Приговор за кражу



Дело № 1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Менделеевск 21 июня 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Г.Г. Хабибуллиной,

подсудимой Мусиной Р.Н.,

защитника С.С. Дружинина, …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мусиной Р.Н., …

…,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Н. Мусина совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года в период времени с 12 часов до 18 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Р.Н. Мусина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в …, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 ушли из квартиры, тайно похитила из женской сумочки, находящейся в зале вышеуказанной квартиры, денежные средства в размере 2500 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, присвоив похищенные денежные средства, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Р.Н. Мусиной, которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальных претензий не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Г.Г. Хабибуллина не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.Н. Мусиной суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб от хищения значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшей, которая является пенсионеркой, и ее материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: полное признание вины, раскаяние, наличие положительной бытовой характеристики.

Учитывая положения ст. 50 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая в настоящее время не работает, суд считает возможным назначить Р.Н. Мусиной наказание в виде исправительных работ.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусину Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Р.Н. Мусиной в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.