Приговор в отношении Сысоева А.А., осужденного по ст. п.`Г` ч.2 ст.158, ч.4 ст.111 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 18 января 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого: Сысоева А.А.,

защитника: Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813 и ордер № 064589,

при секретаре Руслановой И.А.,

а также потерпевшей Пустовойт З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сысоева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в подъезде №, дома <адрес>, в результате возникших личных неприязненных отношений, Сысоев А.А. нанес два удара рукой в голову, и один раз ногой по туловищу ФИО6, от которых последний потерял сознание. После этого, видя, что ФИО6 находится в бессознательном состоянии, у Сысоева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последнего.

С целью реализации своего умысла, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении вышеуказанного подъезда, Сысоев А.А., тайно похитил из кармана одежды ФИО6 мобильный телефон марки <данные изъяты>, а также имевшиеся у последнего одну бутылки водки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, одну бутылку пива <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, находясь в <адрес> РТ, Сысоев А.А., умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, и желая этого, нанес последнему 2 удара кухонным ножом и 6 ударов кухонной вилкой в область шеи, а также 2 удара кулаком в область шеи и нижней челюсти, один удар кулаком в челюсть, один удар ногой по ягодицам. Преступными действиями Сысоева А.А. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы шеи с множественными переломами хрящей гортани, перелом подъязычной кости, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти; открытого и закрытого перелома нижней челюсти с ссадинами в области нижней челюсти, в области обеих губ, ранами в области слизистой нижней губы, слизистой нижней десны причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства его на срок свыше 3 недель; колото-рваной раны в области верхней третей шеи, колотой раны в области нижней трети шеи, причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок не свыше 3 недель; колотых ран, расположенных группами по четыре в линию в области лица, шеи, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекшие за собой его расстройства. Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления от тупой травмы шеи с множественными переломами хрящей гортани, перелома подъязычной кости, которые повлекли за собой развитие травматического шока.

Подсудимый Сысоев А.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, признал полностью и показал суду, что в 18 декабря, около 17 часов, он стоял на улице, около д. <адрес>. В это время он увидел, как из-за угла дома вышел ФИО6. Он спросил у него сигареты, на что ФИО6 нагрубил ему, после чего примерно в <данные изъяты> он завел ФИО6 в подъезд <данные изъяты> вышеуказанного дома, где нанес два удара рукой в голову, и один раз ногой по туловищу ФИО6, который от ударов упал и потерял сознание. Далее он решил украсть у ФИО6 что – нибудь, после чего залез к нему в карман и взял себе сотовый <данные изъяты>. Когда он вытаскивал у него вышеуказанные вещи, ФИО6 все это время находился без сознания. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, ФИО21 рассказал об аморальном поведении своего отчима ФИО7, который якобы изнасиловал его сестренку, от чего он разозлился на ФИО7 после чего, на кухне в данной квартире из ящика стола взял столовый нож. Вернувшись в зал, он подошел к лежащему на полу ФИО7 и два раза воткнул ножом ему в область шеи. Затем он выкинул нож. В это время ФИО7 стал что-то невнятно бормотать. Затем он пошел на кухню, взял вилку из ящика стола и вернулся в зал. Подошел к ФИО7 и нанес 6 ударов вилкой в область шеи спереди. ФИО7 после нанесенных им ударов ножом и вилкой в область шеи, стал кряхтеть. Один удар вилкой, пришелся в область левого глаза ФИО7 Также, он ударил его 2 раза кулаком в область шеи спереди и нижней челюсти, один удар кулаком в челюсть, один удар ногой по ягодицам. Удары он наносил со всей силой, но убивать ФИО7 он не хотел. От ударов ФИО7 захрипел. Больше каких – либо ударов он не наносил. Когда он находился в вышеуказанный период в квартире, ФИО7 спал в зальной комнате на полу, у него были телесные повреждения на лице и теле. В содеянном раскаивается.

Вина Сысоева А.А. в совершении изложенных выше деяний, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала суду, что она является супругой ФИО7 Ранее до ДД.ММ.ГГГГ у сына ФИО21 был конфликт с супругом ФИО7, где в результате ФИО21 избил его. ДД.ММ.ГГГГ, когда ее дочь ФИО22 была у них дома, она рассказала всем им, что когда ей было 14 лет ее изнасиловал ФИО8 ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у своей сестры ФИО31, проживающей по <адрес>, также там находился ее сын ФИО18 Дома остались ФИО21 и ФИО7 Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 6-7 часов пришел сын ФИО21 и сказал, что ночь не спал, и, что убили отчима. Она ему сначала не поверила. Когда шли вдвоем домой, ФИО21 рассказал, что ФИО7 тыкали вилкой в шею и в голову. Зайдя в свой дом, увидела лежащим на полу в зале супруга ФИО7 без признаков жизни. ФИО7 лежал на спине слегка повернутым на левый бок, голова была запрокинута в правую сторону. На голове было немного крови. На паласе в коридоре возле ванной лежал столовый металлический нож и на нем была кровь. Столовый металлический нож у них в квартире всегда лежал в выдвижном ящике стола на кухне. Он был заточен и она им пользовалась при резке мяса, хлеба, чистила картошку.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал суду, что он проживает вместе со своей супругой ФИО19 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вместе со своей супругой, ФИО6 и ФИО20 находились дома по вышеуказанному адресу и распивали спиртные напитки. В ходе распития, ФИО6 один пошел в магазин за спиртным. Его не было около 20-30 минут. Когда он пришел обратно, то у него лицо было в крови, и он рассказал им, что его избили в подъезде, и он потерял сознание, а когда очнулся то обнаружил, что у него из кармана пропал сотовый телефон марки <данные изъяты>. ФИО6 скончался в октябре 2010 года.

Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний ФИО10 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вместе с Сысоевым А. стоял возле четвертого подъезда, дома № ?,по <адрес>, на улице в это время было уже темно. В это время они увидели, возле подъезда мужчину, которого они ранее видели в данном доме. Потом Сысоев А. подошел к нему, они с ним о чем - то разговаривали, далее они зашли в подъезд № вышеуказанного дома, а он остался стоять на улице. Через некоторое время из данного подъезда вышел Сысоев А., и сказал ему, что избил этого мужчину, так как тот ругался в его адрес. Сысоев А. не говорил ему, что похитил какие – либо вещи данного мужчины.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, он, ФИО12 и Сысоев А. пошли к ФИО21 Когда подошли к дому ФИО21, Сысоев А. прошел в дом первый, он и ФИО12 курили на улице. Спустя примерно 1-2 минуты они также зашли. В доме уже находился ФИО21, он сидел в зале на диване, Сысоев А. сидел на кресле около стола. ФИО7 лежал на полу в зале около телевизора и стонал, на нем были синяки. Они решили попить пива, собрали имевшиеся у них деньги. Затем он и Сысоев А. сходили в магазин и купили пива, их не было около 5 -10 минут. ФИО7 также продолжал лежать на полу возле телевизора, издавал разные звуки, кряхтел и стонал. Все начали пить пиво, в ходе распития он заметил, что ФИО7 лежа на полу, правой рукой гладил в паховой области. На его вопрос, что с ним такое, ФИО21 ответил, что это его отчим, и пояснил, что ФИО7 ранее изнасиловал его сестренку и поэтому ненавидел отчима. ФИО21 также им сказал, что он избил ФИО8 это время Сысоев А., когда они прекратили высказывать свое недовольство по отношению к ФИО7, и стали собираться домой, стоя возле ФИО7, нагнувшись нанес около 4-6 ударов руками в верхнюю часть туловища мужчины, удары наносил правой рукой, со всей силой. Чем Сысоев А. наносил удары, он не видел, так как Сысоев А. стоял к нему спиной. Он подошел к Сысоеву А., и стал оттаскивать его. Когда он оттянул Сысоева А., то увидел, что у ФИО7 в области шеи были кровоточащие раны, и торчала металлическая вилка в области гортани. Он перестал оттаскивать Сысоева А. и стал кричать Сысоеву А. о том, что он наделал. Он с ФИО12 вышли из зала и собирались уходить, Сысоев А. продолжал оставаться возле мужчины. Когда он и ФИО12 стояли в коридоре, он предложил ФИО12, хотя бы накрыть одеялом ФИО8 это время Сысоев А. вышел в коридор в возбужденном состоянии. ФИО7 уже был без признаков жизни, возле него были следы крови.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала суду, что ФИО7 является ее отцом. Ее брат ФИО21 проживает отдельно от них со своей женой. Ее родители постоянно жаловались на поведение ее брата ФИО21, так как он постоянно избивал отца ФИО7 и мать ФИО5 Отец ФИО7 в последние годы был спокойный, в состоянии алкогольного опьянения вел себя тихо, адекватно, в конфликты он не вступал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее сестра ФИО22 рассказала всем им, что ее в детстве, когда ей было 14 лет во время проживания в <адрес> отец ФИО7 совершил в отношении нее изнасилование. Они не поверили ей, но она настаивала на своем и пыталась доказать нам это обвиняя отца в том, что он ее избивал и наказывал в детстве. ДД.ММ.ГГГГ она поехала домой в <адрес>. На следующий день, около 16 часов, ей позвонила мать ФИО5 и сообщила, что ФИО21 устроил дома скандал, и она ушла к своей сестре. ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонила мать и сказала, что отца ФИО7 убили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал суду, что ФИО7 является его отчимом. Около <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе со своей матерью ФИО5 у родственников они легли спать и примерно около 8 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в дом постучались. Стучался его брат ФИО21, и сказал маме, что отчима зарезали, убили. Мама пошла с ФИО21 домой. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила мама и сказала, чтобы он пришел домой, и подтвердила, что отчима на самом деле убили. Около 9 часов он пришел домой, возле дома были сотрудники милиции. В зальной комнате дома на полу лежал труп ФИО7

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал суду, что ФИО7 является его отчимом. Его мать ФИО5 и брат ФИО18 проживают, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома у родителей вместе с отчимом ФИО7 Ранее он избил ФИО7, у которого от его ударов были синяки под глазами, кажется была сломана левая рука, он лежал на полу в зальной комнате и стонал. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, в дом зашли Сысоев А., ФИО12 Парни начали обвинять моего отчима в том, что он пе­дофил, так как изнасиловал мою сестру ФИО22 Он, скорее всего, рассказал об этом ФИО12 во время совместного распития. Кто-то из пар­ней сходил в магазин за пивом. В тот момент, когда он с ними пил пиво, ребята снова стали обзывать ФИО7 педофилом, после чего Сысоев А. неожиданно разозлился и клинком от ножа либо ножом, нанес удар в область шеи отчима ФИО7 Он испугался дальнейших действий и вышел из дома. Он сказал ФИО12, что пошел к матери, которая находилась с его братом ФИО18 у своей сестры. Он сообщил маме о случившемся и попросил ее пойти с ним домой. Когда они пришли обратно вместе с матерью, то в зале дома обнаружили труп отчима ФИО7 с колото-резаными ранениями в области шеи. Он лежал вдоль стены расположенной напротив входа в зал, голова отчима была направлена в сторону входа в зал, а ноги в сторону мебельной стенки. После чего мама позвонила в милицию.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, совместно с ФИО9 и ФИО23, с которыми распивал спиртное. Около <данные изъяты>, он вышел из данной квартиры в магазин купить спиртное. Когда он возвращался обратно, около 3 подъезда указанного дома неизвестные ему парни попросили у него сигареты, на что он передал их. Один из парней попросил угостить их купленным ФИО6 пивом, после чего он прошел вместе с парнями в 4-й подъезд данного дома, и угостил пивом. Далее он стал собираться идти в квартиру ФИО9, о чем сказал последним, попросил вернуть пиво, между ними произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе, которого от ударов он потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил, что у него из кармана пропал сотовый <данные изъяты>. После чего, ФИО6 встал и направился к ФИО9, где рассказал, что его избили и украли телефон. ФИО9 проводил его домой и вызвал скорую помощь. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> (т.1, л.д. 45-46).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО16, из которых следует, что ФИО6 является его племянником, с котором они жили в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер. В <данные изъяты> он слышал, что ФИО6 побили неизвестные и похитили его вещи. ФИО6 был малоразговорчивым, подробно об этом не рассказывал и поэтому он сам тоже не интересовался, кто его побил, и какой причинили ему имущественный ущерб. От сотрудников милиции он узнал, что нашелся молодой человек, который побил ФИО6 и похитил его вещи, а также сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> (т.1, л.д. 70-71).

Не доверять показаниям потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 ФИО14, ФИО17 данных в суде, а также показаниям потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшего ФИО16, которые были оглашены в ходе судебного следствия, у суда нет оснований, ибо они последовательны, их показания подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, добыты с соблюдением процессуального законодательства, соответствуют обстоятельствам описываемого деяния и не вызывают каких – либо сомнений в их объективности.

Вина подсудимого Сысоева А.А. в совершении вышеописанных преступлений, также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст. 285 УПК РФ письменными материалами дела:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Сысоева А.А., который показал, что в конце <данные изъяты>, стоял возле своего подъезда д. <данные изъяты> в нетрезвом состоянии, в вечернее время, увидел, что из дома выходит мужчина с баллоном пива и курит, он у него спросил сигарету, то дал ему сигарету и ответил, что надо курить свои и нецензурно выразился, он позвал мужчину к себе и завел в подъезд, ударил два раза по лицу, то упал, от падения у мужчины разбилась бутылка водки за пазухой, пнул один раз ногой, взял баллон пива и телефон марки <данные изъяты> (т.1, л.д. 55);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приобщенной схемой и фототаблицей, в котором установлено, что объектом осмотра является место совершения преступления подъезд <адрес> РТ, в ходе которого была обнаружена разбитая бутылка из под водки с этикеткой «Ваш выбор» (т.1, л.д. 8-12);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сысоев А.А. опознал ФИО6 которого он избил ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома № ? по <адрес> и похитил у него сотовый телефон марки <данные изъяты>т. 1, л.д. 65-66);

- справкой ИП «Миннахметов А.Р.» за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость <данные изъяты> (т.1, л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приобщенной схемой и фототаблицей, в котором установлено, что объектом осмотра является место совершения преступления квартира в частном доме по адресу: РТ, <адрес>. В ходе осмотра в зальной комнате на полу был обнаружен труп ФИО7 Труп лежал на полу, на спине, стопами касаясь мебельной стенки, головой в сторону входной двери. Правая рука была вдоль туловища, левая рука, полностью прижатая к туловищу, согнута в локтевом суставе. На одетой, на трупе одежде имелись следы вещества бурого и красно-бурого цвета. В левом носовом проходе имелась красно-коричневая жидкость. Определялась патологическая подвижность в нижней челюсти, ребер справа, костей левого предплечья. В правой теменно-затылочной области имелась рана с неровными краями трехлучевой формы, раны с относительно ровными краями с несколько закругленными концами в области правой брови, в области слизистой нижней губы, на правой боковой поверхности в области верхней трети шеи, на правой передней поверхности шеи в средней трети имелись множественные ранения с неровными краями в виде неправильных четырехугольников. Также были обнаружены раны с относительно ровными краями в области правой брови, в области слизистой нижней губы, на правой боковой поверхности в верхней трети шеи, на правой боковой поверхности в нижней трети шеи. На передней поверхности шеи справа, в средней трети имелись множественные раны с неровными краями в виде не правильных четырехугольников (т. 1, л.д. 95-128);

- заключением эксперта Набережночелнинского филиала ГКУЗ «Республиканское бюро судебно – медицинской экспертизы МЗ РТ» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО7 явилась тупая травма шеи с множественными переломами хрящей гортани, перелом подъязычной кости, которое повлекло за собой развитие травматического шока. При судебно-медицинской экспертизе были обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма шеи с множественными переломами хрящей гортани, перелом язычной кости, которая возникла в результате неоднократного тупого воздействия твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью в сроки в пределах около 3 часов до момента наступления смерти, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и с наступлением смерти находится в прямой причинной связи; тупая сочетанная травма груди и живота с кровоподтеком в области грудной клетки справа, множественными переломами ребер справа, разрывом печени, которая возникла в результате травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью в сроки около 3-12 часов до момента наступления смерти, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит; закрытый перелом обеих костей левого предплечья с кровоподтеком в области левого предплечья, который возник в результате травматического воздействия твердых тупых предметов, с ограниченной либо неограниченной контактирующей поверхностью, в сроки около 3-12 часов до момента наступления смерти, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит, средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства его на срок свыше 3 недель; открытый и закрытый переломы нижней челюсти с ссадинами в области нижней челюсти, в области обеих губ, ранами в области слизистой нижней гу6ы, слизистой нижней десны, которые возникли, в результате ударно-травматического воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в сроки в пределах около 3 часов до момента наступления смерти, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства его на срок свыше 3 недель; раны расположенные группами по четыре в линию в области лица, шеи, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекшие за собой его расстройства; раны в области нижней и верхней третей шеи причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок не свыше 3 недель; рана в верхней трети шеи имеет колото-рванный характер и образовалось от ударно-травматического воздействия колющего предмета (контактировавшая часть которого имеет в своем составе четыре расположенные в ряд колющие части) с последующим растяжением и разрывом кожи и подлежащих мягких тканей; раны в области верхнего века правого глаза, в области правой брови, в левой лобно-теменной области в левой теменной области, в правой теменной области, которые возникли в результате ударно-травматического воздействия твердых тупых предметов с ограниченной, либо не ограниченной контактирующей поверхностью, в сроки около 3-12 часов до момента наступления смерти. Раны в левой лобно-теменной области, в левой теменной области, в правой теменной области легкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок не свыше 3 недель. Раны в области верхнего века правого глаза, в области правой брови вреда здоровью не причиняют, так как не влекут за собой его расстройства. После получения всех вышеописанных телесных повреждений пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия резко ограниченного характера, в течении промежутка времени исчисляемого минутами. При судебно-химической экспертизе был обнаружен этиловый спирт в концентрации в моче 3,3 %, в крови этиловый спирт не обнаружен (т.3, л.д. 33-43);

- дополнительным заключением эксперта Набережночелнинского филиала ГКУЗ «Республиканское бюро судебно – медицинской экспертизы МЗ РТ» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, не исключается возможность образования обнаруженных телесных повреждений при обстоятельствах указанных обвиняемым Сысоевым А.А. в протоколе допроса и проверки показаний на месте. Смерть наступила в сроки около 5-9 часов до момента фиксации трупных явлений ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут (т.3, л.д. 51-53);

- заключением эксперта Набережночелнинского филиала ГКУЗ «Республиканское бюро судебно – медицинской экспертизы МЗ РТ» №-НЧ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном лоскуте кожи установлено наличие множественных повреждений колотого и колото-рваного характера. Повреждения являются колотыми и причинены ударами колющего предмета, контактировавшая часть которого имеет в своем составе четыре расположенные в ряд колющие части. Согласно установленным конструкционным признакам орудием травмы могла быть вилка столовая четырёхзубая либо другой конструктивно схожий предмет. Одна рана имеет колото-рванный характер и образовалось от ударно-травматического воздействия колющего предмета (контактировавшая часть которого имеет в своём составе четыре расположенные в ряд колющие части, что подтверждается установленными морфологическими признаками) с последующим растяжением и разрывом кожи и подлежащих мягких тканей, что обусловило формирование единой раны. На представленных хрящах гортани и подъязычной кости установлено наличие следующих переломов: полный поперечный перелом правого большого рожка подъязычной кости в его переднем отделе, полные поперечные переломы дуги перстневидного хряща в переднем и левом отделах, полный вертикальный перелом щитовидного хряща по средней линии (в области соединения пластин), неполный разгибательный перелом в переднем отделе правой пластины щитовидного хряща. Данные переломы образовались в результате неоднократного тупого травмирующего воздействия в область шеи. Высказаться о характере и механизме образования первых трёх переломов (полный поперечный перелом правого большого рожка подъязычной кости в его переднем отделе, полные поперечные переломы дуги перстневидного хряща в переднем и левом отделах, полный вертикальный перелом щитовидного хряща по средней линии) не представилось возможным ввиду выраженности признаков повторной травматизации как на наружных, так и на внутренних поверхностях хрящей и подъязычной кости. Наличие выраженных признаков повторной травматизации у данных переломов свидетельствует о неоднократном тупом травмирующем воздействии область шеи на уровне от подъязычной кости до перстневидного хряща. Разгибательный характер перелома правой пластины щитовидного хряща свидетельствует о тупом травмирующем воздействии на передне-правую поверхность шеи, что приводит к смещению щитовидного хряща назад и несколько влево, прогибанию пластины с возникновением деформации растяжения на её внутренней поверхности и деформации сжатия на наружной поверхности, чему соответствуют установленные признаки разгибательного перелома (т.3, л.д. 61-75);

- заключением эксперта Набережночелнинского филиала ГКУЗ «Республиканское бюро судебно – медицинской экспертизы МЗ РТ» №-НЧ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установленные морфологические признаки подлинных повреждений на лоскуте кожи от трупа ФИО7 (группы ран) указывают на то, что контактировавшая часть орудия травмы имела в своём составе четыре расположенные в ряд колющие части. Данные особенности повреждений характерны для травмирующего воздействия зубцов вилки столовой четырехзубовой (т.3, л.д. 79-90);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Сысоева А.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, в <адрес> РТ, он нанес не менее 2 ударов столовым ножом в область шеи ФИО7, а также не менее 6 ударов кухонной вилкой в область шеи спереди и один удар в область левого глаза, кулаком руки в челюсть и один удар ногой в область ягодиц последнего (т.1, л.д. 156-157);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сысоева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Сысоев А.А. полностью подтвердил показания данные им в ходе допроса, при этом показал место и обстоятельства, а также механизм нанесения ударов по туловищу ФИО7, а именно показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05-06 часов, в зале частного <адрес> РТ, нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаками в область шеи и челюсти, не менее шести ударов вилкой в переднюю область шеи, не менее двух ударов ножом в область шеи (т.2, л.д. 1-14);

- заключением эксперта Набережночелнинского филиала ГКУЗ «Республиканское бюро судебно – медицинской экспертизы МЗ РТ» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках, куртке, правом ботинке Сысоева А.А. обнаружена кровь ФИО7 (т.2, л.д. 214-217);

- заключением эксперта Набережночелнинского филиала ГКУЗ «Республиканское бюро судебно – медицинской экспертизы МЗ РТ» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на четырех щепках из дерева (соскобы), фрагменте паласа, клинке от ножа, столовом ноже изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также одежде ФИО7 - футболке, спортивных брюках, трусах обнаружена кровь ФИО7 Кроме того, на столовом ноже, одежде ФИО7 - футболке, спортивных брюках, обнаружена кровь Сысоева А.А. (т. 2, л.д. 236-242);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что четыре деревянные щепки (соскобы) с пятнами бурого цвета, клинок от ножа, фрагмент паласа, столовый нож; одежда трупа ФИО7 - футболка в полоску серого, черного, желтого, белого цветов; спортивные брюки темно-синего цвета, трусы серого цвета, пара носков черного цвета, пара носков серого цвета; одежда обвиняемого Сысоева А.А.- джемпер в полоску синего и черного цветов, брюки черного цвета, куртка черного цвета; пара ботинок черного цвета, пара носков черного цвета; одежда свидетеля ФИО11- куртка черного цвета, олимпийка черного цвета с тремя полосами белого цвета на рукавах, брюки черного цвета, шапка белого цвета, пара кроссовок коричневого цвета, пара носков коричневого цвета; два конверта со следами рук, имеют значение вещественного доказательства, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 77).

Имеющиеся по делу доказательства добыты с соблюдением требований процессуального законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за № 144-ФЗ.

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Сысоев А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал им во время инкриминируемого ему деяния. В то время не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные, об употреблении им спиртного перед содеянным, целенаправленность его действий, сохранность ориентировки в окружающем, а также сохранность воспоминаний о том периоде времени. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Сысоев А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и в судебном разбирательстве, самостоятельно защищать свои законные интересы в уголовном судопроизводстве. У Сысоева А.А. нет нарушения внимания, памяти, мышления. Его интеллектуально - мнестическое развитие соответствует тому возрастному периоду, которого он достиг на момент обследования с признаками социально-педагогической запущенности. Индивидуально-психологические и эмоционально-волевые особенности в рамках нормы. Психологические особенности не могли существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации (т.2, л.д. 171-174).

Согласно ст. 17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Таким образом, вышеизложенные и исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела и приводят суд к выводу об установлении вины Сысоева А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сысоева А.А.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Ибо Сысоев А.А. тайно похитил из кармана брюк у потерпевшего ФИО6 мобильный телефон марки <данные изъяты>;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Ибо Сысоев А.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес последнему 2 удара кухонным ножом и 6 ударов кухонной вилкой в область шеи, а также 2 удара кулаком в область шеи и нижней челюсти, один удар кулаком в челюсть, один удар ногой по ягодицам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого Сысоева А.А., влияние наказания на его исправление, условия жизни и воспитание подсудимого, все обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Сысоев А.А. ранее не судим, посредственные характеристики по месту жительства и смягчающие вину обстоятельства – признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления по первому эпизоду в несовершеннолетнем возрасте. Учитывая тяжесть совершенных преступлений Сысоевым А.А., суд находит необходимым назначить наказание в отношении Сысоева А.А. в виде лишения свободы, и исходя из ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – 1) четыре деревянные щепки (соскобы), клинок от ножа, фрагмент паласа, столовый нож, два конверта со следами рук, уничтожить через канцелярию Мензелинского районного суда РТ; 2) одежду трупа ФИО7 - футболка в полоску серого, черного, желтого, белого цветов; спортивные брюки темно-синего цвета, трусы серого цвета, пара носков черного цвета, пара носков серого цвета, вернуть родственникам, через Мензелинский районный суд РТ; 3) одежду подсудимого Сысоева А.А. - джемпер в полоску синего и черного цветов, брюки черного цвета, куртка черного цвета, пара ботинок черного цвета, пара носков черного цвета, вернуть родственникам, через Мензелинский районный суд РТ; 4) одежду свидетеля ФИО11 - куртка черного цвета, олимпийка черного цвета с тремя полосами белого цвета на рукавах, брюки черного цвета, шапка белого цвета, пара кроссовок коричневого цвета, пара носков коричневого цвета, вернуть родственникам, через Мензелинский районный суд РТ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «Г» ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сысоеву А.А. определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сысоеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 1) четыре деревянные щепки (соскобы), клинок от ножа, фрагмент паласа, столовый нож, два конверта со следами рук, уничтожить через канцелярию Мензелинского районного суда РТ; 2) одежду трупа ФИО7 - футболка в полоску серого, черного, желтого, белого цветов; спортивные брюки темно-синего цвета, трусы серого цвета, пара носков черного цвета, пара носков серого цвета, вернуть родственникам, через Мензелинский районный суд РТ; 3) одежду подсудимого Сысоева А.А. - джемпер в полоску синего и черного цветов, брюки черного цвета, куртка черного цвета, пара ботинок черного цвета, пара носков черного цвета, вернуть родственникам, через Мензелинский районный суд РТ; 4) одежду свидетеля ФИО11 - куртка черного цвета, олимпийка черного цвета с тремя полосами белого цвета на рукавах, брюки черного цвета, шапка белого цвета, пара кроссовок коричневого цвета, пара носков коричневого цвета, вернуть родственникам, через Мензелинский районный суд РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сысоевым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сысоев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /А.Х. Каримов/

Приговор вступил в законную силу «_____»____________20____ года

Судья /А.Х. Каримов/