Приговор за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, за кражу, за похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа



Дело № 1- 60/2011 г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года г.Менделеевск

Менделеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего федерального судьи Коровиной Л.И.

с участием заместителя прокурора Менделеевского района РТ Токтарова Д.В.,

подсудимого Куприянова Э.Р.,

адвоката Власова А.С.,…,

потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре Биктимировой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куприянова Э.Р., …

…;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 112, ч.2 ст. 325 УК РФ,

установил:

19 марта 2009 года около 13 часов 30 минут Куприянов Э.Р., находясь в своей квартире …, из личных неприязненных отношений устроил ссору с ранее знакомой ФИО3, во время которой, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ей кулаком не менее трех ударов по голове, не менее пяти ударов кулаком по лицу, не менее пяти ударов рукой по различным частям тела, а также выкручивал ФИО3 руки и тянул за них. Своими преступными действиями Куприянов Э.Р. причинил ФИО3 телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

Согласно заключению эксперта №… от … года у ФИО3 установлены телесные повреждения: а) кровоподтеки области обеих глазниц (по 1), правой щеки (1), левой щеки (1), правого плеча (2), правого предплечья (4), правой кисти (1), левого предплечья (1), шеи (1), правого надплечья (1), области крыла правой подвздошной кости (1), левой голени (1) – не причинили вреда здоровью; б) скол эмали 1 верхнего правого зуба – не причинил вреда здоровью; в) кровоподтек левой кисти, перелом 3 пястной кости левой кисти (закрытая тупая травма левой кисти) – по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня причинили средней тяжести вред здоровью; г) перелом костей носа – по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня причинил легкий вред здоровью.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать противоправные действия Куприянова Э.Р. по ч.1 ст.112 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 -ФЗ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме того, Куприянов Э.Р. 15 августа 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь по адресу: …, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью облегчения проникновения в квартиру ФИО1, действуя умышленно, тайно похитил связку ключей, принадлежащих последней. После этого, продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Куприянов Э.Р. дошел до места жительства ФИО1, расположенного по адресу: …, где, заранее зная об отсутствии хозяев квартиры и воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступных намерений, путем подбора ключа открыл входную дверь квартиры ФИО1, незаконно проник внутрь, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD-проигрыватель «Акай» стоимостью 1000 рублей. Присвоив похищенное имущество и получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Куприянова Э.Р. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать противоправные действия Куприянова Э.Р. в этой части по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 -ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Куприянов Э.Р. 15 августа 2010 года ночью, точное время следствием не установлено, находясь незаконно с целью хищения имущества в квартире ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение личных документов семьи ФАМИЛИЯ, действуя умышленно, тайно похитил следующие документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ …, свидетельство о рождении …, страховое свидетельство …, медицинский полис …, сберегательную книжку …; медицинский полис на имя сына ФИО1 – …; на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ …, военный билет …, ИНН …, трудовую книжку …, пенсионное страховое свидетельство …, медицинский полис …, свидетельство об окончании курсов плотника; на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ …, ИНН …, страховое пенсионное свидетельство …, медицинский полис …, сберегательную книжку …, свидетельство о смерти мужа ФИО2 – …, свидетельство о государственной регистрации права …, свидетельство о регистрации права …, технический паспорт жилого помещения …, договор купли-продажи …, акт приема-передачи от … года, пенсионное удостоверение …, пенсионное удостоверение …, пенсионное удостоверение …, свидетельство … о регистрации по месту жительства, технический паспорт на дом …, домовая книга дома …. После чего Куприянов Э.Р., присвоив похищенные документы, с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать противоправные действия Куприянова Э.Р. в этой части по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Подсудимый Куприянов Э.Р. просит применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме по каждому из трех эпизодов по отдельности, обвинение признает обоснованным, подтвержденным по каждому эпизоду собранными по делу доказательствами. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник не возражает против ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель Токтаров Д.В. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против принятия решения без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшие ФИО4, ФИО3 не явились, имеются письменные ходатайства о рассмотрении дела без их участия. На рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куприянова Э.Р., явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и матери пенсионного возраста, состояние здоровья осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куприянова Э.Р., суд в силу положений п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Между тем на основании ст. 58 УК РФ, назначения отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В то же время суд назначает наказание в соответствии с правилами п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Куприянова Э.Р. лишь с применением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку меры, не связанные с лишением свободы, исчерпали возможность его исправления.

Учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить, поскольку он поддержан потерпевшей и признан самим Куприяновым Э.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Куприянова Э.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание Куприянову Э.Р. по совокупности преступлений назначить в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Куприянову Э.Р. путем частичного сложения наказаний с учетом наказания по приговору от … г. назначить в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 июля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания нахождение Куприянова Э.Р. под стражей со 02 марта 2011 года по 17 июля 2011 г.

Меру пресечения для обеспечения исполнения приговора Куприянову Э.Р. в виде подписки о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Куприянова Э.Р. в пользу ФИО1 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.И. Коровина