Приговор за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-67/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск 4 июля 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г.Набиев

с участием государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Г.Г.Хабибуллиной,

подсудимых: Гимадеева А.Ф. и Кантуганова Р.М.,

защитников: Н.И. Самсикова, …,

В.И. Гордеева, …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гимадеева А.Ф., …

…;

Кантуганова Р.М.,…

…;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гимадеев А.Ф. и Кантуганов Р.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2011 года около 23 часов 50 минут А.Ф. Гимадеев и Р.М. Кантуганов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне а/м АВТО1 под управлением ФИО2 на АЗС «…», расположенной на …, совместно с ФИО3 и ФИО4, подъехали к а/м АВТО2, под управлением ранее незнакомого им ФИО1. Гимадеев А.Ф. договорился с Кантугановым Р.М. о хищении денег у ФИО1 путем разбойного нападения.

После этого Гимадеев А.Ф. вышел из машины и направился к а/м АВТО2 под управлением ФИО1. Последний, увидев, что к нему направляется незнакомое лицо, заблокировал двери своей автомашины. Гимадеев А.Ф. потребовал от ФИО1 открыть дверь и одновременно дернул её за ручку. На отказ ФИО1 открыть дверь Гимадеев А.Ф. ударил рукой по стеклу двери. ФИО1, поняв, что у него хотят похитить имущество, уехал с территории АЗС в направлении к д. …. Однако Гимадеев А.Ф. и Кантуганов Р.М., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, согласованно друг с другом, стали преследовать а/м АВТО2 под управлением ФИО1 на а/м АВТО1 и догнали его возле дорожного знака «…». После чего Гимадеев А.Ф. и Кантуганов Р.М., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в сумме 500 рублей, принадлежащих ФИО1, путем высказывания угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья последнего, подошли к вышеуказанной автомашине и стали наносить удары руками по стеклу, дергать за ручку двери водителя, пытаясь открыть а/м АВТО2. При этом Гимадеев А.Ф. и Кантуганов Р.М. стали требовать у ФИО1 деньги в сумме 500 рублей, высказывая в нецензурной форме угрозы убийством и применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал через приоткрытое боковое стекло Гимадееву А.Ф. и Кантуганову Р.М. деньги в сумме 400 рублей. Не останавливаясь на содеянном и продолжая свои преступные намерения, Гимадеев А.Ф. и Кантуганов Р.М. продолжили требовать у ФИО1 деньги, высказывая угрозы убийством и применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом Гимадеев А.Ф., угрожая, что сожжет автомашину вместе с ФИО1, направился в сторону бензобака и открутил его крышку. После чего Гимадеев А.Ф. и Кантуганов Р.М., увидев, что ФИО1 непрерывно разговаривает по мобильному телефону, присвоив похищенные деньги, скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Гимадеев А.Ф. и Кантуганов Р.М. вину свою признали полностью и дали суду показания, аналогичные по содержанию с изложенным в описательной части приговора, при этом пояснили, что 11 апреля 2011 г. года они с утра употребляли спиртные напитки. После чего около 23 часов 50 минут они подъехали на АЗС «…», расположенную на …, совместно с ФИО3 и ФИО4, на автомашине АВТО1 под управлением ФИО2, к а/м АВТО2 под управлением ранее незнакомого им ФИО1, А.Ф. Гимадеев, выйдя из машины, стал требовать у последнего деньги. Когда водитель автомашины АВТО2, испугавшись, отъехал от заправки, они, по предложению А.Ф. Гимадеева, стали преследовать его. Догнав в районе дорожного знака … «…», Гимадеев А.Ф. совместно с Р.М. Кантугановым, нецензурно выражаясь, угрожая расправой, стали требовать деньги у водителя а/м АВТО2 ФИО1. При этом А.Ф. Гимадеев высказал угрозы, что сожжет машину, и направился в сторону бензобака. Когда ФИО1 передал им 400 рублей, они уехали. В содеянном раскаиваются, просят прощения у потерпевшего.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 11 апреля 2011 года в 13 часов на автомобиле АВТО2 выехал из г. … в г. … с товаром - канистрами в количестве 560 штук. Около 23 часов 50 минут ФИО1 заехал на АЗС «…», чтобы купить кофе и шоколад. В этот момент а/м АВТО1 светлого цвета остановился перед его автомашиной практически вплотную. Из машины вышел Гимадеев А.Ф., подошел к автомашине ФИО1 с пассажирской стороны, дернул за ручку со словами и жестом «Открой!». На отказ ФИО1 Гимадеев А.Ф. ударил кулаком по стеклу с пассажирской стороны. Увидев в а/м АВТО1 еще парней, ФИО1 резко совершил маневр назад и выехал с территории АЗС в сторону д. …. Проехав около 1 км, он заметил, что его преследует а/м АВТО1, «моргая» дальним светом фар. После чего ФИО1 стал совершать маневры из стороны в сторону, чтобы не дать себя обогнать. Но а/м АВТО1 обогнал его и остановился впереди в 15 метрах. Он сначала тоже остановился, но тут же резко объехал а/м АВТО1. Однако а/м АВТО1 вновь начал его преследовать, обогнал и встал перед а/м АВТО2 на расстоянии примерно 10 м. ФИО1 остановился, но затем начал движение задним ходом и одновременно звонил в полицию. В это время а/м АВТО1 резко развернулся и направился ему навстречу. Когда а/м АВТО2 окончательно увязла в кювете, ФИО1 остановился и вновь стал звонить в полицию. А/м АВТО1 объехал а/м АВТО2 и встал с задней стороны. К ФИО1 подбежали Гимадеев А.Ф. и Кантуганов Р.М. и стали наносить удары руками по стеклу водительской двери, дергать за ручку, пытаясь открыть дверь. ФИО1 в это время непрерывно нажимал на звуковой сигнал машины, чтобы привлечь чье-либо внимание. Кантуганов Р.М. и Гимадеев А.Ф., выражаясь нецензурными словами, требовали, чтобы он отключил звуковой сигнал, открыл дверь, вышел из машины, что если не сделает этого, то они расправятся с ним физически. ФИО1 расценил эти слова, как угрозу убить его, так как парни были агрессивны. Вокруг не было ни машин, ни людей, было уже темно. Кантуганов Р.М., увидев приспущенное боковое стекло, пытался спустить его двумя руками. Гимадеев А.Ф. и Кантуганов Р.М. потребовали у ФИО1 500 рублей, пообещав, что они сразу уедут. Испугавшись за свои жизнь и здоровье, ФИО1 через щель окна передал парням 400 рублей. Затем Гимадеев А.Ф. и Кантуганов Р.М. исчезли на несколько секунд, но потом снова вернулись и начали требовать деньги. На слова ФИО1, что денег у него нет, Гимадеев А.Ф. пригрозил, что он ФИО1 подожжет, и подошел к бензобаку. ФИО1 воспринял угрозу поджогом реально и испугался, так как парни были очень агрессивны. Когда ФИО1 стал разговаривать по телефону, парни испугались, сели в машину и уехали. Далее он, выйдя из машины, обнаружил, что крышка бензобака открыта. Левый нижний край тента порван, а также порвана одна из упаковок, но товар был не поврежден. ФИО1 им не мог оказать никакого сопротивления, так как застрял и не мог выехать из кювета, было темно и вокруг никого не было. В настоящее время материальный ущерб ему возмещен, претензий он не имеет, просит строго их не наказывать.

Свидетель ФИО2 подтвердил в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 11 апреля 2011 года после 21 часа ФИО2 на а/м АВТО1 с ФИО4, ФИО3, Гимадеевым А. и Кантугановым Р. поехал в д. … по просьбе последнего. На АЗС «…» на перекрестке …, на выезде стояла автомашина АВТО2. По просьбе Кантуганова Р.М. или Гимадеева А.Ф., ФИО2 подъехал вплотную к АВТО2. Кантуганов Р. согласился на предложение Гимадеева А. ограбить водителя АВТО2. Затем Гимадеев А.Ф. вышел из машины и подошел к а/м АВТО2 со стороны пассажирской двери, попробовал открыть ручку, но она была закрыта. Водитель АВТО2 сдал назад и уехал в сторону д. …. Кантуганов Р. и Гимадеев А. велели ФИО2 ехать за ним, чтобы отобрать у него деньги на бензин. ФИО2 отказался, но после того, как Гимадеев А. ударил его кулаком по голове, согласился, так как испугался. Кантуганов Р. и Гимадеев А. были в состоянии алкогольного опьянения. Когда водитель автомобиля АВТО2 оказался в кювете, Кантуганов Р. и Гимадеев А. выскочили из автомашины и направились к водителю АВТО2, подойдя со стороны водительской двери. Увидев приближающуюся к ним автомашину АВТО3 темного цвета, ФИО4 и ФИО3 крикнули Кантуганову Р. и Гимадееву А. Они сели в а/м АВТО1 и уехали. Проехав д. …, их остановил инспектор ДПС, Гимадеев А. побежал в сторону лесопосадки, но его догнали и их всех доставили в отдел полиции /…/.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 11 апреля 2011 года около 23 часов 50 минут, когда ФИО5 находился на смене в качестве охранника, на стоянку АЗС «…» заехала а/м АВТО2. Из нее вышел водитель, купил в магазине при АЗС кофе и сел обратно в автомашину. Примерно в то же время на АЗС подъехала автомашина АВТО1 под управлением ФИО2, который вместе с Гимадеевым А. заходил заправляться бензином. Гимадеев А. находился в состоянии алкогольного опьянения, ему не хватило денег на бутылку пива. После отъезда а/м АВТО2 а/м АВТО1 тоже уехала в сторону с. …. Подходил ли кто из автомашины АВТО1 к автомашине АВТО2, ФИО5 не видел, каких-либо конфликтов он не видел.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 11 апреля 2011 года в 8 часов он заступил на суточное дежурство по Менделеевскому ОВД. В 00 часов 03 минуты 55 секунд на пульт «02» поступил звонок с сотового телефона …., мужской голос говорил кому-то, что он все отдал, что он знает, что они все равно его убьют, что он находится в …. Продолжительность звонка была 44 секунды, и связь оборвалась. В 00 часов 04 минуты 43 секунды вновь раздался телефонный звонок с того же номера, тот же мужской голос говорил, обращаясь к неизвестным, что он отдал все деньги, что он находится в … на автомашине АВТО2, что его столкнули в кювет, хотят сжечь, что нападавшие уже уехали по направлению к АЗС «…» на автомашине АВТО1 серебристого цвета с ксеноновыми фарами. Звонивший представился ФИО1 из г. …, назвал свой номер телефона. Во время разговоров на заднем плане были слышны мужские возбужденные голоса, глухой звук удара по металлу. Продолжительность звонка была 1 минута 27 секунд. Все звонки записываются на диск, одновременно с регистрацией ФИО6 отдал распоряжение для задержания вышеуказанной автомашины. Через некоторое время сотрудники экипажа ГИБДД сообщили, что данная машина обнаружена в районе …, что один человек пытается скрыться. Затем их всех задержали и доставили в МОВД, было установлено, что это: Гимадеев А.Ф., Кантуганов Р.М., ФИО2, ФИО3, ФИО4.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что 11 апреля 2011 года после 23 часов в магазин АЗС «…» зашел Гимадеев А. и незнакомый парень в состоянии алкогольного опьянения, они хотели купить бутылку пива объемом 2,5 л, но у них не хватало 8 рублей. На отказ ФИО7 продать им пиво в долг Гимадеев А.Ф. вспылил. ФИО7 предложила Гимадееву А.Ф. купить пиво по такой цене, на сколько у него хватает денег. Гимадеев А.Ф. купил бутылку пива объемом 1,5л, названия ФИО7 не помнит, и ушел недовольный, ругаясь. Второй парень к этому времени уже вышел из магазина, у него денег тоже не было. Затем примерно в 23 часа 50 минут в магазин зашел неизвестный парень высокого роста, купил кофе и плитку шоколада «Аленка». Затем парень вышел из магазина и сел в а/м АВТО2. Каких- либо конфликтов в тот день не слышала /…/.

Свидетель ФИО4 суду показал, что 11 апреля 2011 года около 20 часов к нему домой заехал его одноклассник ФИО2 на автомашине АВТО1 серого цвета. Затем они встретили Гимадеева А., Кантуганова Р., ФИО3. Гимадеев А.Ф. попросил ФИО2 отвезти их в …. ФИО2 согласился, но сказал, что нет бензина. Кантуганов Р.М. или Гимадеев А.Ф. пообещали заправить. После чего ФИО4, ФИО2, Гимадеев А.Ф., Кантуганов Р.М. и ФИО3 поехали в …. На автозаправке «…», расположенной на …, они остановились. Гимадеев А.Ф. подошел к водителю а/м АВТО2, кабина белого цвета, поговорил и, вернувшись, сказал, что водитель дал ему 200 рублей на заправку. ФИО4 с Гимадеевым А.Ф. зашли в магазин, где он купил на 100 рублей бензин и на оставшиеся деньги купил пиво. После этого они сели в машину, где ФИО4 уснул, пока их не задержали сотрудники ДПС. Все это время ФИО4 спал, из машины никуда не выходил.

Свидетель ФИО8 показала, что она … Кантугановым Р.М., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. 11 апреля 2011 года в 13 часов ФИО8 застала у себя дома Гимадеева А., они с Кантугановым Р.М. употребляли спиртное. После чего они ушли.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она … Гимадеева А.Ф. Характеризует Гимадеева А.Ф. с положительной стороны.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она является следователем СО при Менделеевском ОВД, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Гимадеева А.Ф. и Кантуганова Р.М. по ст. 162 ч.2 УК РФ. По данному уголовному делу в качестве свидетеля был допрошен ФИЛ2, после окончания допроса в протоколе допроса свидетеля ФИО2 расписался сам. После этого были проведены очные ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемыми Гимадеевым А.Ф. и Кантугановым Р.М. с участием защитников подозреваемых. Свидетель ФИО2 при проведении очных ставок полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля.

Вина подсудимых также подтверждается материалами дела:

Суд, изучив и проанализировав все доказательства по делу в их совокупности, считает вину Кантуганова Р.М. и Гимадеева А.Ф. доказанной и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Приходя к выводу о совершении подсудимыми нападения, соединенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд принимает во внимание все обстоятельства дела: пустынное место на проезжей части вне населенного пункта и ночное время суток; количество нападавших, а также присутствие в а/м АВТО1 других мужчин, которых потерпевший воспринимал как поддержку нападавших; продолжительное преследование машины потерпевшего ФИО1, попытки подсудимых силой открыть дверь, выбить или опустить стекло, движение Гимадеева А.Ф. в сторону бензобака одновременно с высказыванием угрозы поджога, т.е. действия, подтверждающие намерение нападавших применить физическое насилие и осуществить угрозу и т.п. При таких условиях потерпевший, находясь в одиночестве в запертой машине, съехавшей в кювет, не имея никаких средств защиты, не мог не опасаться за свою жизнь и здоровье. Угрозы, высказываемые нападавшими, субъективно воспринимались им как реальные и действительные.

О наличии между подсудимыми предварительного сговора свидетельствуют их согласованные действия при нападении на ФИО1, о том, что такой сговор состоялся до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, видно из показаний Кантуганова Р.М. и Гимадеева А.Ф., а также свидетеля ФИО2, данных ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Кантуганов Р.М. согласился на предложение Гимадеева А.Ф. отобрать у водителя а/м АВТО2 деньги на бензин еще в салоне а/м АВТО1, когда они находились на АЗС «…» /…/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, который просит подсудимых строго не наказывать, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба, а также наличие на иждивении Кантуганова Р.М. двоих несовершеннолетних детей, …, кроме того, суд принимает во внимание, что Кантуганов Р.М. является ….

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личностях подсудимых, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гимадеева А.Ф. и Кантуганова Р.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р.М.Кантуганову и А.Ф. Гимадееву наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 /пять/ лет каждому.

Возложить на осужденных исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Р.М.Кантуганову и А.Ф. Гимадееву в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Р.М.Кантуганова и А.Ф. Гимадеева из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – диск формата CDR - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.