, что кухонный нож, ложка из нержавеющей стали, полотенце с пятнами бурого цвета, кусок материи с пятнами бурого цвета, мужская футболка зеленого цвета с пятнами бурого цвета, пододеяльник с пятнами бурого цвета, имеют значения вещественного доказательства, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 83);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, о том, что мужская рубашка с коротким рукавом принадлежащая потерпевшему ФИО4, на которой имеются два сквозных, поперечных колото-резанных повреждения ткани, с пятнами бурого цвета, имеет значение вещественного доказательства, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 93);

- заключением эксперта Набережночелнинского филиала Республиканского бюро судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде 2-х ран живота проникающих в брюшную полость с повреждением правой доли печени, восходящего отдела толстой кишки, забрюшинной части двенадцатиперстной кишки, забрюшинной гематомы, распространенного серозного перитонита, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 74-75);

- заключением эксперта Экспертно - криминалистического центра МВД по РТ Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что повреждения наибольшими размерами 20 мм. и 16 мм., обнаруженные на рубашке принадлежащей ФИО4, могли быть причинены ножом, изъятым во время осмотра места происшествия по адресу: РТ, г. ..., ул. ..., дом № ..., кв. № .... л.д. 63-68);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в котором Кузнецов В.Н. показал место, расположенное в кв. № ..., дома № ..., по ул. ... г. ... РТ и пояснил, что Дата обезличена года, около 00 часов, после совместного распития спиртного вместе с ФИО4 у них возник конфликт, в ходе которого Кузнецов В.Н. взял лежащий на столе в комнате зала, кухонный нож, которым нанес ФИО4 один удар в область живота. Затем Кузнецов В.Н. указал на мусорное ведро в ванной комнате, в которое он выбросил вещи, которыми останавливал кровь у ФИО4 л.д. 124-128);

- протоколом явки с повинной Кузнецова В.Н. от Дата обезличена года, в котором Кузнецов В.Н. показал, что Дата обезличена года, около 00 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков в своей квартире, между Кузнецовым В.Н. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой ФИО4 нанес Кузнецову В.Н. несколько ударов по лицу, после чего Кузнецов В.Н. схватил лежавший на столе кухонный нож с пластмассовой ручкой синего цвета и нанес ФИО4 один удар, данным ножом, в область живота л.д.4).

Имеющиеся по делу доказательства добыты с соблюдением требований процессуального законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за № 144-ФЗ.

Согласно ст. 17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Таким образом, вышеизложенные и исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела и приводят суд к выводу об установлении вины Кузнецова В.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния, действия которого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного преступления Кузнецовым В.Н. относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и считает необходимым назначить наказание Кузнецову В.Н. связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд также принимает во внимание признание Кузнецовым В.Н. вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего ФИО4

По делу отсутствуют отягчающие вину Кузнецова В.Н. обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1) кухонный нож, как орудие преступления, уничтожить через Мензелинский ОВД РТ; 2) мужскую рубашку с коротким рукавом вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4, через Мензелинский ОВД РТ; 3) ложку из нержавеющей стали, полотенце, кусок материи, мужскую футболку зеленого цвета, пододеяльник, вернуть по принадлежности родственникам подсудимого Кузнецова В.Н. через Мензелинский ОВД РТ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Кузнецову В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 1) кухонный нож, как орудие преступления, уничтожить через Мензелинский ОВД РТ; 2) мужскую рубашку с коротким рукавом вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4, через Мензелинский ОВД РТ; 3) ложку из нержавеющей стали, полотенце, кусок материи, мужскую футболку зеленого цвета, пододеяльник, вернуть по принадлежности родственникам подсудимого Кузнецова В.Н., через Мензелинский ОВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кузнецов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /А.Х. Каримов/

Приговор вступил в законную силу «_____»____________2010 года

Судья /А.Х. Каримов/