Приговор в отношении Гариповой А.З., осужденной по ст.158 ч.2 п. `В`



Дело № 1-40 за 2010 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 10 июня 2010 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Назарова С.А.,

подсудимой Гариповой А.З.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 112896,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гариповой А.З., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гг года около 17 часов 00 минут Гарипова А.З., находясь в доме Номер обезличен по ... ... РТ, тайно похитила кошелек стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 6000 рублей, всего на 6150 рублей, принадлежащие ФИО8 причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Гарипова А.З. вину в совершенном преступлении признала полностью, не отрицая, что дд.мм.гг г. из дома ФИО8 похитила деньги в сумме 6 000 рублей, кошелек и поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимой, заявив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшей, которая не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что, поскольку Гарипова А.З. обвиняется в совершении преступления, санкция которой предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит установленным квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», исходя из имущественного положения потерпевшей Хамидуллиной Ф.Г.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все обстоятельства по делу.

Суд принимает во внимание смягчающие вину Гариповой А.З. обстоятельства, явку с повинной, наличие на её иждивении двоих малолетних детей, в также признание ею вины, ее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, ранее не судима, ущерб частично возместила.

По делу отсутствуют отягчающие вину Гариповой А.З. обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поэтому суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно

Гражданский иск потерпевшей Хамидуллиной Ф.Г. о взыскании с Гариповой А.З. в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей следует выделить в отдельное гражданское производство, ибо следует истребовать дополнительный документ о возмещении ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарипову А.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Гариповой А.З. считать условным и определить ей испытательный срок на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, обязав её периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными.

Меру пресечения Гариповой А.З. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Иск потерпевшей ФИО8 о взыскании с Гариповой А.З. счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей выделить в гражданское производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу « _____» ____________________2010 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)