Приговор по ст.238 ч.1, ст.238 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 28 июня 2010 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Гизятова Р.А.,

подсудимой: Аксеновой А.А.,

защитника: Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 112920,

при секретаре: Петровой Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аксеновой А.А., дд.мм.гг года рождения, уроженки и жительницы д. ... РТ, ул. ..., д. ..., русской, гражданки ...., имеющей ..... образование, не замужем, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года в д. ... Мензелинского муниципального района РТ, Аксенова А.А. приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, и действуя умышленно, в целях сбыта гражданам, путем добавления воды, изготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, разлила ее в бутылки с этикетками различных наименований алкогольной продукции. Данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью Аксенова А.А. впоследствии хранила по адресу: РТ, Мензелинский муниципальный район, д. ..., ул. ..., д. ..., и сбывала гражданам указанную жидкость из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года, около 17 часов, по адресу: РТ, Мензелинский муниципальный район, д. ..., ул. ..., д. ..., Аксенова А.А., действуя умышленно, осознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и, желая этого, продала ФИО5 за 100 рублей одну бутылку, емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Водка Корабельная роща», со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от дд.мм.гг года, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Водка Корабельная роща», является непищевой спиртосодержащей жидкостью, крепостью 40,5%об. В представленной жидкости содержится токсичная микропримесь: 1-пентанол (сивушные масла), которая не характерна для пищевого спирта. Представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Водка Корабельная роща», содержит ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства водок», не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (не отвечает требованиям ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

При совершении преступления Аксенова А.А., осознавала общественно опасный характер своих действий, а именно, что производила, хранила в целях сбыта и сбывала алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидела наступление общественно опасных последствий посягающих на здоровье населения, и желала этого.

Кроме того, дд.мм.гг года, около 12 часов, по адресу: РТ, Мензелинский муниципальный район, д. ..., ул. ..., д. ..., Аксенова А.А., действуя умышленно, осознавая, что сбывает алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и, желая этого, продала ФИО6 за 100 рублей одну бутылку, емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Водка Казанская престижная», со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от дд.мм.гг года, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Водка Казанская престижная», является непищевой спиртосодержащей жидкостью, крепостью 40,5%об. В представленной жидкости содержится токсичная микропримесь: 1-пентанол (сивушные масла), которая не характерна для пищевого спирта. Представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Водка Казанская престижная», содержит ядовитое вещество «спирт этиловый, непригодный для производства водок», не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей на водку (не отвечает требованиям ст. 3 ФЗ Номер обезличен «О качестве и безопасности пищевых продуктов»)

При совершении преступления Аксенова А.А., осознавала общественно опасный характер своих действий, а именно, хранила в целях сбыта и сбывала алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидела наступление общественно опасных последствий посягающих на здоровье населения, и желала этого.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Аксеновой А.А., которая пояснила в судебном заседании, что согласна с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в производстве, хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в содеянном раскаивается, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что ходатайство подсудимой Аксеновой А.А. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что, поскольку Аксенова А.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Аксеновой А.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от дд.мм.гг года по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по эпизоду от дд.мм.гг года по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Аксеновой А.А., смягчающие вину обстоятельства.

Подсудимая Аксенова А.А.. ранее не судима, вину признала в полном объеме, добровольно выдала спиртосодержащую жидкость, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, и поэтому, суд считает возможным назначить наказание в отношении Аксеновой А.А. в виде штрафа, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом материального положения подсудимой и ее преклонного возраста.

Суд не находит отягчающих обстоятельств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенову А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от дд.мм.гг года по ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду от дд.мм.гг года по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;

- по эпизоду от дд.мм.гг года по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Аксеновой А.А. определить в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Аксеновой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 1) две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, вернуть по принадлежности ст. инспектору БППР Мензелинского ОВД ФИО7, через Тукаевский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ; 2) две полимерные бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, одна стеклянная бутылка, с этикеткой «Корабельная роща», емкостью 0,5 литра, одна стеклянная бутылка, с этикеткой «Водка Казанская престижная», емкостью 0,5 литра, уничтожить через Тукаевский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2010 года

Судья: А.Х. Каримов