приговор по ст. 213 ч.1 п.а, ст.222 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 23 июня 2010 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мензелинского района РТ Насибуллина И.И.,

подсудимого: Латипова М.Р.,

защитника: Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813 и ордер Номер обезличен

при секретаре: Петровой Л.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Латипова М.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... РТ, проживающего в г. ... РТ, ул. ..., д. ..., кв. ..., ...., гражданина ....., имеющего .... образование, не женатого, работающего ..... г. Мензелинска РТ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, Латипов М.Р., нашел возле забора, расположенного около кафе - бара «Оазис», по ул. ... г. ... РТ, обрез, пригодный к производству выстрелов, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, относящегося к категории нестандартного, гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом из одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья, 20-го калибра, зав. Номер обезличен Л, произведенного на Златоустовском машиностроительном заводе в 1948 году, по типу ружья «ИЖ-5», путем укорочения ствола и ложи приклада, и, не имея соответствующего разрешения органов МВД на приобретение и ношение огнестрельного оружия, незаконно носил его с собой по ул. ... г. ... РТ, где в последующем, Дата обезличена года, около 3 часов 15 минут, выбросил обрез во дворе дома № ..., по ул. ... г. ... РТ.

Подсудимый Латипов М.Р. свою вину в совершении вышеуказанного преступления, признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года, около 2 часов ночи, выйдя из кафе-бара ..... он увидел темный пакет, который находился возле забора, он заглянул во внутрь и увидел одноствольный обрез, взяв в его в руки он обратил внимание на то, что данный обрез был заряжен охотничьим патроном, потом он решил взять с собой данный обрез и засунул под куртку, а пакет выбросил. Когда вышел из клуба его друг ФИО17 Р., они вдвоем поехали на ул. ..., где пройдя по данной улице подошли к дому № .... Находясь возле данного дома, он встретил знакомых ребят, среди них был также ФИО14 В., которому он показал данный обрез и решил проверить в действии выстрелив из него в воздух, после чего, через некоторое время, он выкинул данный обрез в сугроб, на расстоянии примерно около 10 метров, время было около 3 часов 15 минут. ФИО11 В. он сказал, что нашел обрез якобы возле татарской гимназии, находящейся возле дома № ..., по ул. .... Когда он нашел данный обрез, он засунул его под куртку и он понимал, что незаконно носит с собой огнестрельное оружие. Кроме того, он не собирался сдавать данный обрез в милицию, так как боялся, что его арестуют. В содеянном раскаивается.

Вина Латипова М.Р. в совершении изложенного выше деяния, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила суду, что она проживает в кв. ..., д. ..., по ул. ..., с мужем ФИО5ё квартира находится на втором этаже четвертого подъезда вышеуказанного дома. На площадке, расположенной между первым и вторым этажом их подъезда они поставили деревянный ящик, запирающийся на навесной замок. В данном ящике были банки с соленьями. Дата обезличена года, около 08 часов, она находились дома. В это время ее муж был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, поскольку за их деревянным ящиком в подъезде, сотрудники милиции обнаружили одноствольный обрез. Раньше она часто убирала мусор за ящиком, обреза за данным ящиком никогда не было. В последний раз она убирала мусор осенью 2009 года. В их подъезде часто собирается местная молодежь и среди них Латипова М. она ни разу не видела. Кроме того, в их подъезде на первом этаже живет ФИО8 В., с просьбой о хранении обреза за их ящиком он к ней не обращался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил суду, что он проживает в кв. ..., дома № ..., по ул. .... Дата обезличена года, около 09 часов, он вышел из дома и пошел на работу. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции подошел к детской площадке, расположенной во дворе дома № ... по ул. .... Около песочницы, находящейся на детской площадке, на поверхности снега, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята гильза от охотничьего патрона марки «Позис», 20 калибра. Данная гильза была упакована в полимерный пакет и к нему были приклеена бирка с пояснительной записью, на которой он поставил свою подпись. После чего, подписав составленный в присутствии него протокол осмотра места происшествия он ушел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал суду, что он проживает в кв. ..., дома ... по ул. .... Дата обезличена года, около 3 часов ночи, он проснулся от сильного хлопка с улицы, после чего оделся и вышел на улицу. Выйдя во двор данного дома, он увидел Латипова М. и ФИО17 Р., он подошел к ним, поздоровался и спросил их, что был за хлопок на улице, кто - то из них, он точно сказать не может, показал на обрез, который лежал на снегу, примерно в 10 метрах от них. Латипов М. сказал ему, что данный обрез он нашел возле забора, расположенного между домом 3/15А и татарской гимназии. Ему никто ничего не говорил, что кто - то стрелял. Каких-либо гильз возле обреза он не видел. Он взял данный обрез в руки и занес его в 4 подъезд дома ... и положил его за деревянным ящиком, расположенным между первым и вторым этажом. Он спрятал обрез в целях безопасности, так как данный обрез могли обнаружить дети. Утром он хотел сдать данный обрез в милицию, но не успел, так как приехали сотрудники милиции. Его никто не просил из ребят спрятать обрез.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал суду, что он состоит на должности оперуполномоченного ОУР Мензелинского ОВД. Дата обезличена года, около 07 часов 20 минут, он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, во двор дома №... по ул. ..., где в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были обнаружены обрез и гильза от охотничьего патрона марки «Позис», 20 калибра. Гильза от охотничьего патрона была обнаружена около детской площадки, находящейся во дворе дома №... по ул. ..., а обрез был обнаружен, в ходе проведения обходов подъездов дома №..., за деревянным ящиком, находящимся на площадке между первым и вторым этажом четвертого подъезда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал суду, что он состоит на должности младшего оперуполномоченного Мензелинского ОВД. Около 04 часов, Дата обезличена года, он находился в своем кабинете Мензелинского ОВД. В это время ему по телефону позвонил оперативный дежурный Мензелинского ОВД и сказал, что пришел мужчина, представившийся ФИО26 Оперативный дежурный попросил его спуститься на первый этаж к дежурной части и побеседовать с ФИО27 Из беседы с ФИО11 В., ему стало известно, что Дата обезличена года, ФИО14 В. вместе с племянниками жены ФИО15 А. и ФИО15 М. катались на автомашине ФИО11 В. по г. .... Около 02 или 03 часов, Дата обезличена года, ФИО14 В. с ФИО15 А. и ФИО15 М. подъехали к угловому подъезду дома №... по ул. ..., чтобы оставить ФИО15 М., так как он снимает квартиру в этом доме. Оставив ФИО15 М., ФИО14 В. увидел двух молодых людей, проходящих мимо его автомашины, среди которых узнал своего знакомого - Латипова М. ФИО28 вышел из своей автомашины, и подошел к ним и предложил Латипову М. выпить водку, которая находилась у ФИО11 В. с собой. В руках Латипова М. ФИО29 увидел обрез охотничьего ружья, дуло и приклад которого были обрезаны, и перемотаны изоляционной лентой.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что в собственности ФИО14 имеется автомашина марки "Авто", серебристого цвета, с государственным регистрационным знаком а000аа. Дата обезличена года, ФИО14, вместе с племянниками жены - ФИО15 и ФИО16 катались на автомашине ФИО14 по .... За рулем находился ФИО15, ФИО14 сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО16 сидел на заднем сиденье автомашины. Около 02 или 03 часов, Дата обезличена года, точное время ФИО14 не помнит, они подъехали к угловому подъезду дома №... по ул. ..., чтобы оставить ФИО16, так как последний снимает квартиру в этом доме. Оставив ФИО16, ФИО14 и ФИО15 начали разворачиваться на автомашине, и в это время ФИО14 увидел двух молодых людей, проходящих мимо его автомашины. ФИО14 опустил стекло окна своей двери, и в это время увидел ранее знакомого ему Латипова М.Р., проживающего по соседству с матерью жены ФИО14 ФИО14 вышел из своей автомашины, подошел к ним и предложил Латипову М.Р. выпить водку, которая находилась у ФИО14 с собой. В руках Латипова М.Р. ФИО14 увидел обрез охотничьего ружья, дуло и приклад которого были обрезаны, и перемотаны изоляционной лентой. Латипов М.Р. спокойно держал его в руках л.д. 34).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что Дата обезличена года, он вместе со своим старшим братом ФИО16 и мужем двоюродной сестры - ФИО14 на автомашине марки «Форд-Фокус», серебристого цвета, с государственным регистрационным знаком М 630 ОХ, принадлежащей ФИО11 В. катались по .... За рулем автомашины находился ФИО15, ФИО14 сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО16 сидел на заднем сиденье автомашины. Около 03 часов, Дата обезличена года, они подъехали к подъезду дома Номер обезличенА по ..., чтобы оставить ФИО16, так как он снимает квартиру в этом доме. Оставив ФИО16, ФИО15 и ФИО14 начали разворачиваться на автомашине, и на дороге, напротив углового подъезда дома они увидели двух молодых людей и остановились. ФИО15 узнал их, это были Латипов М.Р. и ФИО17 В руках у Латипова М.Р. ФИО15 увидел обрез, Латипов М.Р. свободно нес его в правой руке. ФИО14 вышел из автомашины, и подошел к ним л.д. 40).

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, ибо они последовательны, их показания подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Вина подсудимого Латипова М.Р. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст. 285 УПК РФ письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, с приобщенной фототаблицей от Дата обезличена года, в котором установлено, что объектом осмотра является - четвертый подъезд дома №... по ул. ... г. ... РТ, в ходе которого обнаружен и изъят, за деревянным ящиком, находящемся на площадке, расположенной между первым и вторым этажом, обрез одноствольного охотничьего ружья л.д. 4-6);

- протоколом осмотра места происшествия, с приобщенной схемой и фототаблицей от Дата обезличена года, в котором установлено, что объектом осмотра является - двор дома №... по ул. ... г. ... РТ, в ходе которого обнаружена и изъята, около детской площадки, находящейся во дворе указанного дома, гильза от охотничьего патрона л.д. 7-10);

- заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года, где установлено, что обрез, изъятый в ходе осмотра четвертого подъезда дома №... по ул.... г. ... РТ, относится к категории нестандартного, гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом из одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья, 20-го калибра, зав.Номер обезличен Л, произведенного на Златоустовском машиностроительном заводе в 1948 году, по типу ружья «ИЖ-5», путем укорочения ствола и ложи приклада, пригодный к производству выстрелов л.д. 52-57);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года о том, что обрез, гильза от охотничьего патрона, имеют значение вещественного доказательства, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 80).

Данные письменные доказательства детальны, добыты с соблюдением процессуального законодательства, соответствуют обстоятельствам описываемого деяния и не вызывают каких - либо сомнений в их объективности.

Согласно ст. 17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения предъявленного по ч. 1 ст. 222 УК РФ подсудимому Латипову М.Р. квалифицирующий признак - «незаконное хранение», так как в ходе судебного следствия было выяснено, что Латипов М.Р. нашел обрез Дата обезличена года, около 2 часов, возле забора расположенного около кафе - бара ....., по ул. ... г. ... и незаконно носил его с собой по ул. ... г. ..., где в последующем, Дата обезличена года, около 3 часов 15 минут, выбросил обрез во дворе дома № ... по ул. ... г. ....

Таким образом, действия подсудимого Латипова М.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого Латипова М.Р., влияние наказания на его исправление, все обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Латипов М.Р. ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются посредственно, по месту работы характеризуется положительно. По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание в отношении Латипова М.Р. не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латипова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Латипову М.Р. считать условным, и определить испытательный срок 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Латипову М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - обрез, гильзу, уничтожить через Мензелинский ОВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2009 года

Судья: А.Х. Каримов