приговор в отношении Ханова А.Т., ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 48 за 2010 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 07 июля 2010 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Назарова С.А.,

подсудимого Ханова А.Т.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 112939,

при секретаре Якушиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ханова А.Т., дд.мм.гг года рождения, уроженца и жителя г.... РТ, ул...., д.Номер обезличен, квНомер обезличен, ........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гг года около 09 часов Ханов А.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, проник в дом ФИО30 расположенный по адресу: РТ, ..., ..., ... «а» и похитил принадлежащие ФИО20 домашний кинотеатр «ВВК» стоимостью Номер обезличен рублей, DVD диски в количестве 30 штук на сумму Номер обезличен рублей, МР-3 диски в количестве 30 штук на сумму Номер обезличен рублей, причинив ФИО27 ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Ханов А.Т. вину в предъявленном обвинении признал частично, так как не согласен с количеством похищенных дисков, и показал, что в этот день он выпил значительное количество спиртного и находился в сильной степени алкогольного опьянения. Около 09 часов, проходя по ул...., увидел дом с окнами со стороны парка им.... и решил совершить кражу из данного жилого дома, лопатой разбил оконное стекло и проник в дом, откуда изъял из тумбочки DVD- проигрыватель с колонками и сабвуфером, DVD диски, МР-3 диски около 15 штук, но точное количество не помнит, так как не считал их. Похищенное спрятал в парке им.... под деревьями. Через два дня увез похищенное домой, но при этом не обнаружил сабвуфер, не считал количество похищенных дисков. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14. показал, что работает слесарем в ... «...».Рядом с РЦ находится дом Номер обезличен «А» по ... окна которого расположены со стороны парка им..... В тот день утром он проходил мимо данного дома и обратил внимание на то, что окна были без повреждений. В тот же день, ближе к 12 часам, к нему обратились сотрудники милиции и сообщили, что окно дома Номер обезличен «А» разбито, из дома похищен домашний кинотеатр. Он подошел к данному дому и убедился, что оконное стекло разбито.

Из показаний потерпевшей ФИО28 оглашенных в судебном заседании в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что она находилась с мужем у родственников. ФИО29 сообщил о том, что оконное стекло их дома разбито. Приехав домой, и осмотрев дом снаружи, она заметила разбитое оконное стекло. Вместе с сотрудниками милиции вошла в дом и обнаружила, что в зале из тумбы под телевизором пропал домашний кинотеатр «ВВК»: DVD проигрыватель с сабвуфером и колонками, а также пропали DVD диски в количестве 30 штук, МР-3 диски в количестве 30 штук. Ее заработная плата составляет Номер обезличен рублей, муж получает столько же, они вместе воспитывают малолетнего ребенка, других источников дохода не имеют, поэтому ущерб в сумме Номер обезличен рублей для семьи является значительным.

Из показаний свидетеля ФИО15 оглашенных в судебном заседании в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он является гражданским мужем потерпевшей. дд.мм.гг года он узнал от супруги, что разбито окно их дома. Позже он узнал, что из дома пропал домашний кинотеатр «ВВК» DVD диски в количестве 30 штук, МР-3 диски в количестве 30 штук. Причиненный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей является для их семьи значительным.

Из оглашенных в судебном заседании в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 исходит, что до совершения кражи, она ранее несколько раз была в доме ФИО21 и видела домашний кинотеатр и диски не менее 60 штук. Позже ФИО22 сказала ей, что из ее дома похитили домашний кинотеатр и 60 DVD и МР-3 дисков.

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гг г. с приложенными схемой и фототаблицами исходит, что при осмотре дома Номер обезличен «А», расположенной по ул...., обнаружено разбитое окно комнаты зала л.д. 7-14).

Заключением эксперта Номер обезличен от дд.мм.гг г. установлено, что следы ладоней, изъятые с наружной поверхности окна (места проникновения) и поверхности линолеумного покрытия пола зальной комнаты перед тумбой оставлены правой ладонью подозреваемого Ханова А.Т., 1986 г.р.л.д.49-57)

Согласно протоколу явки с повинной Ханова А.Т. от дд.мм.гг г. следует, что дд.мм.гг года около 09 часов, проходя по ... он увидел дом с окнами со стороны парка им.... поблизости никого не было и тогда он решил совершить кражу из дома чего-либо ценного, чтобы в дальнейшем продать похищенное и выручить деньги, взял лежавшую рядом лопату, разбил стекло и залез в дом. Взял из тумбочки DVD- проигрыватель с колонками и сабвуфером, 14 DVD дисков, 6 дисков с аудиозаписями. Похищенное спрятал в парке им.... под деревьями. л.д.5)

В ходе проверки показаний на месте от дд.мм.гг г. подозреваемый Ханов А.Т. указывал на окно, через которое он проник в дом, а также тумбу под телевизором, где находился домашний кинотеатр и диски. л.д.72-76)

Согласно протоколу выемки от дд.мм.гг г., в кабинете Номер обезличен Мензелинского ОВД у подозреваемого Ханова А.Т. изъяты, похищенные из дома ФИО23. DVD диски в количестве 7 штук, МР-3 диски в количестве 4 штук и DVD-проигрыватель с акустическими колонками в количестве 4 штук. л.д.78-80)

Из протокола осмотра предметов от дд.мм.гг года следует, что DVD диски в количестве 7 штук, МР-3 диски в количестве 4 штук и DVD-проигрыватель с акустическими колонками в количестве 4 штук, изъятые у подозреваемого Ханова А.Т., а также штыковая лопата приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д.84-86, 90-91)

Доводы подсудимого Ханова А.Т. о том, что он похитил лишь 15 DVD и МР-3 дисков не состоятельны и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО24и вышеизложенными доказательствами.

Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований, ибо они последовательны и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16 и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые добыты с соблюдением норм процессуального закона.

Как исходит из показаний подсудимого Ханова А.Т., он в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения, не считал и не помнит количество похищенных дисков, похищенное оставил в парке и через несколько дней вернулся, но не обнаружил похищенный сабвуфер.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинительного заключения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба потерпевшему», ссылаясь, что в описательной части обвинения не вменен данный квалифицирующий признак.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины подсудимого Ханова А.Т., действия которого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании, ибо подсудимый Ханов А.Т. проник в жилище с целью кражи чужого имущества.

Обращаясь к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Хановым А.Т., преступления.

Однако, принимая во внимание в соответствии с ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Учитывая смягчающее обстоятельство в виде явки с повинной и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, следует назначить подсудимому Ханову А.Т. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшей ФИО25. о взыскании с Ханова А.Т. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей выделить в гражданское производство, ибо необходимо истребовать дополнительные документы о стоимости восстановительных работ по установке оконного стекла.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Ханову А.Т. испытательный срок на 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор над осужденными.

Меру пресечения Ханову А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковое заявление потерпевшей ФИО26 о взыскании с Ханова А.Т в ее пользу в счет причиненного материального ущерба Номер обезличен Номер обезличен рублей выделить в гражданское производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу __________________________2010 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)