Приговор за кражу



Дело № 1-64/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 27 июня 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ В.В. Порываева,

подсудимого Гайнутдинова Р.Г.,

защитника С.С. Дружинина, …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гайнутдинова Р.Г., …

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Г. Гайнутдинов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Р.Г. Гайнутдинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в …, тайно похитил с кухонного стола сотовый телефон «Моторола L9» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего Р.Г. Гайнутдинов, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого ФИО1, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб ему возмещен полностью, претензий к Р.Г. Гайнутдинову не имеет, просит рассмотреть уголовное дело без его участия и строго не наказывать.

Государственный обвинитель В.В. Порываев не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.Г. Гайнутдиновым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшего, его материального положения и размера причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р.Г. Гайнутдинова, являются: полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба путем возвращения похищенного.

Учитывая положения ст.70 УК РФ.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнутдинова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую Р.Г. Гайнутдиновым часть наказания по предыдущему приговору … и окончательное наказание Р.Г. Гайнутдинову назначить в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Р.Г. Гайнутдинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.