Приговор за присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-72/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 27 июня 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ В.В. Порываева,

подсудимого Коваля А.А.,

защитника А.С. Власова, …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваля А.А., …

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.А. Коваль, назначенный приказом №… от … года на должность водителя ООО «…», являясь материально ответственным лицом, используя служебное положение, действуя умышленно, в период с … года по … года совершил хищение вверенного ему имущества путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «…», на общую сумму 137071 рублей 75 копеек при следующих обстоятельствах.

В период с … г. по … г. А.А. Коваль, работая водителем ООО «…», из корыстных побуждений, с целью хищения путем присвоения вверенного ему чужого имущества, имея право на получение денежных средств от индивидуальных предпринимателей за поставленные им хлебобулочные изделия, используя свое служебное положение, осуществляя доставку хлебобулочных изделий, производимых ООО «…», в продуктовые магазины ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», ИП «…», получал от последних наличные деньги за привезенный товар, часть из которых в сумме 137071 рубль 75 копеек не внес в кассу ООО «…», то есть похитил путем присвоения вверенных ему денежных средств и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «…» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого А.А. Коваля, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит взыскать оставшуюся часть причиненного ущерба в размере 22071 рублей 75 копеек и строго не наказывать.

Государственный обвинитель В.В. Порываев не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное А.А. Ковалем суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, имеет положительную бытовую характеристику и благодарственные письма.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить А.А. Ковалю наказание с применением ст.73 УК РФ со штрафом без ограничения свободы, хотя в его действиях имеется рецидив преступлений.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 о взыскании с А.А. Коваля причиненного ущерба в пользу ООО «…» суд считает необходимым удовлетворить, так как он заявлен обоснованно, подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваля А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев со штрафом в размере 5 тысяч рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.А. Ковалю наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на А.А. Коваля следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц - являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения А.А. Ковалю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с А.А. Коваля в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ООО «…» сумму задолженности в размере 22071 рубля 75 копеек (двадцати двух тысяч семидесяти одного рубля семидесяти пяти копеек).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.