Приговор по ст. 393 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-62 за 2010 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 24 сентября 2010 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

подсудимой Хабибуллиной Л.С.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,

при секретаре Ворониной А.Е.,

а также потерпевшей 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллиной Л.С., дд.мм.гг года рождения, родившейся в ... ..., проживающей по адресу: ... ..., ..., ..., гражданки РФ, Данные изъяты,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 393 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллина Л.С. занимающая на основании приказа Данные изъятыл от дд.мм.гг года должность Данные изъяты, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, будучи обязанной руководствоваться в своей деятельности должностной инструкцией Данные изъяты от 15 февраля 2004 года, в соответствии с которой на нее возложены обязанности по производству порученных ей Данные изъяты и других видов экспертной работы на современном уровне, качественно и в надлежащие сроки; по своевременному доведению до сведения соответствующих следственных и судебных органов данные выявленные при производстве экспертизы и не отраженные в деле, а также в порядке личной инициативы обращать внимание лиц, назначивших экспертизу, на обстоятельства и факты, имеющие значение для расследования и судебного разбирательства; по своевременному извещению территориальных органов внутренних дел об обнаружении при экспертном исследовании признаков тяжкого вреда здоровью; по изъятию при производстве экспертизы объектов от трупа, перечисленных в постановлении, передавать их следователю с оформлением протокола выемки; по обеспечению своевременной доставки биологических объектов в лаборатории, а также, будучи обязанной руководствоваться в своей работе инструкцией по организации и производству экспертных исследований в бюро Данные изъяты, халатно отнеслась к исполнению своих обязанностей и совершила преступление при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг года следователем следственного отдела Данные изъяты лейтенантом милиции 2, в ходе проверки сообщения о преступлении зарегистрированного в КУСП ОВД по Мензелинскому муниципальному району РТ за Данные изъяты от дд.мм.гг г. было вынесено постановление о назначении Данные изъяты трупа 4, производство которого было поручено Хабибуллиной Л.С. На основании данного постановления перед Хабибуллиной Л.С. были поставлены вопросы о причине смерти 4, о наличии на его трупе телесных повреждений, их локализации, характера, механизма образования, степени тяжести вреда здоровью и причинной связи со смертью, а также о наличии алкоголя в крови 4 и степени его алкогольного опьянения. На основании указанного постановления для производства судебно-медицинского исследования Хабибуллиной Л.С. следователем 2 были предоставлены копия постановления о назначении судебно-медицинского исследования от дд.мм.гг г. и труп 4, доставленного в помещение Данные изъяты.

дд.мм.гг года, в период времени Данные изъяты, в помещении Данные изъяты, расположенного по адресу: ... ..., ..., ... Б, Данные изъяты Хабибуллина Л.С., имея возможность провести судебное медицинское исследование трупа 4, обладая для этого необходимыми знаниями и опытом, вопреки установленному инструкцией по организации и производству экспертных исследований в бюро судебной медицинской экспертизы порядку, не исполнила возложенные на нее обязанности, не произвела судебно-медицинское исследование трупа 4, а именно не произвела наружного исследования трупа, включающего в себя исследование повреждений, в необходимых случаях - фотографирование и зарисовку их на контурных схемах частей человека; не произвела внутреннего исследования трупа, включающего в себя вскрытие полостей (черепа, грудной и брюшной) и рассечение внутренних органов; не произвела изъятие для лабораторного исследования мазков, выделений, наложений и различных других объектов, обнаруженных при наружном исследовании трупа; не приняла мер по установлению причины смерти 4 и обнаружению на его трупе телесных повреждений; при наличии на трупе 4 телесных повреждений, причинивших тяжкий вред его здоровью, которые были бы обнаружены при надлежащем проведении Хабибуллиной Л.С. судебно-медицинского исследования, не сообщила об этом в правоохранительные органы. При этом, Хабибуллина Л.С., являясь лицом несущим персональную ответственность за некачественное составление и ведение медицинской документации, наделенная правом выдачи медицинского свидетельства о смерти, выдала за своей подписью, несоответствующее действительности медицинское свидетельство о смерти серии Данные изъяты Данные изъяты от дд.мм.гг г., согласно которому причина смерти 4 не установлена в виду посмертного обгорания трупа, заверила данное свидетельство печатью экспертного учреждения.

На основании медицинского свидетельства о смерти серии Данные изъяты Данные изъяты от дд.мм.гг г. отделом Данные изъяты была внесена запись акта о смерти 4 за Данные изъяты от дд.мм.гг г., с указанием неверных данных о том, что причина смерти 4 не установлена в виду посмертного обгорания трупа, а труп 4 был захоронен родственниками.

Однако в ходе проверки сообщения о преступлении, зарегистрированного дд.мм.гг г. за Данные изъяты пр. 10 в Данные изъяты, в результате эксгумации и осмотра трупа 4 от дд.мм.гг г., а также в результате проведенного дд.мм.гг г. повторного судебно-медицинского исследования трупа 4, проведенного судебно-медицинским экспертом Данные изъяты 3, на трупе 4 были обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения шеи с повреждением гортани, ствола сонной артерии, которое осложнилось острой кровопотерей, причинившее тяжкий вред здоровью, которое состояло в прямой причинной связи со смертью; двойных переломов ребер справа, причинивших тяжкий вред здоровью 4, по признаку опасных для жизни, установлено, что причиной смерти 4 явилось ранение шеи с повреждением ствола сонной артерии, которое осложнилось острой кровопотерей.

В результате проверки сообщения о преступлении Данные изъяты пр. 10, проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, Данные изъяты дд.мм.гг г. было возбуждено уголовное дело Данные изъяты по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, по факту убийства 4 По данному уголовному делу дд.мм.гг г. была признана и допрошена в качестве потерпевшей 1

В результате неисполнения Хабибуллиной Л.С. своих должностных обязанностей были существенно нарушены права и законные интересы 1, предусмотренные Конституцией РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ, как потерпевшего по уголовному делу по факту убийства 4 на защиту от преступления и возмещение вреда, причиненного преступлением; существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в нарушении нормальной деятельности правоохранительных органов Данные изъяты а именно в укрытии особо тяжкого преступления - убийства 4 от учета правоохранительными органами, в непринятии правоохранительными органами мер по быстрому раскрытию преступления, изобличению лиц совершивших особо опасное преступление, в непринятии органами предварительного следствия мер качественному и быстрому расследованию уголовного дела по факту убийства 4, в нарушении нормальной деятельности Данные изъяты, в подрыве его авторитета как государственного учреждения Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Не исполняя свои обязанности судебно-медицинского эксперта, Хабибуллина Л.С. сознавала общественно опасный характер своего бездействия, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде грубого нарушения прав и законных интересов 1 и охраняемых законом интересов общества и государства, однако без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на их предотвращение.

Подсудимая Хабибуллина Л.С. вину в совершении указанного преступления признала полностью, не отрицая неисполнение Данные изъяты, и поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшей 1, которая не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Хабибуллина Л.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не связанное с лишением свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хабибуллиной Л.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства, признание вины подсудимой, её деятельное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы и считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, которая не работает, никаких источников дохода не имеет, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына.

Вещественное доказательство - медицинское свидетельство о смерти серии Данные изъяты Данные изъяты от дд.мм.гг г. на имя 4, находившееся в Данные изъяты следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллину Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ... подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - медицинское свидетельство о смерти серии Данные изъяты Данные изъяты от дд.мм.гг г. на имя 4, находившееся в Данные изъяты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ____________________________2010 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)