Приговор за незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-86/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 11 августа 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ И.Г. Набиев

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ В.В. Порываева,

подсудимой Максютиной Н.Ю.,

защитника А.С.Власова, …,

при секретаре С.Р. Досмамедовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максютиной Н.Ю., …

…,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 июня 2011 года около 16 часов 15 минут Н.Ю. Максютина, находясь в собственной квартире по адресу …, действуя умышленно, с целью сбыта наркотического средства-дезоморфина, незаконно, безвозмездно сбыла ФИО1 для употребления последним наркотическое средство-дезоморфин общей массой не менее 0,1 гр. в шприце с указанной емкостью на корпусе 6 мл, который Н.Ю. Максютина изготовила из … у себя в квартире с целью сбыта.

15 июня 2011 г. около 16 часов 30 минут ФИО1, находясь во дворе д. …, увидев сотрудника Менделеевского ОВД, скинул шприц с наркотическим средством, приобретенным у Н.Ю. Максютиной, на газон детской площадки вышеуказанного дома. 15 июня 2011 года в 16 часов 45 минут шприц объемом 6 мл с жидкостью темно-красного цвета изъят в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта №… от … г:

Жидкость объемом 1,0 мл, представленная на экспертизу в шприце, является наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин». Масса на сухое вещество составляет 0,05 грамма, в процессе взвешивания и исследования израсходовано 0,5 мл жидкости из шприца.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для дезоморфина крупным размером является 0,5 гр. и свыше, а особо крупным размером является 2,5 г. и свыше.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимой Н.Ю. Максютиной, которая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель В.В. Порываев не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное Н.Ю. Максютиной суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явка с повинной.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности, по мнению суда исправление Н.Ю. Максютиной может быть достигнуто и без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заслушав защитника, государственного обвинителя, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максютину Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 3 месяца.

Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – 1 раз в месяц - являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Н.Ю. Максютиной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство (смесь, содержащую дезоморфин, находящуюся в шприце однократного применения с указанной емкостью на корпусе 6 мл в сборе с иньекционной иглой и предохранительным колпачком), хранящееся в камере хранения Менделеевского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Набиев