Приговор по ч.1, ст.105 УК РФ



Дело Номер обезличен - 3Дата обезличена годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск Дата обезличена года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Хусаинова Л.Р.,

подсудимого ФИО4,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., без определенного места жительства и регистрации, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, в помещении дома Номер обезличен садового общества «...», между ФИО4 и ФИО5 возникла ссора из-за предложения ФИО5 вступить с ним в гомосексуальную связь, в ходе которой ФИО4 взял с пола в комнате топор и из возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес неоднократные удары обухом топора по голове ФИО5, причинив ему, телесные повреждения в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы, проникающей в полость черепа, с многооскольчато-вдавленным переломом обеих теменных, правой височной, лобной, затылочной костей, разрывом оболочек и размозжением вещества головного мозга, с очаговыми кровоизлияниями обеих теменных и затылочных долей головного мозга, пропитыванием кровью мягких тканей головы в лобной, обеих теменных, правой височной, затылочной областях, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего, ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что он пошел проверить дом в садовом обществе «...». По дороге встретил ФИО5, который предложил пойти к нему в садовый домик, он согласился. Около Номер обезличен часов ФИО5 встал с лежака, подошел к нему и предложил заняться сексом. Он оттолкнул его в сторону, последний разозлился и бросил в его сторону полено. Он увернулся и схватил топор, находящийся в этом помещении. Когда ФИО5 наклонился и взял в руки железку, но не успел разогнуться, он подскочил к нему и нанес 5 ударов топором, взяв его в две руки, по голове ФИО5, который упал на пол лицом вниз. Он бросил топор, выбежал из дома и побежал в сторону дороги, однако вернулся и проверил пульс у ФИО5, тот был мертв, тогда он закрыл двери на замки и пошел в город. В содеянном раскаивается.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеизложенных действий.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что последний раз родного брата ФИО5 видел в конце Дата обезличена года. Дата обезличена года ему позвонила соседка ФИО5 и сказала, что его брат пропал. Он приехал в г. ... и написал заявление в милицию. Дата обезличена года он решил поискать ФИО5 в садовом домике. Дом был закрыт на три замка, через окно он увидел ногу в валенке, о чем он сообщил в милицию. Прибывшая группа милиции открыла дверь домика и в его присутствии обнаружили труп ФИО5. В помещении домика на стене были пятна крови, около двери находился топор, металлическую трубу он не видел.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО4, который является родственником ее супруга, проживал в ее домике в садоводстве «...». Дата обезличена года он пришел к ней и, ссылаясь, что из домика пропала печка, с ее разрешения остался ночевать у нее. Дата обезличена года он уходил из дома, когда вернулся не помнит, о содеянном ничего не рассказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов утра он вышел из подъезда на улицу покурить. Через некоторое время вышел ФИО4, который иногда ночует у ФИО7 и они вместе постояли 10 минут, разговаривали на разные темы. Затем он зашел домой, куда пошел ФИО4, он не знает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., двери садового дома Номер обезличен садового общества «...» снаружи закрыты на металлические навесные замки, на полу в доме обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями в области головы, возле печи обнаружен топор, пропитанный веществом бурого цвета, на стене и на потолке пятна бурого цвета. Изъяты топор, соскобы вещества бурого цвета, предметы со следами пальцев рук л.д.21-36).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в квартире Номер обезличен д. ... по ул. ... г. ... обнаружены и изъяты предметы со следами пальцев рук л.д.50-53)

Из заключения судебно-медицинскогой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. исходит, что смерть ФИО5 наступила от тупой открытой черепно-мозговой травмы, проникающей в полость черепа, с многооскольчато-вдавленным переломом обеих теменных, правой височной, лобной, затылочной костей, разрывом оболочек и размозжением вещества головного мозга, с очаговыми кровоизлияниями обеих теменных и затылочных долей головного мозга, пропитыванием кровью мягких тканей головы в лобной, обеих теменных, правой височной, затылочной областях, сопроводившейся обильным наружным кровотечением, осложнившийся шоком. Данные телесные повреждения образовались от пятикратного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной со смертью ФИО5 л.д.75-79).

Согласно дополнительной судебно-медицинской экспертизе Номер обезличен от Дата обезличена г., телесные повреждения на голове трупа ФИО5 могли образоваться при условиях и обстоятельствах, показанных ФИО4 во время проведения проверки показаний на месте л.д.213)

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены и изъяты с места происшествия топор, полимерный прозрачный пакет из под хлеба, металлическая кружка белого цвета, металлический чайник зеленого цвета, две тарелки, три стеклянные банки объемом 0,5 литра, две чашки, рубашки, куртка, принадлежащие ФИО5, а также рубашка, брюки, пара перчаток, дубленка, изъятые у ФИО4 при задержании, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. л.д.202-205,206)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что кровь потерпевшего ФИО5 относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. кровь подозреваемого ФИО4 относится к ОаВ, МN группам. На топоре, трех щепках, изъятых с места происшествия, двух рубашках, куртке ФИО5, брюках, изъятых у ФИО4 обнаружена кровь человека АВ с сопутствующим антигеном Н, М групп, что не исключает возможности происхождения ее от потерпевшего ФИО5, происхождение крови от подозреваемого ФИО4 исключается л.д.116-121).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., след пальца руки размером 23х25 мм, изъятый с поверхности стеклянной банки емкостью 0,5 л оставлен большим пальцем правой руки потерпевшего ФИО5, след пальца размером 17х20мм, изъятый с поверхности полимерного пакета оставлен указательным пальцем правой пуки подозреваемого ФИО4 л.д.162-170)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., исходит, что на представленном фрагменте лоскута свода черепа установлено наличие пяти зон приложения травмирующей силы. Данные зоны, а также повреждения на представленных лоскутах кожи, характеризуют травмирующий предмет как тупой твердый с ограниченной контактирующей поверхностью. л.д.176-189)

Из заключения эксперта Номер обезличен -НЧ от Дата обезличена г. следует, что не исключается возможность причинения повреждений на лоскутах кожи и фрагменте свода черепа от ударов обухом представленного топора л.д.195-199)

Из протокола явки с повинной ФИО4 исходит, что Дата обезличена г. около Номер обезличен часов, ФИО5 подошел к нему и предложил заняться сексом, он оттолкнул его на лежак, тогда ФИО5 кинул в его сторону полено, он увернулся. Когда ФИО5 наклонился за железкой, он схватил топор двумя руками и нанес не менее трех ударов топором по голове ФИО5 л.д. 57-58).

При проверке показаний на месте от Дата обезличена г., ФИО4 подробно изложил обстоятельства дела указав, что ФИО5 предложил ему заняться с ним сексом. После чего он оттолкнул ФИО9 в сторону от себя, ФИО5 отскочил к лежаку, взял с пола полено и бросил в него. ФИО4 увернулся, взял стоявший возле входной двери топор в обе руки и когда ФИО5 нагнулся за железной трубой, лежавшей на полу возле печи, он замахнулся топором и нанес ФИО5 удар в область лица слева, затем нанес два удара по голове сверху. ФИО5 упал возле печи на пол лицом вниз, согнув ноги в коленных суставах.л.д.82-105)

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО4 каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период, относящийся ко времени инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО4 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать, запоминать обстоятельства происшедшего и давать показания л.д.134-136).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств приводит суд к выводу о виновности подсудимого ФИО4 в совершении вышеизложенных действий, которые суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а именно, нанесение ФИО4 неоднократных ударов топором в жизненно важный орган - по голове, свидетельствует о том, что он предвидел и желал наступления смерти ФИО5

Доводы подсудимого том, что в момент, когда он взял в руки топор, потерпевший наклонился и схватил в руки металлический предмет, опровергается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что в помещении садового домика не обнаружен металлический предмет.

Свидетель ФИО10, который участвовал Дата обезличена г. при осмотре места происшествия в качестве эксперта-криминалиста, и потерпевший ФИО3 подтвердили в судебном заседании, что металлический предмет в садовом домике не обнаружен.

В действиях подсудимого отсутствует превышение пределов необходимой обороны, ибо со стороны потерпевшего ФИО5 не установлено нападение, посягательство на жизнь и здоровье ФИО4, что исходит из показаний подсудимого и из других вышеизложенных доказательств.

Также судом установлено, что в момент содеянного подсудимый ФИО4 не находился в состоянии аффекта, что подтверждается показаниями подсудимого и заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен л.д.134-136), а также из вышеперечисленных исследованных судом доказательств.

Обращаясь к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного ФИО4 преступления.

Поэтому следует ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы и согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Суд также принимает во внимание, что ФИО4 не имеет судимости, признание вины, его раскаяние в содеянном и, в соответствии с п.«и» и п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающие вину обстоятельства явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и противоправное поведение потерпевшего ФИО5

По делу отсутствуют отягчающие вину ФИО4 обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет и топор следует уничтожить; металлическую кружку, чайник две тарелки, три стеклянных банки, две чашки, рубашки, куртку возвратить потерпевшему ФИО3; рубашку, брюки, пару перчаток, дубленку возвратить ФИО4 через его родственников.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: полимерный прозрачный пакет и топор уничтожить; металлическую кружку, чайник две тарелки, три стеклянных банки, две чашки, рубашки, куртку возвратить потерпевшему ФИО3; рубашку, брюки, пару перчаток, дубленку возвратить ФИО4 через его родственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу __________________________ 2010 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)