Приговор за грабеж



Дело № 1-68/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 20 июня 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ И.Ф. Гараева,

подсудимого Алексеева Р.Д.,

защитника Власова А.С., …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

а также потерпевшего ФИО1 при законном представителе - ФИО2 и переводчике ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Р.Д.,. ..

…;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Д. Алексеев совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2011 гола около 00 часов 30 минут Р.Д. Алексеев, находясь в …, принадлежащего ФИО1, зная, что у последнего в нагрудном кармане футболки, одетой на нем, имеются денежные средства, подошел к ФИО1 и, действуя умышленно, из нагрудного кармана футболки, одетой на нем, открыто похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего Р.Д. Алексеев с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Р.Д. Алексеева, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать с Р.Д. Алексеева причиненный ущерб в сумме 1500 рублей и строго не наказывать.

Государственный обвинитель И.Ф. Гараев не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.Д. Алексеевым суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: раскаяние, полное признание им вины.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Р.Д. Алексееву наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, так как на момент совершения преступления Р.Д. Алексеев является лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Р.Д. Алексеева причиненного ущерба суд считает необходимым удовлетворить, так как он заявлен обоснованно, подсудимый иск признал.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Р.Д. Алексееву в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Алексеева Р.Д. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Р.Д. Алексеева в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.