Приговор за кражу



Дело № 1-65/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 16 июня 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Д.Р. Мэссэрова,

подсудимого Мухаметзянова Р.Ш.,

защитника С.С. Дружинина, …,

при секретаре С.Р.Досмамедовой,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухаметзянова Р.Ш.,. ..

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Р.Ш. Мухаметзянов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года после 20 часов Р.Ш. Мухаметзянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в …, воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 спит, тайно похитил с журнального столика коммуникатор «НТС» стоимостью 3000 рублей с находящейся в нем картой памяти «SanDisk» стоимостью 400 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с находящимися на его счету 150 руб, принадлежащие ФИО1. После чего Р.Ш. Мухаметзянов, присвоив похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Р.Ш. Мухаметзянова потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Р.Ш. Мухаметзянова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, телефон ему вернули, просит строго Р.Ш. Мухаметзянова не наказывать.

Государственный обвинитель Д.Р. Мэссэров не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.Ш. Мухаметзяновым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшего, его материального положения и размера причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, положительная характеристика, а также возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Учитывая положения ст.50 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который в настоящее время не работает, суд считает возможным назначить Р.Ш. Мухаметзянову наказание в виде исправительных работ.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметзянова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Р.Ш. Мухаметзянову в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.