Приговор за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-88/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 8 августа 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А.Ахметшин

с участием государственного обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ И.Ф.Гараева,

подсудимого В.Н.Федотова,

защитника А.С. Власова,…,

при секретаре Л.В.Черемных,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федотова В.Н. – …

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов В.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Федотов В.Н. 16 июня 2011 года около 23 часов 05 минут, находясь около дома …, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, подошел к автомобилю марки …, припаркованному перед магазином «…» г. …, стоимостью 50000 рублей, которым ФИО1 и его супруга ФИО2 управляют на основании генеральной доверенности, и, воспользовавшись отсутствием в салоне данной автомашины лиц, способных помешать осуществлению его преступных намерений, с помощью имеющихся при себе пульта от сигнализации и ключа от замка зажигания данного автомобиля открыл переднюю левую водительскую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, завел двигатель и неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, отъехал в сторону магазина «…», расположенного в доме …, то есть совершил угон.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Федотова В.Н., который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие по делу ФИО1 и ФИО2 на рассмотрение дела в особом порядке не возражали и просили суд строго Федотова В.Н. не наказывать, не назначать наказание, связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель И.Ф. Гараев и защитник А.С.Власов не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Федотовым В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места учебы.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом положительной характеристики, смягчающих вину подсудимого обстоятельств, мнения потерпевших суд приходит к убеждению, что исправление Федотова В.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федотову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Федотова В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Федотову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу (DVВ-диск с видеозаписью с видеорегистратора, расположенного на …) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Ахметшин Р.А.