Приговор за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 1 августа 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ Д.В. Токтарова,

подсудимого Искакова Р.Р.,

защитника С.С.Дружинина,…,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Искакова Р.Р.,…

…,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Р. Искаков в период времени с 11 часов 23 января 2011 года до 11 часов 31 января 2011 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с д. …, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, через форточку незаконно проник в кв. …, расположенную на первом этаже д. …, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитил:

спортивную сумку черного цвета стоимостью 300 рублей;

радиотелефон «Panasonic» стоимостью 1500 рублей;

крем «Черный жемчуг» стоимостью 200 рублей;

скатерть желтого цвета стоимостью 100 рублей;

обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 рублей;

обручальное золотое кольцо стоимостью 2000 рублей;

золотое кольцо с камнем «алмаз» стоимостью 1500 рублей;

позолоченную цепочку стоимостью 100 рублей;

позолоченную цепочку с кулоном в виде части цветка с лепестками стоимостью 150 рублей;

3 килограмма гречневой крупы общей стоимостью 300 рублей;

банку консервированного горошка стоимостью 30 рублей;

банку консервированных оливок стоимостью 30 рублей;

пачку сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 30 рублей за пачку, всего на общую сумму 90 рублей;

железную банку с чаем «АКБАР» стоимостью 100 рублей;

упаковку чая стоимостью 100 рублей;

всего на общую сумму 9550 рублей.

После чего, присвоив похищенное, Р.Р. Искаков с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9550 рублей.

Кроме того, 14 мая 2011 года около 10 часов Р.Р. Искаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом …, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что ФИО2 дома нет, воспользовавшись отсутствием лиц, которые могли бы помешать осуществлению его преступных намерений, через окно незаконно проник в кв. …, расположенную на первом этаже д. …, принадлежащую ФИО2, откуда тайно похитил:

кастрюлю из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей;

две сковороды из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей каждая, всего на сумму 400 рублей;

металлический поднос стоимостью 100 рублей,

всего на общую сумму 800 рублей.

После чего, присвоив похищенное, Р.Р. Искаков с места преступления скрылся.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий, 14 мая 2011 года около 14 часов Р.Р. Искаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО2 дома нет, через окно незаконно проник в квартиру …, расположенную на первом этаже д. …, рядом с …, откуда тайно похитил:

3 столовые ложки из нержавеющей стали стоимостью 10 рублей за штуку, всего на сумму 30 рублей;

5 чайных ложек из нержавеющей стали стоимостью 10 рублей за штуку, всего на сумму 50 рублей;

5 вилок из нержавеющей стали стоимостью 10 рублей за штуку, всего на сумму 50 рублей;

большую вилку из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей;

ложку-соусницу из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей;

толкушку из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей;

две лопатки для жарки из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей за штуку, всего на суму 100 рублей;

шумовку из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей;

две поварешки из нержавеющей стали стоимостью 50 рублей каждая, всего на сумму 100 рублей;

бутылку растительного масла «Ласка» емкостью 1 литр, стоимостью 47 рублей;

3 кг картофеля по цене 28 рублей за 1 кг на сумму 84 рубля;

крупу гречневую 1 кг стоимостью 119 рублей;

спагетти 0,5 кг стоимостью 20 рублей;

рис 1 кг стоимостью 40 рублей;

горох 0,5 кг стоимостью 20 рублей;

крупу-сечку 1 кг стоимостью 9 рублей;

морозильную камеру от холодильника «Pozis» стоимостью 500 рублей;

всего на общую сумму 1319 рублей.

После чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся. В результате вышеуказанных действий Р.Р. Искакова потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 2119 рублей.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Р.Р. Искакова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, просят взыскать сумму причиненного ущерба.

Государственный обвинитель Д.В. Токтаров не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Р.Р. Искаковым суд квалифицирует:

по факту хищения в период с 23.01.11 по 31.01 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения 14.05.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины, раскаяние.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, по мнению суда, исправление Р.Р. Искакова может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку потерпевшие ФИО1, ФИО2 заявили об увеличении суммы иска, у суда нет возможности произвести полный расчет в настоящем судебном заседании, суд считает необходимым гражданский иск потерпевших о возмещении материального вреда оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Искакова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по факту хищения в период с 23.01.11 по 31.01 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения 14.05.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Р.Р. Искакову назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Р.Р. Искакова следующие дополнительные обязанности: периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Р.Р. Искакову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности: ботинки вернуть свидетелю ФИО3; крем «Черный жемчуг» вернуть свидетелю ФИО4; деревянный стул вернуть потерпевшей ФИО1.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Набиев И.Г.