Приговор за грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-74/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 29 июля 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Д.В. Токтарова,

подсудимого Нуриева И.Г.,

защитника А.С. Власова,…,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нуриева И.Г.,…

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.Г. Нуриев совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

4 мая 2011 гола в 21 час 50 минут И.Г. Нуриев, находясь в помещении магазина «…», принадлежащего ООО «…», расположенного по адресу: …, действуя умышленно, попросил продавца магазина «…» ФИО1 сложить в фирменный пакет стоимостью 5 рублей продукты питания, а именно: бутылку водки «21 век» объемом 1 литр стоимостью 257 рублей 80 копеек, пиво «Толстяк добрый» объемом 5 л. стоимостью 179 рублей 80 копеек, пакет семечек «Белочка» стоимостью 40 рублей 10 копеек - всего на общую сумму 482 рубля 70 копеек. При этом И.Г. Нуриев, используя денежную купюру банка приколов «1000 рублей», попытался расплатиться ею с продавцом ФИО1. Однако ФИО1 поняла, что денежная купюра, представленная И.Г. Нуриевым, фальшивая, отказалась передать пакет с продуктами питания последнему. После этого И.Г. Нуриев, продолжая свои преступные намерения, вырвал пакет с продуктами питания из рук продавца ФИО1, т.е. открыто похитил их. После чего И.Г. Нуриев с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив магазину «…», принадлежащему ООО «…», материальный ущерб на общую сумму 482 рубля 70 копеек.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого И.Г. Нуриева, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, просит рассмотреть дело без ее участия и взыскать с И.Г. Нуриева причиненный ущерб в сумме 482 рубля 70 копеек.

Государственный обвинитель Д.В. Токтаров не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное И.Г. Нуриевым суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: раскаяние, полное признание им вины.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание И.Г. Нуриева, является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить И.Г. Нуриеву наказание с применением ст.73 УК РФ, хотя в его действиях имеется рецидив преступлений.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО2 о взыскании с И.Г. Нуриева причиненного ущерба суд считает необходимым удовлетворить, так как он заявлен обоснованно, подсудимый иск признал.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуриева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное И.Г. Нуриеву наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения И.Г. Нуриеву в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с И.Г. Нуриева в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 482 (четыреста восемьдесят два) рубля 70 копеек.

Вещественные доказательства (бутыль пластиковый объемом 5 л «Толстяк», бутылка стеклянная объемом 1 л из-под водки «21 век», пакет фирменный полиэтиленовый, пакет с семечками «Белочка» весом 200 гр.), упакованные в пакет белого цвета, уничтожить, банкноту хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.