Приговор за получение взятки



Дело № 1-79/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Менделеевск РТ 3 августа 2011 года

Судья Менделеевского районного суда РТ Р.А.Ахметшин

с участием гос.обвинителя от Менделеевской районной прокуратуры РТ И.Ф.Гараева,

подсудимого Фатхутдинова И.Р.,

защитника С.С. Дружинина,…,

при секретаре Л.В.Черемных,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фатхутдинова И.Р., …

…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И.Р. Фатхутдинов, назначенный приказом начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайнам ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Татарстан №… от … года на должность дознавателя отделения надзорной деятельности по Менделеевскому муниципальному району Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, являясь должностным лицом, имея специальное звание капитан внутренней службы, непосредственно выполняя обязанности дознавателя, и, будучи обязанным в силу своих служебных полномочий, вытекающих из должностной инструкции, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года в период с 11 до 13 часов И.Р. Фатхутдинов, исполняя свои должностные обязанности дознавателя отделения надзорной деятельности по Менделеевскому муниципальному району Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РТ, находясь в присвоенной форменной одежде, на основании распоряжения главного государственного инспектора по Менделеевскому муниципальному району РТ №… от … года о проведении внеплановой проверки установленных требований в области соблюдения обязательных требований пожарной безопасности индивидуальным предпринимателем ФИО1, осуществляющим предпринимательскую деятельность по адресу: …, указанных в предписании Государственного пожарного надзора №… от … года, прибыл для проведения внеплановой проверки по адресу: …. И.Р. Фатхутдинов, установив, что право собственности на вышеуказанное помещение с … года принадлежит индивидуальному предпринимателю ФИО2, зарегистрированной от … года, осуществляющей в данном помещении ремонт обуви, достоверно зная, что согласно Федеральному закону от 26.12.2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, введя ФИО2 в заблуждение, обещал за определенное вознаграждение и иную выгоду имущественного характера не проводить у последней какие-либо плановые проверки в течение трех лет, а в случае отказа ФИО2 пригрозил приостановлением деятельности мастерской в судебном порядке.

26 января 2011 года около 16 часов И.Р. Фатхутдинов, реализуя свои преступные намерения, направленные на получение взятки и иной выгоды имущественного характера, пришел по адресу: …, в ремонтную мастерскую ФИО2 и, убедившись, что согласно представленным ФИО2 документам последняя является собственницей данной ремонтной мастерской, потребовал от индивидуального предпринимателя ФИО2 в качестве выгод имущественного характера бесплатный ремонт обуви и деньги в сумме 5000 рублей в качестве взятки за действия в пользу взяткодателя ФИО2, которые входили в служебные полномочия И.Р. Фатхутдинова, а именно за составление документов о смене собственника помещения мастерской «Ремонт обуви», расположенной по адресу: …, и невозможности в связи с этим проведения внеплановой выездной проверки на данном объекте соблюдения установленных требований пожарной безопасности.

И.Р. Фатхутдинов в период с 10 по 20 февраля 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, прибыв в помещение мастерской «…», расположенной по адресу: …, передал для ремонта принадлежащие ему зимние ботинки индивидуальному предпринимателю ФИО2. Во исполнение договоренности с И.Р. Фатхутдиновым индивидуальным предпринимателем ФИО2 в течение того же дня за свой счет и своими силами был проведен ремонт обуви, принадлежащей И.Р. Фатхутдинову, стоимость которого составляла 200 рублей. В вечернее время того же дня И.Р. Фатхутдинов получил от ФИО2 иную выгоду имущественного характера, а именно в виде бесплатного ремонта его обуви; в качестве взятки за действия в пользу взяткодателя ФИО2, которые входили в служебные полномочия И.Р. Фатхутдинова, а именно за составление рапорта о невозможности проведения внеплановой проверки мастерской «…», принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО2.

5 марта 2011 года, точное время следствием не установлено, И.Р. Фатхутдинов в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение от индивидуального предпринимателя ФИО2 взятки, осуществил телефонный звонок с требованием передать ему лично денежные средства в сумме 5000 рублей за составление документов, освобождающих индивидуального предпринимателя ФИО2 до 2014 года от проверок со стороны отделения надзорной деятельности по Менделеевскому муниципальному району Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РТ.

10 марта 2011 года индивидуальный предприниматель ФИО2 обратилась в Менделеевское ОВД за помощью, посчитав действия И.Р. Фатхутдинова незаконными, при этом ФИО2 от сотрудников ГБЭП ОВД г. Менделеевск РТ получила помеченные денежные средства в сумме 5000 рублей для передачи их И.Р. Фатхутдинову по требованию последнего.

10 марта 2011 года около 15 часов И.Р. Фатхутдинов, находясь при исполнении должностных обязанностей, в присвоенной форменной одежде, прибыв в помещение мастерской «…», расположенной по адресу: …, получил лично от индивидуального предпринимателя ФИО2 заранее помеченные сотрудниками ГБЭП ОВД г. Менделеевск РТ денежные средства в сумме 5000 рублей за действия в пользу взяткодателя ФИО2, которые входили в служебные полномочия, а именно за составление документов о невозможности проведения внеплановой проверки индивидуального предпринимателя ФИО2.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого И.Р. Фатхутдинова, который пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель И.Ф.Гараев и адвокат С.С. Дружинин не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд установил, что преступление И.Р. Фатхутдиновым совершено в период действия Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162 - ФЗ, однако диспозиция Федерального закона от 4.05.2011 года №97 –ФЗ смягчает положение осужденного, суд считает необходимым квалифицировать действия И.Р.Фатхутдинова в новой редакции закона.

Содеянное И.Р. Фатхутдиновым суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4.05.2011 года №97-ФЗ) – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег и незаконных оказания ему услуг имущественного характера за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а равно за общее покровительство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: совершение преступления средней тяжести впервые, наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить И.Р. Фатхутдинову наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд считает, что в редакции Федерального закона от 4.05.2011 года №97-ФЗ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, что смягчает положение осужденного, однако санкция данной статьи в новой редакции предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа, но в связи с тем, что преступление И.Р.Фатхутдиновым совершено до принятия указанного закона, суд считает возможным освободить И.Р.Фатхутдинова от наказания в виде штрафа, предусмотренного новым законом.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фатхутдинова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное И.Р. Фатхутдинову наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на И.Р. Фатхутдинова следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически - 1 раз в месяц - являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения И.Р. Фатхутдинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

денежные билеты Банка России в количестве девяти купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, серии и номера которых: …, и пяти купюр достоинством 100 (сто) рублей, серии и номера которых: …, вернуть по принадлежности;

обувь зимнюю на замке черного цвета вернуть по принадлежности И.Р. Фатхутдинову;

CD-диск с записью получения взятки И.Р. Фатхутдиновым хранить при уголовном деле;

копии документов (л.д. …) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Менделеевского районного суда РТ Ахметшин Р.А.