Приговор за совершение кражи



Дело № 1-29/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск 03 марта 2011 года.

Судья Менделеевского районного суда Республики Татарстан И.Г. Набиев,

с участием государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Д.В. Токтарова,

подсудимого Потапова В.В.,

защитника С.С.Дружинина, …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потапова В.В.,

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 января 2011 года около 07 часов В.В. Потапов путем пролома двери нежилого дома …, принадлежащего ФИО1, незаконно проник в помещение данного дома, откуда тайно похитил с печи чугунную плиту стоимостью 1500 рублей и чугунную дверцу стоимостью 680 рублей, всего на общую сумму 2180 рублей. После чего В.В. Потапов, присвоив вышеуказанное похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2180 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого В.В. Потапова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ей полностью возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Д.В. Токтаров не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное В.В. Потаповым суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: раскаяние в содеянном, полное признание им вины, наличие на иждивении малолетних детей, положительная характеристика с места жительства, возмещение ущерба путем возвращения похищенного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на В.В. Потапова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц - являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения В.В. Потапову в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Cудья

Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев