Приговор по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-57 за 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск РТ 14 сентября 2010 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

подсудимых Курбатова А.И., Габдуллина А.Х.,

защитников Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение Данные изъяты, ордер Данные изъяты, Гильмуллина И.Ф., представившего удостоверение Данные изъяты, ордер Данные изъяты,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курбатова А.И., родившегося дд.мм.гг года в ..., зарегистрированного по адресу: .... ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего Данные изъяты, Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

Габдуллина А.Х., родившегося дд.мм.гг года в ... ... РТ, проживающего без регистрации по адресу: ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гг г. около 18 часов Курбатов А.И. и Габдуллин А.Х., находясь возле магазина ... договорились о совершении сбыта наркотического средства в виде маковой соломы.

дд.мм.гг года около 18 часов Курбатов А.И. и Габдуллин А.Х. по предварительному сговору между собой., находясь возле дома Данные изъяты расположенного ... умышленно, незаконно сбыли путем продажи за Данные изъяты рублей свидетель 1, участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками Мензелинского ОВД проверочной закупки наркотических средств, не высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде стеблей, листьев, корней, незрелых плодовых коробочек растения рода мак массой 712 г, в пересчете на сухое вещество составила 204 г, которое согласно заключению исследования № 403 от 15 июля 2010 года является наркотическим средством - маковой соломой, которая включена в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, и относящегося к наркотическим средствам, которое, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» по общему весу превышает 20 граммов и относится к крупному размеру. Передача наркотического средства - маковой соломы Курбатовым А.И. и Габдуллиным А.Х. свидетель 1 осуществлялась в ходе поведения сотрудниками Мензелинского ОВД оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи, с чем действия Курбатова А.И. и Габдуллина А.Х., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято их незаконного оборота.

дд.мм.гг года около 11 часов 15 минут Курбатов А.И., находясь возле дома Данные изъяты по ... незаконно, умышленно сбыл за Данные изъяты рублей свидетель 1, участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками Мензелинского ОВД проверочной закупки наркотических средств, не высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде стеблей, листьев, корней, незрелых плодовых коробочек растения рода мак массой 3927 г., в пересчете на сухое вещество составила 1028 г, которое согласно заключению исследования № 404 от 16 июля 2010 года является наркотическим средством - маковой соломой, которая включена в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, и относящегося к наркотическим средствам, которое, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» по общему весу превышает 500 граммов и относится к особо крупному размеру. Передача наркотического средства - маковой соломы Курбатовым А.И. свидетель 1 осуществлялась в ходе поведения сотрудниками Мензелинского ОВД оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи, с чем действия Курбатова А.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято их незаконного оборота.

Подсудимый Курбатов А.И. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что дд.мм.гг года ... подошел свидетель 1 и попросил мак. Он пообещал найти и предложил поехать на поиски в деревню. По пути встретился Габдуллин А.Х., и он предложил ему найти мак для продажи парням, находившимся в автомашине, которые обещали деньги. Все вместе поехали к свидетель 3 возле дома свидетель 3 к ним вышел его брат свидетель 2., он остался с ним разговаривать, а Габдуллин А. подошел к свидетель 3., затем зашел в его огород, откуда вынес мак, попросил у него пакет, он сходил к брату и принес пакет, который передал Габдуллину А.Х., а тот положил мак в пакет, подошел к автомашине и отдал пакет с маком, он стоял рядом, а свидетель 1 передал деньги, он или Габдуллин А.Х. принял деньги, не помнит. После чего поехали в магазин, и Габдуллин А.Х. на эти деньги приобрел спиртное, которое он с Габдуллиным А.Х. распили. Через день свидетель 1 опять подъехал к дому свидетель 4, где он проживает и спросил мак, он сказал, что не знает, где растет мак, тогда его теща свидетель 4 сказала, что у них в огороде растет мак. Он пошел в огород и выкопал мак, который передал свидетель 1, а тот отдал ему деньги в сумме 500 рублей. Затем деньги он отдал свидетель 4, тут подъехали работники милиции и изъяли деньги. В содеянном он раскаивается. Вес и объем реализованной маковой соломы по обоим эпизодам не оспаривает.

Подсудимый Габдуллин А.Х. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что дд.мм.гг г. около 18 часов он находился возле магазина д. ..., навстречу ему шел Курбатов А.И., который сказал, что нужен мак для продажи парням, находившимся в автомашине, и они дадут деньги на спиртное. Так как он хотел выпить, он согласился, сел в автомашину и поехали искать мак, Курбатов стал показывать дорогу, подъехав к дому свидетель 3. все вчетвером подошли к свидетель 3 и Курбатов А.И. спросил у него мак, тут подошел брат Курбатова А. - свидетель 2урбатов А. предложил ему набрать мак с огорода, он, свидетель 3 и один парень пошли в огород, где свидетель 3 показывал откуда можно нарвать мак. Он сорвал несколько корней мака, примерно 3-4 и все вышли с огорода, Курбатов А.И. передал ему пакет, в который он положил мак, подошел к автомашине и передал мак одному из парней, который передал деньги Курбатову А., стоявшему рядом, после все поехали к магазину. Возле магазина Курбатов А. передал ему деньги, сказав купить спиртное, которые последствие распили вдвоем с Курбатовым А.И. Ранее он свидетель 3. знал, но никогда в его хозяйство, в том числе и в огород не заходил, дом свидетель 3 Н. показал Курбатов А. Не оспаривает объем и вес реализованной маковой соломы.

Вина подсудимых Курбатова А.И., Габдуллина А.Х. в совершении вышеизложенных деяний, кроме их показаний, подтверждается и доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель свидетель 1 в судебном заседании показал, что дд.мм.гг года по приглашению сотрудников милиции он добровольно принимал участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства маковая солома у Курбатова и Габдуллина, на что он дал свое согласие. В ходе данного ОРМ в служебном кабинете сотрудником милиции в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудник милиции, также в присутствии понятых, вручил ему деньги в сумме 200 рублей, для приобретения наркотического средства - мака, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего в присутствии понятых и него произведен осмотр цифрового диктофона и данный диктофон был передан ему для осуществления записи разговора между ним и продавцом. Затем он совместно с сотрудником милиции свидетель 10 Л. выехали в деревню ..., свидетель 10 показал, где проживает Курбатов, у которого он должен был приобрести мак. Рядом с домом сидел мужчина, это был Курбатов А., он спросил у него мак, на что Курбатов А. сказал, что у него в настоящее время нет мака, но для него он может поискать мак за деньги, потом к дому подъехал свидетель 10 Л. на автомашине и он вместе с Курбатовым сел в машину, после чего они поехали по улицам деревни и по дороге Курбатов встретил Габдуллина А. и тот тоже сел в автомашину. По дороге Курбатов объяснил Габдуллину, что Курбатов ищет мак для них за деньги и предложил ему помочь в этом, Габдуллин согласился, после чего по дороге Габдуллин А.Х. и Курбатов А.И. обсуждали, где можно найти мак и Курбатов А.И. показывал дорогу, остановились недалеко от какого-то дома, где рядом с домом сидел пожилой мужчина, фамилию которого узнал позже - свидетель 3 Н., Курбатов и Габдуллин вышли из машины и подошли к свидетель 3 Н. Курбатов А.И. остался возле дома с братом свидетель 2, а Габдуллин А.Х. пошел в огород свидетель 3 и оттуда вынес мак в виде стеблей, коробочки и корней, после чего он положил этот мак в пакет, который передал ему Курбатов А.И. и Габдуллин А.Х. пакет с маком положил в их автомашину, а он ему передал деньги в сумме 200 рублей, которые Габдуллин положил в карман, Курбатов А.И. стоял рядом. В Мензелинском ОВД он в присутствии двух понятых добровольно выдал мак, который ему продали Габдуллин и Курбатов и диктофон с записью разговора, осуществленного при проверочной закупке маковой соломы, о чем был составлен протокол личного досмотра. Также дд.мм.гг года сотрудники милиции предложили ему еще раз участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при котором он опять должен был приобрести мак, на что он дал свое согласие. После чего сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели у него личный досмотр, о чем был составлен протокол, в его присутствии и понятых сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 500 рублей, после данные деньги передали ему для приобретения наркотического средства - мака. После чего в присутствии понятых и свидетель 1 произведен осмотр цифрового диктофона, который был передан ему для записи разговора с продавцом. И он совместно с сотрудником милиции свидетель 10 Л. выехал в деревню ... района РТ, подъехали к тому же дому, где проживал Курбатов, Курбатов сидел на скамейке с какой-то женщиной, впоследствии узнал, что ее фамилия свидетель 4. После чего он подозвал его и сказал, что ему еще нужен мак, Курбатов сказал, что в деревне мака нет и тут свидетель 4 сказала, что у нее есть дикий мак, он сказал, что дикий тоже пойдет. По просьбе свидетель 4 съездили в магазин и вернулись к тому же дому, где Курбатов в огороде хозяйства выкопал мак, и пакет с маком положил в багажник автомашины. За мак он передал Курбатову А.И. деньги в сумме 500 рублей, после чего они уехали в Мензелинский ОВД, где он в присутствии понятых добровольно передал мак, приобретенный у Курбатова, о чем был составлен протокол личного досмотра, а также он выдал диктофон с их разговором при проведении закупки.

Из показаний свидетелей свидетель 8 и свидетель 9 исходит, что они были приглашены сотрудниками Мензелинского ОВД принять участие в качестве понятых, и в здании Мензелинского ОВД в их присутствии работники милиции произвели личный досмотр свидетель 1 Д., был произведен осмотр денежных купюр в сумме 200 рублей, которые в их присутствии были осмотрены и переданы свидетель 1, они так же расписались в протоколе осмотра денежных купюр. Сотрудник милиции объяснил им, что данные деньги переданы свидетель 1 для проведения закупки наркотических средств - мака. Далее находясь в кабинете Мензелинского ОВД, сотрудник милиции произвел осмотр цифрового диктофона и в их присутствии диктофон был передан свидетель 1, сотрудник милиции объяснил им, что на данный диктофон свидетель 1 будет производить запись разговора во время проведения закупки наркотических средств. После чего свидетель 1 уехал. Вечером в кабинете Мензелинского ОВД в их присутствии свидетель 1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с корнями, стеблями и коробочками мака, цифровой диктофон, на котором была обнаружена запись разговора. дд.мм.гг года они также участвовали в качестве понятых при проведении оперативных мероприятиях и кабинете Мензелинского ОВД, в их присутствии работники милиции произвели личный досмотр свидетель 1 Д., был также произведен осмотр денежной купюры достоинством 500 рублей, которые в их присутствии были осмотрены, после чего переданы свидетель 1, затем в кабинете Мензелинского ОВД сотрудник милиции произвел осмотр цифрового диктофона и в их присутствии диктофон был передан свидетель 1, сотрудник милиции объяснил им, что на данный диктофон свидетель 1 будет производить запись разговора во время проведения закупки наркотических средств, после чего свидетель 1 уехал. Они вместе с сотрудниками милиции поехали в ... осмотрели там палисадник в присутствии Курбатова А., о чем был составлен протокол, а так же они вместе с сотрудниками проехали еще к одному хозяйству в ..., где осматривали огород в присутствии свидетель 3 Н., где был так же составлен протокол и они также расписались. После чего проехали в Мензелинский ОВД и около 19 часов 30 минут в кабинете Мензелинского ОВД, где в их присутствии свидетель 1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с корнями, стеблями и коробочками мака и выдал переданный ему ранее цифровой диктофон «CENIX» на котором была обнаружена запись разговора.

Из показаний свидетеля свидетель 3 усматривается, что дд.мм.гг года вечером к нему приехали Курбатов А. и Габдуллин А., которые проживают так же в дер. ..., на легковой автомашине и спросили, есть ли у него мак, он сказал, что мака у него нет, если не верит, может проверить. Габдуллин пошел в огород к нему, а Курбатов остался возле дороги, разговаривать с братом свидетель 2осле чего он увидел, как Габдуллин несет с его огорода мак со стеблями и корнями, который отнес мак к автомашине, на которой они приехали.

Из показаний свидетеля свидетель 2 следует, что дд.мм.гг года он услышал, что к его хозяйству подъехала автомашина, сразу вышел на улицу и увидел, что недалеко от его дома стоит автомашина, на передних сиденьях сидят парни, которых он не знает, а с задней двери выходят его брат Курбатов А.И. и Габдуллин А.Х. Курбатов А.И. сразу подошел к нему, и они начали разговаривать, а Габдуллин А.Х. пошел к свидетель 3 Н. и вынес оттуда несколько корней мака, потом брат попросил пакет у него, он вынес ему пакет из своего дома и тот передал пакет Габдуллину А.И., а Габдуллин положил мак в пакет и передал этот пакет парню, который сидел на переднем пассажирском сиденье, а тот парень отдал Габдуллину А.Х. деньги, сколько было денег, он не видел. После чего Габдуллин А.Х. и Курбатов А.И. сели в машину и уехали.

Свидетель свидетель 7 в судебном заседании показала, что Габдуллина А.Х. знает с 1993 года как соседа и только с положительной стороны, помогал им по хозяйству, приезжает к сестре в .... Он ухаживает за престарелой матерью и бабушкой, разведен, живет отдельно от семьи, но постоянно помогает малолетнему сыну. Габдуллин А.Х. употребляет спиртные напитки, но не нарушает общественный порядок. Она не слышала, чтобы в деревне выращивали мак и сбывали его.

Из показаний свидетеля свидетель 6 следует, что его брат Габдуллин А.Х. живет с престарелой матерью в ... и ухаживает за ней и за тетей, которая является инвалидом 2 группы, работает на временных работах. Габдуллин А.Х. страдает язвой желудка, ему сделали операцию по удалению щитовидной железы. Брат никогда не занимался употреблением и сбытом наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 5 показала, что ее брат Габдуллин А.Х. приехал к ней помогать по хозяйству, он проживает вместе с престарелой матерью и ухаживает за ней. Он страдает язвой желудка, перенес операцию по удалению щитовидной железы, работает на временных работах, материально содержит малолетнего ребенка. Габдуллин А.Х. никогда не занимался употреблением и сбытом наркотических средств.

Свидетель свидетель 10, показания которого в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что во время проведения операции «Мак - 2010» в уголовный розыск Мензелинского ОВД поступила оперативная информация о том, что Курбатов А.И. и Габдуллин А.Х., проживающие в деревне ... незаконно сбывают мак, в связи, с чем проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная - закупка». дд.мм.гг г. свидетель 1 было предложено участвовать во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, после чего он в присутствии двух понятых провел у свидетель 1 личный досмотр, затем передал свидетель 1 Д. деньги в сумме 200 рублей для приобретения наркотического средства - мака и цифровой диктофон «СЕNIX», для осуществления записи разговора между свидетель 1 и продавцом. После чего он совместно с свидетель 1 выехал в деревню ... района РТ, где он объяснил свидетель 1, где проживает Курбатов и тот пешком пошел туда, через некоторое время он на своей автомашине подъехал к дому Курбатова и увидел, что рядом с домом стоят и разговаривают Курбатов и свидетель 1, которые потом сели в его автомашину и они поехали по улицам деревни и по дороге Курбатов встретил своего друга, это был Габдуллин А. и он тоже сел в автомашину, по дороге Курбатов объяснил Габдуллину, что они ищут мак для свидетель 1 за деньги и предложил ему помочь в этом, Габдуллин дал свое согласие, после чего, они остановились на дороге недалеко от какого-то дома, где рядом с домом сидел дед, в последствии он узнал, что это был свидетель 3, Курбатов и Габдуллин вышли из машины, Габдуллин подошел к этому деду и начал с ним разговаривать, а Курбатов остался стоять недалеко от машины и разговаривал с каким-то мужчиной, а он с свидетель 1 сидели в машине. Потом Габдуллин куда-то пошел, и через 5-6 минут принес несколько корней мака, положил мак в пакет и передал пакет свидетель 1, а свидетель 1 дал ему деньги в сумме 200 рублей, после чего Габдуллин положил деньги в карман, Курбатов А.И. в это время находился раядом. дд.мм.гг года он снова предложил свидетель 1 участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при котором свидетель 1 опять должен был приобрести мак, на что свидетель 1 дал свое согласие. После чего он в присутствии двух понятых в кабинете Мензелинского ОВД произвел у свидетель 1 личный досмотр, в ходе которого у него каких-либо веществ похожих на наркотические средства обнаружены не были, после чего в этом же кабинете и в присутствии понятых и свидетель 1 он осмотрел деньги в сумме 500 рублей, путем ксерокопии и переписывания серийных номеров, после данные деньги он передал свидетель 1 для приобретения наркотического средства - мака. После чего в присутствии понятых и свидетель 1 произведен осмотр цифрового диктофона «СЕNIX», на котором никаких записей не было, и данный диктофон был передан свидетель 1 для осуществления записи разговора между свидетель 1 и продавцом. После чего он совместно с свидетель 1 выехал в деревню ... района РТ, в деревне Ст. Матвеевка они подъехали к дому, где проживает Курбатов, он сидел на скамейке с какой-то женщиной, в последствии он узнал это была его теща - свидетель 4. После чего свидетель 1 подозвал Курбатова, и он подошел к ним, свидетель 1 ему сказал, что ему еще нужен мак, после чего к машине подошла свидетель 4. Потом свидетель 1 и Курбатов начали говорить про мак, где его можно найти, Курбатов сказал, что в деревне мака нет и тут свидетель 4 сказала, что у нее есть дикий мак, свидетель 1 сказал, что дикий тоже пойдет. Потом они решили съездить в магазин, так как в магазин надо было свидетель 4 и потом забрать мак. Они съездили в магазин, потом подъехали обратно к дому Курбатова, где Курбатов выкопал мак и положил его в пакет, а пакет положил в багажник автомашины, на которой приехали они. За мак свидетель 1 передал ему деньги в сумме 500 рублей, после чего он и свидетель 1 уехали в Мензелинский ОВД, где свидетель 1 в присутствии понятых добровольно выдал мак, приобретенный у Курбатова, о чем был составлен протокол личного досмотра, а также он выдал диктофон с разговором. свидетель 4 никто не говорил для чего нам мак л.д. 120-122).

Из оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 4 следует, что дд.мм.гг года она весь день находилась дома занималась делами по хозяйству, ничего подозрительного в этот день она не заметила. Уходил ли куда-либо Курбатов, приезжал ли кто-либо к ним она не помнит. Вечером к ним домой пришел Габдуллин Айдар, который ранее работал вместе с ней в школе дер. Ст. Матвеевка, учителем физкультуры, он принес водки, сколько бутылок водки принес, она не помнит, пришел ли с ним Курбатов или он находился дома, также не помнит. Потом они сели все вместе ужинать и распили водку, которую принес Габдуллин. дд.мм.гг года днем, она сидела на скамейке возле дома, к дому подъехала автомашина, из машины вышли двое парней и они спросили Курбатова, она сходила и позвала его. Курбатов вышел к ним, и они начали разговаривать, из разговора она поняла, что Курбатов знаком с этими парнями и о чем разговаривали не помнит, так же она не помнит, что она сама говорила. Когда эти парни разговаривали с Курбатовым она поняла, что они ищут мак, и она им сказала, что у нее есть дикий мак, который она использует как цветок, и сказала им, что если им нужен они могут идти и выкапывать его. Потом она попросила этих парней свозить ее в магазин, поехал ли с ними Курбатов она не помнит, в магазине она купила спиртное, и они ее привезли обратно домой. После чего они пошли выкапывать мак, кто именно выкапывал мак, она не знает. Она сказала этим парням, что это дикий мак его можно использовать только как цветок. Она думала, что эти парни наркоманы. Этот мак посадила ее дочь Сизова Татьяна, которая уже умерла, она его посадила около 15-20 лет назад, как цветок, он очень красиво цвел и всем нравился. Сама она за ним не ухаживала, не собирала его и не выращивала. Когда парни забирали мак, она не знала, что этот мак является наркотическим веществом. После того как парни уехали Курбатов дал ей деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и сказал, что эти деньги дали ему те парни. Через пару минут к их дому подъехали сотрудники милиции и сказали ей, что Курбатов продал мак за 500 рублей, которые он отдал ей, после чего эти деньги у нее изъяли при двух понятых л.д. 132-133).

Как исходит из протокола очной ставки между обвиняемыми Габдуллиным А.Х. и Курбатовым А.И. от дд.мм.гг года, Габдуллин А.Х. подтвердил свои показания полностью, а именно, что дд.мм.гг года он шел в магазин дер. Ст. ... РТ и по дороге ему встретился его знакомый Курбатов А.И., за которым ехала автомашина. Курбатов сказал ему, что парням, которые сидят в автомашине, нужен мак, за что они им нальют спиртное, и попросил его помочь найти мак, на что он согласился, и они сели в машину. После чего они поехали к свидетель 3, и у свидетель 3 кто-то из них спросил про мак, кто именно спросил, он не помнит. Потом Курбатов А. остался разговаривать с Курбатова А.И. П., а он пошел в огород свидетель 3 собирать мак, где указывал ему свидетель 3. Потом собрав около 5-6 стеблей мака, он вышел из огорода и передал этот мак парням, и они передали деньги в сумме 200 рублей Курбатову А.. Курбатов А.И. показания Габдуллина А.Х. подтвердил частично и пояснил, что деньги у парней он не брал в руки, деньги брал Габдуллин. Заходил ли свидетель 3 в огород он не помнит л.д. 201-202).

Из протокола осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от дд.мм.гг г. исходит, что посередине огорода, расположенного перед домом Данные изъяты по ... д. ... района РТ имеется место произрастания мака и следы его сбора л.д. 51-52,53-54).

Из протокола осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от дд.мм.гг г. исходит, что в палисаднике, расположенного перед домом Данные изъяты по ... д. ... района РТ имеется место произрастания мака и следы его сбора л.д. 55-56,57-58).

Из другого протокола осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от дд.мм.гг г. следует, что в присутствии понятых свидетель 4 добровольно выдала в служебной автомашине денежные средства достоинством Данные изъятыл.д. 48-49,50).

Из протокола личного досмотра от дд.мм.гг следует, что свидетель 1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет с маковой соломой в сыром виде, который опечатан оттиском печати Данные изъяты Мензелинского ОВД л.д.19-21).
Согласно протоколу личного осмотра и передачи денежных средств от дд.мм.гг г. проведен осмотр и произведена ксерокопия денежной купюры достоинством Данные изъяты», которая передана свидетель 1 в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по выявлению факта сбыта маковой соломы в сыром виде л.д.34).
Как следует из протокола осмотра предметов от дд.мм.гг г. при вскрытии полиэтиленного пакета, опечатанного оттиском печати Данные изъяты отделения специсследовании обнаружено не высушенное вещество растительного происхождения зеленного цвета в виде стеблей, листьев, корней, незрелых плодовых коробочек растения - мак, массой 563 гр. При вскрытии картонной коробки, опечатанной оттиском Данные изъяты отделения спецрасследования обнаружено не высушенное вещество растительного происхождения зеленного цвета в виде стеблей, листьев, корней, незрелых плодовых коробочек растения - мак, массой 1620 гр., при вскрытии полиэтиленного пакета, опечатанного оттиском печати Данные изъяты Мензелинского ОВД обнаружена денежная купюра достоинством Данные изъяты Данные изъяты, при вскрытии первого бумажного конверта, опечатанного оттиском печати Данные изъяты Мензелинского ОВД, обнаружен CD-диск, при прослушивании которого прослушиваются 4 мужских голоса, при вскрытии второго бумажного конверта, опечатанного оттиском печати Данные изъяты Мензелинского ОВД, обнаружен CD-диск, при прослушивании которого прослушиваются 3 мужских голоса и 1 женский голос, при вскрытии бумажного конверта, опечатанного оттиском Данные изъяты отделения специсследовании, обнаружено два конверта, в которых имеются три тампона из ваты, которые осмотрены, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны оттиском Данные изъяты Мензелинского ОВД и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства л.д. 134-136, 137-138).

Согласно справке об исследовании Данные изъяты от дд.мм.гг г., представленные на исследование невысушенное вещество растительного происхождения зеленного цвета в виде стеблей, листьев, корней, незрелых плодовых коробочек является наркотическим средством маковой соломой. Масса в сыром виде, представленного на исследование мака составила 712 грамм. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 204 грамм л.д. 83).

Из заключения эксперта Данные изъяты от дд.мм.гг г. исходит, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет (сумку) синего цвета является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 189 г.л.д. 92-93).

Из справки об исследовании Данные изъяты от дд.мм.гг года исходит, что представленное на исследование невысушенное вещество растительного происхождения является наркотическим средством маковой соломой. Масса в сыром виде, представленного на исследование мака составила 3927 г. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 1028 г. л.д. 85).

Согласно заключению эксперта Данные изъяты от дд.мм.гг г. представленные на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 1014 г. На ватном тампоне (смывы с рук гр. Курбатова А.И.) выявлены следы морфина л.д. 101-102).

Факт проведения дд.мм.гг года сотрудниками Мензелинского ОВД проверочной закупки наркотических средств с привлечением свидетель 1 в качестве покупателя, подтверждается также постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дд.мм.гг г., утвержденного начальником Мензелинского ОВД л.д.12), протоколом осмотра автомашины л.д. 15), протоколом осмотра передачи денежных купюр свидетель 1 л.д. 26), протоколом осмотра и выдачи записывающего устройства л.д. 24).

Согласно протоколу личного осмотра и передачи денежных средств от 25.06. 2010 г. свидетель 1 получил в Мензелинском ОВД через свидетель 10 денежные купюры в количестве 3 штук: купюра достоинством 50 рублей - «Чг 2548505», купюра достоинством 50 рублей - «Сг 4272995», купюра достоинством 100 рублей - «ЛГ 6164516» л.д.26).
Согласно протоколу изъятия и осмотра записывающего устройства от дд.мм.гг года у свидетель 1 был изъят диктофон «CENIX» с записью разговора от дд.мм.гг г.л.д.22).

Из протокола распечатки записи разговора от дд.мм.гг года исходит, что с цифрового диктофона «CENIX» через ноутбук «Aser - Extensa 5620» прослушана аудиозапись разговора между Курбатовым А.И., свидетель 1, свидетель 10, Габдуллиным А.Х., после чего была составлена распечатка данного разговора л.д.16-17).

Факт проведения дд.мм.гг года сотрудниками Мензелинского ОВД проверочной закупки наркотических средств с привлечением свидетель 1 в качестве покупателя, подтверждается также постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от дд.мм.гг г., утвержденного начальником Мензелинского ОВД л.д.30), протоколом осмотра автомашины л.д. 15), протоколом осмотра передачи денежных купюр свидетель 1 л.д. 34), протоколом осмотра и выдачи записывающего устройства л.д. 36).

Из протокола личного досмотра от дд.мм.гг года исходит, что свидетель 1 добровольно выдал один полимерный пакет с маковой соломой в сыром виде, который опечатан и скреплен оттиском печати Данные изъяты Мензелинского ОВД л.д.39-41).
Согласно протоколу изъятия и осмотра записывающего устройства от дд.мм.гг года у свидетель 1 был изъят диктофон «CENIX» с записью разговора от дд.мм.гг г.л.д.42).

Из протокола распечатки записи разговора от дд.мм.гг года исходит, что с цифрового диктофона «CENIX» через ноутбук «Aser - Extensa 5620» прослушана аудиозапись разговора между Курбатовым А.И., свидетель 1, свидетель 10, свидетель 4, после чего была составлена распечатка данного разговора л.д.43-46).

Согласно материалам дела проверочная закупка у Курбатова А.И. и Габдуллина А.Х. наркотических средств гражданином свидетель 1 осуществлялась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденного начальником Мензелинского ОВД.

Совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Таким образом, вышеизложенные и исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела и приводят суд к выводу об установлении вины Курбатова А.И. и Габдуллина А.Х. в совершении инкриминируемых им деяний.

Действия подсудимого Курбатова А.И. и Габдуллина А.Х. по эпизоду от дд.мм.гг г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенным до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам;

Действия Курбатова А.И. по эпизоду от дд.мм.гг года суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенным до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При решении вопроса о размере наркотических средств, суд руководствуется Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" содержащим списки наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ. Согласно данному Постановлению маковая солома включена в список наркотических средств и согласно списку № 1 особо крупный размер маковой соломы составляет 500 грамм и выше, крупный размер - 20 грамм и выше.

В действиях подсудимого Курбатова А.И. имеется покушение на сбыт наркотического вещества, общий вес которого превышает 500 гр., что является особо крупным размером, а в действиях Курбатова А.И. и Габдуллина А.Х. покушение на сбыт наркотического вещества, общий вес которого превышает 20 гр., что является крупным размером.

Судом установлено, что предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств между Курбатовым А.И. и Габдуллиным А.Х. достигнут до начала действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств и они совместными действиями, согласованно искали маковую солому, вместе подъехали к дому свидетель 3 Н., где Габдуллин А.Х. по предварительной договоренности с Курбатовым А.И. зашел в огород и собрал мак, вместе сбыли его и приняли деньги, на которые вместе приобрели спиртное и распили. Исходя из этого Курбатов А.И. принял участие в выполнении объективной стороны преступных действий, и он явился соисполнителем преступления.

Судом установлено, что умысел, направленный на незаконную передачу наркотического средства в крупном размере Курбатовым А.И. и Габдуллиным А.Х. не доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как реализация ими свидетель 1 указанного наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки», проведенного сотрудниками милиции, а поэтому данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

С учетом повышенной опасности совершенных преступлений подсудимыми, относящиеся к категории особо тяжких суд приходит к выводу о невозможности исправления Курбатова А.И. и Габдуллина А.Х. без реального отбывания наказания и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает и назначить им наказание в виде лишения свободы и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает, что подсудимые Курбатов А.И. и Габдуллин А.Х. отрицательно характеризуются по месту жительства, привлекались к административной ответственности.

Суд также принимает во внимание как смягчающие вину обстоятельства, признание вины подсудимыми Курбатовым А.И. и Габдуллиным А.Х., их раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие у Габдуллина А.Х. малолетнего ребенка, престарелой матери и его состояние здоровья.

Совокупность данных смягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих приводит суд к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ и назначении подсудимым Курбатову А.И. и Габдуллину А.Х. наказания ниже низшего предела, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 УК РФ, ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства следует уничтожить через Мензелинский ОВД; деньги в сумме 500 рублей - возвратить отделу внутренних дел Мензелинского муниципального района РТ, ватные тампоны - уничтожить через канцелярию Мензелинского районного суда РТ, два диска - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбатова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от дд.мм.гг года по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, по эпизоду от дд.мм.гг года по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Курбатову А.И. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбывания наказания с дд.мм.гг года.

Признать Габдуллина А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбывания наказания с дд.мм.гг года.

Меру пресечения Курбатову А.И., Габдуллину А.Х. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить через Мензелинский ОВД; деньги в сумме 500 рублей - возвратить отделу внутренних дел Мензелинского муниципального района РТ, ватные тампоны - уничтожить через канцелярию Мензелинского районного суда РТ, два диска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу _____________________ 2010 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)