Приговор ст. 30 ч. 3, ст. 330 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-64 за 2010 год

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 11 октября 2010 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Назарова С.А.,

подсудимого Лебедева С.А.,

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшего 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лебедева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное следствием день и время, 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя, принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты>, в не установленном следствием месте в поселке «<данные изъяты> <адрес> РТ совершил наезд на стоящую без движения автомашину марки <данные изъяты>, в результате чего причинил механическое повреждение автомашины, принадлежащей *******, причинив ему материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Лебедев С.А. самовольно, действуя умышленно, вопреки законом порядку, находясь в парке <данные изъяты>, расположенном на <адрес> РТ, осознавая неправомерность совершенных своих действий, поскольку возмещение ущерба 1 должно быть добровольно или при его несогласии в установленном законом порядке, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья 1, незаконно потребовал от последнего выдать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей за повреждение автомашины своего <данные изъяты> – *******, и, применяя насилие, нанес 1 не менее трех ударов ногами по правой руке, причинив последнему телесное повреждение в виде ушиба правого предплечья и физические боли, причинив существенный вред право-охраняемым интересам 1 Однако, Лебедев С.А. свой корыстный умысел, направленный на неправомерное завладение денег, принадлежащих 1, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у 1 не было денег и он вырвался и убежал от Лебедева С.А.

Подсудимый Лебедев С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая, что потребовал от 1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей за повреждение автомашины своего <данные изъяты> – ******* и нанес три удара ногами 1 по правой руке и поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшего 1, который не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Лебедев С.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лебедева С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 330 УК РФ – покушение на самоуправство, то есть на самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, которыми причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, признание вины подсудимым, его деятельное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

По делу отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Поэтому суд считает возможным назначить наказание Лебедеву С.А. с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву С.А. считать условным и определить ему испытательный срок на 1 (один) год, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными.

Меру пресечения Лебедеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ____________________________2010 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)